Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Физические свойства. Глицерин — вязкая, бесцветная, сладковатая на вкус нетоксичная жидкость с Гкип = 290DC






Глицерин — вязкая, бесцветная, сладковатая на вкус нетоксичная жидкость с Гкип = 290DC. Смешивается с во­дой во всех отношениях.

Химические свойства

1. Замещение атомов водорода гидроксильных групп

Как и одноатомные спирты, многоатомные спирты взаимодействуют со щелочными металлами; при этом могут образовываться моно-, ди- и тризамещенные продукты.

2. Наличие нескольких ОН-групп в молекулах многоатомных спиртов обусловливает увеличение подвижности и способности к замещению гидроксильных атомов водорода по сравнению с одноатомными спиртами. Поэтому, в отличие от алканолов, многоатомные спирты взаимодействуют с гидроксидами тяжелых металлов. Продуктами этих реакций являются внутри комплексные («хелатные») соединения, в молекулах которых атом тяжелого металла образует как обычные ковалентные связи Me—О за счет замещения атомов водорода ОН-групп, так и донорно-акцепторные связи за счет неподеленных электронных пар атомов кислорода других ОН-групп.

3. Многоатомные спирты, как и одноатомные, взаимодействуют с органическими и неорганическими кислотами с образованием сложных эфиров.

2. Замещение гидроксильных групп

Наиболее известными реакциями этого типа является взаимодействие многоатомных спиртов с галогеноводородами.

11. Фенолы. Классификация. Одноатомные фенолы: физические свойства и общая характеристика химических свойств. Фенол и гидрохинон, применение их в промышленности. Реакции поликонденсации. Фенолоформальдегидные полимеры.

ФЕНОЛЫ — это производные ароматических углеводородов, содержащие одну или несколько гидроксильных групп у атомов углерода бензольного кольца.

Фенолы:

—Одноатомные (аренолы АгОН, где Аг — арил, т. е. одновалентный радикал ароматического УВ)

—Двухатомные (арендиолы)

—Трехатомные (арентриолы)

Физические свойства

Большинство одноатомных фенолов при нормальных условиях представляют собой бесцветные кристаллические вещества с невысокой температурой плавления и характерным запахом. Фенолы малорастворимы в воде, хорошо растворяются в органических растворителях, токсичны, при хранении на воздухе постепенно темнеют в результате окисления.

Фенол С6Н5ОН (карболовая кислота) — бесцветное кристаллическое вещество, tпл= 43°С, tкип = 182°С, на воздухе окисляется и становится розовым, при обычной тем пературе ограниченно растворим в воде, выше 66° С смешивается с водой в любых соотношениях. Фенол — токсичное вещество, вызывает ожоги кожи, является антисептиком.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.