Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Итальянская платформа Linea UT и стратегия iMSS






Лавинообразное внедрение станций семейства Linea UT в рос­сийские ТфОП, на первом этапе с большим отрывом обошедших по числу установленных портов все рассмотренные выше конкурирую­щие системы, останется уникальной страницей в истории отечест­венной телефонии. Почему ГТС сибирских городов в большинстве своем отвергли гораздо более распространенные во всем мире те­лефонные станции EWSD и S12, 5ESS и DMS-100 и так дружно отда­ли предпочтение первым Linea UT-4 - трудно объяснить только тех­ническими причинами. Впрочем, кто сможет ответить, почему слово белладонна означает по-итальянски - прекрасная дама, а по-рус­ски - смертельный яд? Так сложилось...

Первые станции Linea UT представляли собой вполне современ­ные на тот момент цифровые АТС, обеспечивавшие все виды связи в городских телефонных сетях. Linea UT могла устанавливаться в ка­честве оконечной и опорно-транзитной АТС с функциями ОКС7 и ISDN. Максимальная емкость станции составляла 150000 абонен­тов при интенсивности обслуживаемой нагрузки до 43700 Эрл или до 1200000 вызовов в ЧНН. В ней использовалось распределенное управление на базе 32-разрядного дублированного RISC-процессо­ра 3820 и 16-разрядного процессора МС6800. Архитектура станции Linea UT4 показана на рис.5.15.


 

 
 

Центр технической эксплуатации (ЦТЭ)

Рис. 5.15 Архитектура Linea UT4

Модули станции разделяются по функциям на четыре основных класса: модули подключения периферии и коммутации (PSM), мо­дули общих функций, модули межмодульных соединений, модули контроля станции. К классу PSM относятся модули абонентских ли­ний и модули соединительных линий. Класс модулей общих функ­ций представляют модули общего канала сигнализации. Модули кон­троля выполняют функции эксплуатационного управления и вклю­чают в себя главный модуль и рабочее место оператора. Модуль рас­пределения сообщений является полностью дублированным комму­татором сообщений, подключенным ко всем процессорам управле­ния модулями станции Linea UT4. Сообщения передаются на скоро­сти 256 кбит/с в соответствии с протоколом, имеющим вполне под­ходяще звучащее название PROSSIM и использующим принцип ско­ростной коммутации пакетов без окон и без повторной передачи.

Абонентский модуль содержит один управляющий блок и от од­ного до четырех блоков подключения. Блок подключения состоит из четырех секций, каждая из которых обслуживает до 256 портов. Ли­нейные платы ISDN установлены в тех же периферийных блоках, что и платы абонентских линий всех остальных типов. Каждая линейная плата ISDN управляет соединениями 8 абонентов базового доступа, в одной секции абонентского модуля может быть установлено до 15 плат (120 абонентов). В т.н. группу МЗ входят модуль цифровых со­единительных линий, модуль подключения вынесенных блоков, мо­дуль общего канала сигнализации, реализующий функции уровней 2 и 3 (Q.701-Q.714) стека протоколов ОКС7. Программное обеспе­чение станции Linea UT4 написано на языках CHILL, С и ASM68K.

Перед инженерами Italtel встала та же проблема плавной мигра­ции к сетям нового поколения, и ее решение Ф. Серио, Р. Менара и их коллеги находят в многопротокольной и мультисервисной ар­хитектуре своей новой платформы iMSS, ориентированной на «бес­шовную» миграцию трафика между сетями с коммутацией каналов и пакетными сетями.

Рис. 5.16 Стратегия iMSS

Эта платформа внешне наиболее близка к изображенной в верх­ней части рис.5.16 структуре мультисервисной сети XXI, а ее необ­ходимыми компонентами являются:

Узел мультисервисного доступа, который собирает трафик, по­ступающий по линиям ТфОП/ISDN, а также по линиям xDSL, включая версию, когда этот узел действует как шлюз доступа, и версию для пользователей узкополосными и широкополосными услугами (iMSS-ANB), в которой узел может действовать как концентратор и подклю­чаться к местной АТС через интерфейс V5.2. Пользователи xDSL могут быть сгруппированы - и тогда потоки данных сходятся к Ин­тернет или к промежуточной сети пакетной передачи данных через STM-1 в формате Е1.

Контроллер транспортного шлюза (MGC), который управляет всей сигнальной структурой и может поддерживать сигнализацию между несколькими сетевыми элементами и преобразовывать сигнальные сообщения в команды управления соединениями в пакетной сети по стандартам MGCP и MEGACO. MGC может также поддерживать фи­зические соединительные линии с помощью ISUP; в этом случае он называется гибридным MGC.

Транспортный шлюз (MG), который может быть включен в состав узла мультисервисного доступа, интегрирован в коммутационный узел или установлен в качестве точки присутствия (РоР- Point of Pres­ence). Фактически это модуль взаимосвязи между базовой сетью и другими традиционными сетями, включающий в себя средства пе­редачи речи по протоколу IP или через Frame Relay и ATM, поддер­живающий множество алгоритмов компрессии и способный выбрать для каждой услуги необходимое качество и подходящую полосу про­пускания. Применяются следующие стандартные алгоритмы ком­прессии: ИКМ (G.711), ADPCM (G.726), LD-CELP (G.728).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.