Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Игры разума»: доктор Розен организует ужасное похищение параноика






 

Фильм основан на реальных событиях из жизни гениального математика Джона Нэша примерно так же, как «Космический джем» основан на событиях из жизни Майкла Джордана. Ради драматического эффекта авторы картины вывернули правду наизнанку, словно воздушный шарик, и в процессе этой трансформации превратили психиатра Розена в какого-то садиста.

 

В палате номер шесть пополнение

В середине фильма ненормальность Джона Нэша выходит из-под контроля. Его коллеги видят, как он носится с какими-то «секретными документами» и прячет их в заброшенных домах. Он говорит сам с собой и страдает манией преследования. Он ходячее олицетворение термина «паранойя», и остро нуждается в помощи. К счастью, на горизонте появляется добрый доктор Розен, который помогает спятившему Нэшу встать на светлый путь исцеления.

 

Беспокоясь о благополучии Нэша, и хорошо зная о его в высшей степени нервной и ранимой натуре, Розен разрабатывает очень профессионально продуманный план: он... прилюдно похищает Нэша при помощи трех людей в темных костюмах.

 

Лучший способ успокоить параноика — погнаться за ним, схватить и увезти в неизвестном направлении

Нэш как раз читает лекцию в колледже, когда некие зловещие личности появляются в задней части аудитории и угрожающе приближаются к нему с самыми мутными намерениями. Нэш убегает (даже те, у кого нет паранойи, бросились бы наутек), после чего зритель наблюдает погоню вокруг кампуса в стиле Бенни Хилла, в финале которой бедного математика победоносно скручивают и засовывают в черный автомобиль без опознавательных знаков.

 

Готово: пациент неизлечим

Браво, доктор Розен. Пытаться задержать параноидального шизофреника путем воплощения в жизнь самых худших его страхов — это то же самое, что лечить ожог третьей степени при помощи канистры с бензином и зажигалки. Шизофреники очень склонны к самоубийству. Для начала, Розену невероятно повезло, что бедный Нэш не выбросился в процессе погони из окна. И самое главное — шизофреников лечат путем максимального их успокоения и снижения уровня стресса. Еще раз: СНИЖЕНИЯ СТРЕССА. А не усиления его в тысячу раз при помощи похищения Людьми в Черном.

 

...да еще и сам по морде получил

Конечно, мы знаем, что Нэша не так просто было отправить в лечебницу. Но доктор Розен мог прийти к математику, когда тот был дома, в окружении близких, и спокойно с ним поговорить. Вместо этого дипломированный почтенный садист предпочел послать каких-то дуболомов, чтобы те напали на бедолагу, и крайне грубо схватили его на глазах у множества людей. Сомнительно, что после подобного потрясения шизофрения Джона Нэша вообще могла поддаться терапии..






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.