Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работа со сгруппированными элементами






Элементы рисунка могут быть сгруппированы. Группы делают возможным процесс выделения, перемещения или редактирования всех элементов группы с помощью одной операции. Группы также защищают свои элементы от нежелательных изменений. Вы не можете удалить элементы, принадлежащие группе. По крайней мере, два элемента необходимы для создания группы. Группы могут содержать любые элементы рисунка, даже другие группы (подгруппы).

 

Если необходимо удалить или изменить отдельные элементы группы, вы должны сначала разгруппировать группу. Только верхний уровень группы затронут при разгруппировании. Подгруппы остаются незатронутыми, но вы можете повторить операцию разгруппирования к подгруппам.

 

Вызовите BUILD GROUP или SPLIT GROUP из FUNCTIONS главного меню или из панели инструментов. Эти функции также доступны в подменю (правая кнопка мыши) редактора.

Sprint-Layout сгруппирует элементы автоматически, если они вставляются с помощью клавиатуры или из библиотеки компонентов. Это облегчает размещение элементов. Вы можете разгруппировать эти группы как любые другие.


Зоны

Зоны – это заполненные площади (многоугольники). Зоны, которые нарисованы на металлизированном слое и подсоединены к определенному сигналу, также называются плоскостями (плоскость заземления, плоскость питания и т.д.). Очертание зон рисуют, как и дорожки, где ширина очертания определена радиусом углов зоны. Sprint-Layout закрывает и заполняет все многоугольники автоматически.

 

Выберите соответствующий режим кнопкой левой панели инструментов для рисования зоны:

 

Переместите курсор мыши к рисунку. Курсор появится с диаметром ширины дорожки. Первый щелчок определит начальное положение очертания зоны. Теперь переместите мышку к выбранной точке сегмента очертания. Используйте клавишу SPACE для определения оптимального маршрута сегмента. Щелкните снова для фиксации сегмента и продолжайте работу со следующим сегментом. Используйте правую кнопку мыши для завершения процесса. Многоугольник закроется и заполнится автоматически. Вам необходимо, по крайней мере, 3 точки для создания зоны. Иначе зону не создать. Зона также закончена, если вы закрыли ее вручную.

 

Совет:

Удерживайте клавишу CTRL при необходимости поместить отверстие вне решетки.

 

Согласуйте ширину очертания зоны с помощью левой панели инструментов:

 

Наименьшая ширина дорожки зависит от выходного устройства (экрана, принтера и прочее). Ширина равная 0 вынудит выходное устройство сгенерировать наименьшую ширину линии доступной для него.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.