Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет средств целевого финансирования и целевых поступлений






 

Целевые финансирование и поступления — средства, получаемые организацией на строго определенные цели: финансирование научно-исследовательских работ, капитальных вложений, подготовку кадров, содержание детских и культурно-просветительских учреждений, строительство жилых домов, программы и другие аналогичные цели.

Целевое финансирование — средства из бюджета, внебюджетных фондов и других источников, предоставленные организации для финансирования опреде­ленных целевых программ (работ) на безвозвратной основе или на условиях частичного возврата. Целевые поступления — взносы разных юридических и физических лиц в воз­мещение расходов, производимых организацией в интересах этих лиц. К целе­вым поступлениям относятся: плата за обучение, взносы родителей на содер­жание их детей в детских учреждениях, взносы сторонних организаций в порядке долевого участия в жилищном строительстве, поступления от дочерних (зависимых) обществ и пр.

Средства целевого финансирования и целевых поступлений расходуются в строгом соответствии с утвержденными сметами. Запрещается использование целевых средств не по назначению, а также направление других средств на нужды, финансирование которых должно осуществляться только за счет целевых источников. Средства целевого финансирования, полученные на безвозвратной основе, являются источником увеличения собственного капитала организации. Например, при оприходовании имущества, источником формирования которого явились средства целевого финансирования на капитальное строительство или пополнение оборотных средств, стоимость данного имущества относится на увеличение добавочного капитала организации.

Порядок учета предоставленной государственной помощи изложен в ПБУ 13/2000 «Учет государственной помощи», утвержденное приказом Минфина РФ от 16.10.2000г. № 92-н.

Пассивный счет 86 «Целевое финансирование» предназначен для обобщения информации о движении средств, предназначенных для осуществления мероприятий целевого назначения: средств, поступивших от других организаций, субсидий правительственных органов и др.

В целях разграничения источников целевого финансирования к счету 86 «Целевое финансирование» могут быть открыты субсчета.

По кредиту счета 86 «Целевое финансирование» отражается поступление средств целевого назначения. Записи производятся в корреспонденции со счетом 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» или счетами учета денежных средств - в зависимости от источников поступления средств целевого финансирования.

Поступили на расчетный счет средства целевого финансирования

Дт 51 «Расчетные счета»

Кт 86 «Целевое финансирование».

По дебету счета 86 «Целевое финансирование» отражаются суммы, израсходованные на те или иные мероприятия.

Списаны затраты обслуживающих хозяйств на расход целевых поступлений

Дт 86 «Целевые финансирование и поступления»

Кт 29 «Обслуживающие производства и хозяйства».

Аналитический учет по счету 86 «Целевое финансирование» ведется по назначению целевых средств и в разрезе источников поступления.

Организация может получить на безвозвратной основе средства целевого фи­нансирования из бюджета на капитальное строительство, пополнение оборотных средств и т.д. В качестве примера учета целевого финансирования на безвозвратной основе рассмотрим учет средств целевого финансирования на при­обретение новых объектов основных средств.

Поступление средств целевого финансирования на расчетный счет организации отражается по дебету счета 51 «Расчетные счета» в корреспонденции с кредитом счета 86 «Целевое финансирование». Приобретение объектов основных средств с оплатой с расчетного счета отражается в общем порядке учета капитальных вложений в основные средства.

При оприходовании вводимых в действие объектов производится дополнительная запись на сумму первоначальной стоимости данных объектов по дебе­ту счета 86 «Целевое финансирование» в корреспонденции с кредитом счета 83 «Добавочный капитал». Этой записью отражается увеличение: собственного капитала организации (в части добавочного капитала) в результате расхода средств целевого финансирования, полученных на возвратной основе (таб. 37).

Таблица 37

Учет средств целевого финансирования, полученных на безвозвратной основе

Наименование операции Отражаемая величина Дебет   Кредит
Поступили на расчетный счет средства целевого финансирования Поступившие суммы   50, 51, 52    
Приобретены объекты ос­новных средств за счет целевого финансирования Израсходован­ные суммы   60, 76
Оприходованы введенные в действие объекты основных средств Первоначальная стоимость объектов    
Отнесены на увеличение добавочного капитала осво­енные средства целевого финансирования Первоначальная стоимость объ­ектов      

В качестве примера учета целевых поступлений, полученных на возвратной основе, рассмотрим учет основным застройщиком целевых поступлении полученных при строительстве объектов в порядке долевого участия. При строительстве объектов основных средств в порядке долевого участия организации основной застройщик получает целевые поступления от других застройщиков и использует их по целевому назначению. По окончании строительства соответствующие объекты передаются другим застройщикам.

Поступление целевых средств в объеме согласно смете отражается основным застройщиком по дебету счетов учета денежных средств в корреспонденции с кредитом счета 86 «Целевое финансирование». Совершенные затраты на строительство учитываются на дебете счета 08 «Вложения во внеоборотные активы» в корреспонденции с кредитом счетов учета расчетов и денежных средств. По завершении строительства и приемке работ стоимость объектов, переданных другим участникам, списывается с кредита счета 08 «Вложения во внеоборотные активы» в корреспонденции с дебетом счета 86 «Целевое финансирование».

Если фактическая стоимость выполненных и принятых работ меньше стоимости согласно смете, то суммы экономии могут быть возвращены участникам либо отнесены на финансовые результаты организации — основного застройщика. Данным операциям соответствует списание суммы экономии с дебета счета 86 «Целевое финансирование» в корреспонденции с кредитом счета 51 «Расчетные счета» либо счета 91 «Прочие доходы и расходы» (таб. 38).

Таблица 38

Учет основным застройщиком целевых поступлений

Наименование операции Отражаемая величина Дебет   Кредит  
Получены целевые поступления от участников Поступившие суммы   50, 51, 52    
Произведены затраты на строительство основных средств Суммы затрат     60, 76  
Переданы участникам за­конченные объекты Стоимость законченных объ­ектов    
Возвращена участникам экономия по смете согласно договору Сумма экономии   50, 51, 52
Зачислена в прибыль экономия по смете согласно договору Сумма экономии      

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.