Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коммутационная платформа NEAX-61 компании NEC






Цифровая ATCTnnaNEAX61 начала эксплуатироваться с 1979 года. Ее архитектура может классифицироваться как квазираспределенная, поскольку она организует эксплуатационное управление системой через хост-процессор технической эксплуатации. Коммутационное поле строится по принципу Время-Пространство-Пространство-Вре­мя (TSST).

Архитектура аппаратных средств станции показана на рис.5.17. Линейные модули LM и модули соединительных линий ТМ находят­ся в прикладных подсистемах и на рис. 5.17 не показаны. Коммута­ционные модули обеспечивают концентрацию и коммутацию по принципу TSST и управляются с помощью процессоров обработки вызовов CLP, которые обеспечивают выполнение практически всех функций обработки. Вся информация об обработке вызова хранит­ся в локальной и в общей памяти и доступна всем процессорам CLR Процессор технической эксплуатации ОМР обеспечивает техобслу­живание системы и поддерживает работу всех CLR

Такое, более чем поверхностное, описание станции обусловлено ограниченным объемом книги, но читатель, который захочет позна­комиться с техническими решениями NEAX-61 более детально, вряд ли пожалеет о том, что взялся за это. Хочется отметить мужество тогдашних руководителей Петербургской городской телефонной сети В. Н. Яшина и Л. Д. Реймана, благодаря которым эта, безусловно, талантливая разработка японских инженеров стала достоянием ВСС РФ. Весьма интересна и архитектура программного обеспече­ния NEAX61, рассмотрение которой мы отложим до главы 9, а здесь приведем очень упрощенное описание обслуживания в NEAX61 внут-ристанционного вызова.

Рис. 5.17 Архитектура NEAX 61 компании NEC

Когда абонент А поднимает трубку, модуль линейного интерфей­са детектирует замыкание шлейфа линии и передает через комму­тационный модуль сообщение о вызове абонентом станции соответ­ствующему процессору CLP. Этот процессор подтверждает исправ­ность линии абонента А, к ней подключается приемник цифр номе­ра, и абонент А получает акустический сигнал «Ответ станции», ко­торый отключается при приеме модулем LM первой набранной або­нентом А цифры номера абонента В. Набираемые цифры направля­ются kCLP для анализа. Если принятый номер не содержит ошибки, абоненту А и абоненту В назначаются временные интервалы, и ин­формация о вызове регистрируется в локальной и общей памяти. Проверяется состояние линии абонента В, и если она свободна, або­ненту В передается вызывной сигнал; одновременно абоненту А пе­редается акустический сигнал «Контроль посылки вызова». Если но­мер содержит ошибку, абонент А получает речевое извещение или акустический сигнал. При ответе абонента В организуется его сквоз­ное соединение с абонентом А через ранее назначенные времен­ные интервалы. Когда один из абонентов дает отбой, модуль LM де­тектирует состояние «трубка положена» и разрушает соединение.

Естественно, что ведущая японская телекоммуникационная кор­порация NEC не оставила в стороне и проблемы перехода к сетям следующего поколения, придумав стратегию с несколько длинно­ватым названием Progressive Unity, которую иллюстрирует рисунок 5.18. Громоздкость названия, впрочем, с лихвой компенсируется другой, сформулированной в восьмидесятых годах прошлого века профессором К.Кобаяши концепцией конвергенции связи и вычис­лительной техники под названием С& С (Computers and Communica­tions), по сути дела, обосновывающей принципы мультисервисной сети XXI, показанной в верхней части рис.5.18.

Рис. 5.18 Стратегия Progressive Unity компании NEC

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.