Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел VII. Финансово-правовые институты за рубежом. ральные масла. Налогообложение акцизами минеральных масел регламентируется двумя директивами: №92/81/СЕЕ; № 92/82/СЕЕ и Решением Совета №92/510/СЕЕ от 19






ральные масла. Налогообложение акцизами минеральных масел регламентируется двумя директивами: №92/81/СЕЕ; № 92/82/СЕЕ и Решением Совета №92/510/СЕЕ от 19 октября 1992г. о полно­мочиях государств-членов по сохранению сниженных ставок или освобождении от налогообложения минеральных масел, применяю­щихся для определенных целей.

Третий вид товаров, в отношении которых были приняты ди­рективы, направленные на гармонизацию акцизов, стали алкоголь­ные напитки.

Налогообложение алкогольных напитков регламентируется двумя директивами, гармонизирующими структуру акцизов (№ 92/83/СЕЕ) и ставки акцизов (№ 92/84/СЕЕ). Директивы при­меняются в отношении пива, вина, смешанных напитков, винного спирта.

Для всех товаров, перечисленных в директиве 92/83/СЕЕ, пре­дусматривается единая форма налогообложения — взимание акциза. Каждому виду алкогольных напитков в директиве отводится от­дельная статья. Перечень алкогольных напитков, содержащихся в директиве, тесно привязан к Комбинированной номенклатуре то­варов, где для каждого вида спиртных напитков определен номер.

В блоке принятых в 1992 г. директив о гармонизации законода­тельства об акцизах особое место занимает Директива Совета №92/12/СЕЕ от 25 февраля 1992 г. об общем режиме, хранении, движении и контроле за товарами, облагаемыми акцизом.

Если структура и минимальные ставки акцизов на табак, мине­ральные масла и алкогольные напитки являются предметом регули­рования специальных директив, применяемых к отдельным видам товаров, то определение налоговой задолженности и порядка взи­мания акцизов регулируется едиными правилами, установленными для всех видов товаров Директивой № 92/12/СЕЕ от 25 февраля 1992г. Имея своей целью установление общего режима, порядка хранения, перемещения и контроля за определенными подакциз­ными товарами «на уровне Сообщества» (ст. 3), Директива подроб­но регламентирует те стороны возникающих правоотношений, ко­торые по-разному регулируются или вовсе не отражаются в законо­дательстве государств-членов.

По своему содержанию директива сравнима с налоговым зако­ном государства, устанавливающим порядок уплаты акцизов. Отли­чие, по существу, заключается лишь в том, что элементы налога, устанавливаемые национальным законом, в директиве регулируют­ся двумя видами правовых норм: а) нормами, устанавливающими определенные правила поведения, т.е., по сути, нормами прямого действия, но формально требующими имплементации путем при­нятия соответствующих национальных законов; б) отсылочными нормами, адресующими к действующему налоговому законодатель­ству государств-членов. Например, порядок исчисления акцизов, налоговый период регулируются законодательством государств-чле­нов. Объект, предмет налогообложения, налоговые льготы устанав-






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.