Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Самый важный вопрос






 

Почему вы хотите быть успешным человеком? Может быть, вы сочтете этот вопрос глупым. Кто же не хочет добиться успеха и иметь возможность без помех наслаждаться приятными вещами, которыми полна жизнь? Впрочем, я полагаю, что под «приятными вещами» большинство из вас понимает те удовольствия, которые приносит избыток денег. Помимо того что подобное восприятие резко сужает понимание успеха, оно заслуживает серьезного рассмотрения. До успеха редко удается долететь «на честном слове и на одном крыле». Двигаться к успеху означает идти к конкретной цели. Вы можете поставить себе цель — зарабатывать больше денег, чем вы получаете в настоящий момент. И у вас даже могут быть определенные идеи насчет того, как потратить эти деньги: например, купить более просторный дом, машину подороже, оплатить образование детей, позволить себе более продолжительный или дорогостоящий отпуск. Однако когда вам удается достичь ожидаемого уровня доходов, поставленная в начале пути цель, обусловленная потребностью в деньгах, утрачивает свое значение.

 

Иллюзия контроля

 

Всем нам нравится контролировать ситуацию, и бывает очень неприятно, когда оказывается, что, несмотря на отчаянные усилия, все наши планы терпят фиаско. Некоторые люди так этого боятся, что стараются заблаговременно предусмотреть все возможные последствия своих действий. Такие люди фанатично преданы идее тотального контроля. Из этого вовсе не следует, что вы не должны правильно организовывать и упорядочивать свою деятельность или стремиться к планированию тех или иных результатов, когда считаете это правильным. Фанатиков контроля отличает от нормальных людей паническая боязнь любого ущерба, который, по их мнению, неминуем, если что-то пойдет не по плану. Для них невыносима мысль о том, что результат может, пусть и в незначительной степени, не соответствовать ожиданиям. Когда жизнь принимает непредсказуемый оборот и ситуация выходит из-под контроля, иногда самая мудрая стратегия поведения — ничего не предпринимать. Конечный результат всегда поучителен. Фанатики контроля не доверяют жизни или самим себе.

 

Ваша жизнь

 

Очень легко впасть в заблуждение, чтр ваша жизнь не важна ни для кого, кроме вас, что вы никого не интересуете как личность и являетесь лишь единицей для статистических подсчетов. Бытует мнение, что истинные «двигатели прогресса», реформаторы и руководители — это те люди, от которых зависит наша судьба: политики, ученые, изобретатели, биржевые игроки и финансисты. Нам отводится роль бессловесных, покорных созданий, а им — функция великих вершителей истории.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.