Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел V Произведения художественного проектирования






1. Настоящими Правилами устанавливаются минимальные размеры вознаграждения за создание проектов художественного решения среды с включением различных видов изобразительного, декоративно-прикладного искусства и уникального дизайна в органическом сочетании со сложившимся историческим, архитектурным и природным сооружением.

Раздел «Произведения художественного проектирования» составлен с учетом ранее существовавших нормативных документов по оплате труда в области художественного проектирования и складывающимися рыночными отношениями.

2. Правила предназначены для профессиональных художников, практикующих как индивидуально, так и в составе творческих коллективов и должны исполняться при заключении договоров с государственными предприятиями и организациями, коммерческими фирмами и частными лицами в качестве Заказчиков.

3. Размер авторского гонорара в настоящих Правилах представлен в виде шкалы. На предельные величины авторского гонорара влияют следующие факторы:

-профессиональный уровень художника, наличие специального образования, его успешный опыт работы в области художественного проектирования (рейтинг);

- степень оригинальности проекта в сравнении с аналогами;

- объем и сроки выполнения проекта.

4. Правила предусматривают возможность определения процесса художественного проектирования, что позволяет заказчику, в зависимости от его задач, заключать договор, как на весь проект, так и на отдельные этапы:

- подготовительные работы;

-сценарии художественных произведений (мемориалов, выставок, музейной экспозиции, карнавалов, шествий и т.п.;

- 1 этап эскизного проекта (включая художественную концепцию);

- 2 этап эскизного проекта (выполнение выбранного варианта в цвете и масштабе);

- эскизное проектирование отдельных объектов и элементов формирования среды (деталировка);

- авторское руководство осуществления объектов в натуре.

5. Правилами устанавливается вознаграждение за разработку проектов:

- городская, сельская и промышленная территория;

- интерьеры общественных, административных, промышленных зданий и сооружений;

- музеи;

- выставки;

- объекты массового искусства (фестивали, карнавалы и т.п.)

6. В случае разработки тематического задания для проектирования автором (по письменной просьбе заказчика), вознаграждение определяется в размере 10% от общей стоимости эскизного проекта.

7. В дополнении к полному составу проекта может быть выполнен экспозиционный макет. Оплата за выполнение экспозиционного макета производится дополнительно по НИС/2-21(1979г.).

8. В случае, когда по желанию заказчика проекты выполняются в электронной версии (на компьютере), к 1 этапу применяется коэффициент 1, 25.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.