Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Применение и действие лекарственных средств.






КЛАССИФИКАЦИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ.

Единой классификации лекарственных средств нет. Чаще всего их подразделяют на фармакотерапевтич. группы по преимущественной направленности их влияния на функции отдельных систем организма (напр., лекарственные средства, влияющие на центр. и периферич. нервную систему, сердечно-сосудистую, выделительную систему организма и т.п.).

В пределах каждой фармакотерапевтич. группы лекарственные средства классифицируют по основному фармакологич. эффекту (напр., ср-ва для наркоза, противовоспалительные, слабительные, противоаритмические, антидепрессанты и т. п).

В нек-рых случаях классификацию лекарственных средств проводят на основании локализации в отдельных органах (напр ., сердечные гликозиды, маточные ср-ва и др.) или механизма действия препаратов (напр., антагонисты кальциевых каналов, ингибиторы моноаминооксидазы и др.), по принадлежности к определенным классам в-в биогенной природы (напр., гормональные, ферментные ср-ва, витамины и др.), а также по содержанию в них активных элементов (напр., препараты Li, Na, Fe, I и др.).

В подгруппах лекарственные средства классифицируют по хим. строению (напр., производные барбитуровой к-ты), по принципу действия (напр., антикоагулянты прямого и непрямого действия), по источникам получения (напр., препараты ландыша, наперстянки). Противомикробные и противопаразитарные лекарственные средства разделяют преим. по спектру действия (напр., противотуберкулезные, противолепрозные), по хим. строению (напр., сульфаниламидные препараты), по особенностям применения (напр., антисептич., дезинфицирующие ср-ва).

По источникам получения лекарственные средства подразделяют на синтетические (полученные в результате хим. синтеза) и природные (полученные из лек. сырья растит. и животного происхождения или из минералов (шунгит).

Поиск новых типов лекарственных средств осуществляют направленной хим. модификацией структуры биогенных в-в, входящих в состав организма, или синтезом соед., воздействующих на активность ферментов, к-рые катализируют ключевые р-ции катаболизма важных физиологически активных биогенных в-в.

Другой путь поиска - синтез соед., близких по структуре к известным лекарственным средствам, а также скрининг (биол. испытания любых хим. соед. с целью выявления лекарственных средств).

 

ПРИМЕНЕНИЕ И ДЕЙСТВИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ.

Лечение заболеваний с помощью лекарственных средств (фармакотерапия) может носить характер этиотропный (устранение причины заболеваний), патогенетический (воздействие на разные звенья патологич. процесса), симптоматический (устранение или ослабление отдельных симптомов болезни), заместительный (при дефиците в организме естеств. физиологически активных в-в - гормонов, ферментов и др.), а также смешанный.

Для профилактич. целей применяют гл. обр. химиотерапевтич., дезинфицирующие и витаминные ср-ва, для диагностики - спец. препараты (красители, рентгеноконтрастные и др.), а также лекарственные средства разл. фармакотерапевтич. групп.

Фармакологич. эффект лекарственных средств зависит

- от дозы,

- пути введения в организм,

- от пола, возраста, индивидуальной чувствительности, расовых и иных особенностей.

Доза лекарственного средства, т.е. кол-во в-ва на один прием (введение), обозначается обычно в г или долях г (рассчитывается на 1 кг массы тела, реже на 1 м2 его пов-сти). Различают минимально действующие, средние терапевтич., высшие терапевтич., токсич. и смертельные дозы, а также разовые, суточные и курсовые.

Среди путей введения лекарственных средств – энтеральный (оральный- введение через рот или под язык; ректальный- в двенадцатиперстную и прямую кишку) и парентеральный (накожный и подкожный, внутримышечный, внутривенный, ингаляционный и др.).

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.