Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел VI Произведения художественного конструирования






1. Настоящим разделом определяются размеры вознаграждения (гонорара) за создание произведений художественного конструирования (проекта, модели) для последующей реализации в натуре и серийного выпуска промышленным путем.

За использование произведения художественного конструирования (тиражирование) вознаграждение автору определяется особо (см. пункт 13 «Общие положения»).

2. Постадийная выплата вознаграждения:

-за эскизную разработку - 30 % (включая форэскиз);

-за художественно-конструкторское предложение - 30%;

-по завершении проекта, модели - 40%.

3. В случае разработки тематического задания автором (по письменной просьбе заказчика) вознаграждение устанавливается в пределах 10% от ставки таблицы № 1.

4. Вознаграждение за авторские варианты - см. пункт 12 «Общих положений».

5. Если автором осуществляется руководство по реализации произведения художественного конструирования на предприятии (организации) заказчика (авторский надзор за разработку рабочей технической документации, наблюдение за выполнением образца в материале и т.д.), то оплата определяется в пределах от 5% до 20% от суммы вознаграждения за создание проекта (модели).

В случае необходимости корректировка отдельных элементов формы и прочие доработки применительно к конкретному производству, оплачиваются дополнительно по особому соглашению между автором и заказчиком.

В случае создания уникального произведения художественного конструирования (единичное изделие, объект; сложное изделие, объект с минимальным применением промышленной обработки) авторское вознаграждение определяется индивидуально по оценке Художественно-экспертного совета.

Таблица № 1

Вознаграждение за проект (графическое изображение будущего произведения) изделий различного назначения
Транспортные средства. Станки, приборы, инструменты 1 проект 120 000 -225000
Игрушки разного вида. 1 проект 15000 - 45000
Рисунки для изделий (обоев, кафеля, линолеума, клеенок, шалей, одеял, шарфов и др.) 1 проект 5000 - 12 000
Новые структуры для текстильных и трикотажных изделий (плетение, фактура) 1 проект 3000 - 9000

Раздел VII Произведения сценографии *)

1. Настоящим разделом Правил определяются размеры вознаграждения (гонорара)
художникам за создание декорационно-художественного оформления произведений
сценографии:
театральных спектаклей;
анимационных фильмов;
оформления телефильмов;

телеспектаклей;
концертных программ и номеров;
цирковых представлений;
эстрадных и театрализованных представлений;
праздничного и стационарного оформления сцен;
авторское создание костюмов;
авторское создание кукол;
авторское создание бутафории;

авторское создание произведений станкового характера в сценографии или авторское создание световой партитуры постановки.

2. Поэтапная выплата Автору (творческому коллективу); форэскиз, эскизный проект, эскиз. авторские разработки уникальных конструкций. выполнение в натуре, материале. авторское руководство за осуществлением в натуре, материале.

3. Вознаграждение за использование и публичный показ всех без исключений произведеиий сценографии, их отдельных элементов или их составляющих определяется в пределах от 3% до 10% от сбора.

4. При выполнении в натуре, материале произведения сценографии или ее составляющих и отдельных элементов с помощью мастеров-исполнителей вознаграждение мастерам-исполнителям определяется дополнительным соглашением или договором.

5. Изготовление дополнительного экспозиционного или постановочного макета оплачивается особо, но не менее, чем в 50% от общего вознаграждения (гонорара) за все произведение сценографии в целом.

*) Ставки авторского вознаграждения по разделу VII «Произведения сценографии» составлены без учета стоимости материальных затрат.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.