Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Моносахариды и полисахариды






Моносахариды иногда еще называют альдегидоспиртами. В их состав входят карбонильные (альдегидные) и спиртовые группы (рис. 22а)). Существует номенклатура (то есть система названий) моносахаридов. Название любого моносахарида состоит из греческого числительного, означающего число атомов углерода в его молекуле (не менее трех!), и окончания " оза" (см. табл. 3). Все моносахариды могут самопроизвольно замыкаться в кольца, переходя из линейной формы в кольцевую (на рис. 22б) показан механизм этой реакции).

Кольцевые формы моносахаридов могут вступать друг с другом в реакции дегидратации (рис. 23), образуя полимеры.

Рис. 23

 

Рис. 22

 

Таблица 3. Названия моносахаридов

Число атомов углерода Греческое числительное Название моносахарида
  Три Триоза
  Тетра Тетроза
  Пента Пентоза
  Гекса Гексоза
  Гепта Гептоза
  Окта Октоза
  Нона Ноноза
  Дека Декоза

 

Строение молекул нуклеиновых кислот (ДНК и РНК)

Рис. 24

Нуклеотиды состоят из соединенных вместе остатков фосфорной кислоты (фосфатных групп), какого-либо моносахарида (рибозы или дезоксирибозы), и какого-либо азотистого основания (см. рис. 24 а) и табл. 4). Два нуклеотида (к сожалению, только в пробирке: в клетке это всегда делается совсем другим способом) можно соединить друг с другом реакцией дегидратации (см. рис. 24 б)). Два конца получившейся цепочки отличаются друг от друга по строению и свойствам, и называются 3'- и 5'- концы (читается " три штрих" и " пять штрих"). Далее и к одному, и к другому концу можно присоединить новые нуклеотиды, но в любом случае вся цепочка будет иметь с одной стороны 3'-конец, а с другой стороны - 5'-конец. Названия связаны с нумерацией атомов углерода в остатке моносахарида: на 5'-конце фосфатная группа висит на 5'-углероде, а на 3'-конце концевая гидроксильная группа, к которой можно присоединить следующий нуклеотид – на 3'-углероде. По существующей в химии договорённости, в нуклеотидах атомы углерода в азотистом основании нумеруются цифрами без штрихов, а в остатке моносахарида – со штрихами (1', 2', 3' и т.д.)

a) б)

Рис. 25

Каждая молекула РНК (полное название - рибонуклеиновая кислота) - полимер, состоящий из соединенных в цепочку один за другим остатков нуклеотидов РНК четырех типов (их обычно обозначают буквами: А - аденин, У - урацил, Г - гуанин, Ц - цитозин) (рис. 25 а)). Эта цепочка может изгибаться. Если при этом аденин случайно прикоснется к урацилу, то они немедленно прилипнут друг к другу. Точно так же слипнутся при встрече гуанин с цитозином. Принято говорить, что аденин комплементарен урацилу, а гуанин - цитозину. Разумеется, соединение получится гораздо более прочным, если комплементарными друг другу окажутся не два случайно соприкоснувшихся нуклеотида, а целые группы (рис. 25 б)). Важно, чтобы прилипшие друг к другу комплементарные участки РНК были антипараллельными, то есть, чтобы направления от 3'- к 5'-концу двух слипшихся участков были противоположными.

? Попробуйте придумать такую молекулу РНК, чтобы при слипании комплементарных участков друг с другом получилась:

Рис. 26

  1. " шпилька" (рис. 26 а)),
  2. две соединенные друг с другом " шпильки" (рис. 26 б)),
  3. " трилистник" (рис. 26 в)).

? Можно ли придумать такую молекулу РНК, чтобы при слипании комплементарных участков друг с другом получилась " петля" (рис. 26 г))? Почему?

 

Рис. 27

ДНК похожа по строению на РНК, однако вместо урацила в ее состав входит другой нуклеотид - тимин (он комплементарен аденину), и она состоит не из одной цепочки нуклеотидов, а из двух комплементарных друг другу антипараллельных цепей (рис. 27). Эти цепочки " скручены" в двойную спираль. Еще одно отличие: любой нуклеотид ДНК содержит моносахарид дезоксирибозу, а любой нуклеотид РНК моносахарид рибозу (см. табл. 4.)

Таблица 4. Сравнение ДНК и РНК

Нуклеиновая к-та Моносахариды Азотистые основания
РНК рибоза А, У, Г, Ц
ДНК дезоксирибоза А, Т, Г, Ц





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.