Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шестое чувство»: доктор Малкольм Кроу — психиатр, который никогда ни с кем не разговаривает






Психиатры в кино — хуже не придумаешь

 

Каждый, кто смотрит кино, знает, что фильмы довольно сильно отличаются от реальной жизни количеством ураганных погонь и ошеломляющих прозрений. К сожалению для медицинской профессии, это означает еще и то, что фильмы полны ужасных врачей-психиатров.

 

Почему? Судите сами...

 

 

Психиатры в кино — хуже не придумаешь:

Шестое чувство»: доктор Малкольм Кроу — психиатр, который никогда ни с кем не разговаривает

 

В «Шестом чувстве» Брюс Уиллис играет доктора Малкольма Кроу, который считается «одним из лучших детских психологов в Филадельфии». Он получил грамоту от мэрии, и (сейчас будут спойлеры!) даже его безвременная кончина не способна помешать ему помогать больным детям.

 

В самом начале фильма в Кроу стреляет какой-то чокнутый парень, его бывший пациент. Кроу умирает, но не знает об этом, и его призрак возвращается к нормальной жизни среди обычных людей. Далее Кроу встречает особенно проблемного мальчика по имени Коул, чей досуг заключается в том, чтобы прятаться в церквях и говорить с пластмассовыми солдатиками на латыни. У Коула на теле много странных ссадин и синяков, и он утверждает, что «видит мертвых людей» (что, к неведению Кроу, является единственным условием их с Коулом общения).

 

«Я вижу мертвых психиатров...»

Потом фильм показывает, какой прекрасный, чуткий психиатр Малкольм Кроу, даже несмотря на то, что он призрак. С самого начала создав с мальчиком чрезвычайно доверительные отношения, Кроу становится голосом разума и здравомыслия для своего маленького пациента, и выходит далеко за рамки своих служебных обязанностей ради того, чтобы помочь малышу примириться с его даром (или проклятием, в зависимости от обстоятельств).

 

Минуточку...

 

Тот факт, что Кроу не говорит ни с кем, кроме Коула, означает, что Кроу - хреновый психиатр.

 

Заика Стэнли может рассказать о Коуле много интересного

Напомню: сюжетный поворот основан на том, что только мальчик может видеть призрак Кроу — Кроу говорит только с Коулом, и больше ни с кем. Что автоматически означает, что Кроу, блестящий детский психолог и натуральный спаситель ненормальных детей, на своем пути помощи сумасшедшему мальчику НИ РАЗУ не поговорил с его матерью. Или с учителями. Или вообще с кем бы то ни было, кто мог бы дать настоящему психологу бесценную информацию о пациенте. Собственно, без этих сведений врач вообще не способен составить полную картину состояния ребенка и определить пути лечения его заболевания.

 

Хорошо, Кроу человек замкнутый, он не общается с женой из-за охлаждения семейных взаимоотношений, и он отказался от общения с людьми после того, как в него стреляли, поэтому у него нет друзей. Но, черт возьми, каким образом он вообще может считать себя хорошим психиатром без какого бы то ни было общения с людьми, окружающими его пациентов?

 

Даже парой слов не перекинулись

Разве ему не интересно узнать о том, что мать Коула скажет обо всех этих синяках и порезах на руках ребенка? Получается, что вся информация о случае Коула поступает к нашему «специалисту» исключительно от маленького мальчика, который, до кучи, еще и ненормальный на всю голову. Причем у Кроу была масса возможностей пообщаться с мамой Коула — он несколько раз находится вместе с ней в одной комнате, в том числе и наедине, но вместо того, чтобы поговорить о проблемах ее ребенка, он только... пристально смотрит на нее.

 

Не при делах

К примеру, когда в больнице обнаруживают синяки на руках малыша, лечащий врач начинает подозревать мать Коула в жестоком обращении. Он вызывает социального работника, чтобы тот задал женщине ряд неприятных вопросов. В этот момент Кроу находится рядом, и он явно не согласен с доктором. Но вместо того, чтобы высказать свое авторитетное мнение, и убедиться в том, что мать Коула не отправят в каталажку, наш чудо-психолог просто сидит и молчит. Разве Коул не понимает, что эта женщина в беспросветной жизни мальчика, измученного школьными задирами и полтергейстом — возможно, единственное светлое пятно? Почему ему ни разу не приходит в голову ничего, кроме как просто сидеть и молча пялиться на то, как ее несправедливо обвиняют?

 

Теперь понятно, почему Кроу застрелил его пациент.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.