Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 23. Вышли они в очередную пещеру, или верней что от нее осталось






 

Вышли они в очередную пещеру, или верней что от нее осталось. Вокруг были груды камней, в центре стоял такой же большой камень, как и в предыдущей пещере. Камни его не завалили, он был слишком высокий, побитый булыжниками, падавшими на него, когда рушился потолок. Берта, Лия, Эльвира, Энди и Джесс стояли на небольшом островке, единственном месте, где не было больших глыб камней.

На небе все еще ярко светила луна, которую изредка скрывали грозовые тучи. Где-то за горизонтом солнце уже шло на восход. Небо все больше и больше затягивало, скоро должен был начаться дождь. Все пятеро оглядывались по сторонам. Они находились далеко в горах, на вершине одной из них.

Было холодно. Джесс ежилась к Энди, а он, в свою очередь, обнимал ее. Молчание нарушила Эльвира, которая повесила огненный шар в воздухе, освещая тем самым все вокруг.

- Ну? Где Офелия? - начала она.

- Должна быть здесь, - ответила Берта, скользя взглядом по местности.

- Она под камнями? - спросила Лия.

Берта взглянула на нее, затем снова посмотрела на руины пещеры. Присев на корточки, она положила свои ладони на землю и закрыла глаза. Все вокруг молчали. Через несколько секунд по полу пробежала дрожь, все большие камни разом вспорхнули подобно пушинкам, оголяя пространство под ними. Никого. Берта встала, и камни медленно опустились на места:

- Ничего.

- Тогда где она? Черт возьми! - повысила голос Эльвира, и он эхом разнесся по воздуху вдоль гор.

- Кинжал самоуничтожился. Он должен был привести нас к Офелии, оживить ее, и, только тогда, самоуничтожиться, - начала Берта задумчиво.

Эльвира осматривалась по сторонам, в поисках своего кинжала или, хотя бы, рубина. Что-то поблескивало от света огненного шара в груде камней, возле большого камня. Она направилась туда.

- Что это значит? - спросил Энди, нервничая.

В этот момент Эльвира достигла предмета, от которого шел блеск, и аккуратно подняла его за не очень толстую цепочку, из неизвестного металла и плетения вида «бисмарк». На конце цепочки висела капсула, в которой в невесомости вертикально находилась небольшая игла, сантиметров пяти.

- Что это? - спросила Эльвира, и все обратили на нее внимание.

- Это ее кулон, - ответила Берта.

- В смысле, ее кулон? - в голосе Лии прозвучали нотки недоумения, - Где она сама???

- Заклинание наложено на амулет ведьмы, поэтому, когда он покидает ее руки, то она возвращается к жизни, - начала Берта.

- Вы хотите сказать, что Офелия жива?! – Энди это не понравилось, потому что было неизвестно где она. Неизвестность это самое худшее, что могло сейчас произойти.

Берта метнула на него недовольный взгляд. Ей категорически не нравилось присутствие простых смертных рядом с ней, а когда они еще и начинали подавать признаки жизни, это ее вообще выводило из себя.

- Если она жива, - начала Лия, - то, почему она еще не нашла нас?

- Эльвира, скажи мне, ты же пыталась вытащить амулет из рук Лии, у тебя это не получилось. Как проходил этот процесс? - спросила Берта, которая видела это через волшебный колодец с того света.

- Я просто не смогла это сделать. Он был, как будто приклеен к ее рукам, - ответила Эльвира, пожав плечами.

- Именно поэтому ты и не повторила эту попытку со мной, так?

- Да. К чему ты ведешь?

- К тому, что специально амулет вытащить из рук зачарованной нельзя, если ты, конечно, не простой смертный или ведьма с кинжалом Эльвиры. Могут повлиять любые явления природы. Пещера разрушена, а значит, было, землетрясение. Амулет выпал и Офелия ожила. Но заклинание таково, что если такое случается, то ведьма, вернувшаяся с того света, практически становится человеком.

- В смысле? - спросил Энди, некая надежда появилась в его словах, неужели его гибель можно отсрочить. Ведь даже без кинжала, он бы мог им пригодиться, он же живет в этом времени и в этом мире!

Берта снова на него недовольно взглянула и продолжила:

- Нет, она не становится человеком до конца, она приобретает нормальный цвет кожи, нормально все чувствует, и ничего не помнит.

- Берта, ты не могла бы поподробнее? - сказала Лия, ее, как и многих, бесила кратность Берты.

- Офелия сейчас не помнит кто она и, что было с ней раньше. Когда она очнулась, у нее был шок, она выбралась отсюда... Возможно... Но, если она жива, то первый ее сон в далеки от этого места, сотрет все воспоминания о нем. Если она обратится к врачам, они констатируют факт провала в памяти.

- Но она же должна будет помнить свою жизнь до смерти? Или как? Провал в памяти с самого детства? - спросила Эльвира.

- Нет, заклятие исказит ее прошлое под стать нынешнему времени. Она не будет помнить только, как умерла, о своих магических способностях и об этом месте, - сказала Берта.

- Значит, нас она будет помнить? Например, как подруг? - уточнила Лия.

- Все, что связано с магией она забудет, а мы с ней связаны, - ответила Берта, - И вспомнит все только тогда, когда амулет и она снова будут вместе.

- Ты хочешь сказать, что она сейчас живет как простой человек и может находиться где угодно? - Эльвира начинала нервничать.

- Более того, мы не знаем, когда она очнулась. Выбралась ли отсюда, смогла ли пристроиться в жизни, ведь ей пришлось начинать все с чистого листа. Магия, конечно, кое в чем помогла ей, например, дала дом, но вдруг что-то пошло не так? Если прошло достаточно времени, то она уже умерла, самой обычной смертью, - ответила Берта.

- Завершила свой человеческий цикл? - сказала Лия.

У Эльвиры все поплыло перед глазами, и она упала в обморок. Амулет Офелии выпал из ее руки. Шар из огня тут же погас. Но луна достаточно хорошо освещала все вокруг. Наступила угнетающая тишина. Пару секунд никто даже не пошевелился, не понимая, что произошло. Но следом Лия и Берта кинулись к ней. Энди остался стоять на месте, все же желания приближаться к Берте у него не было. Лия присела рядом и потрясла ее за плечи, Эльвира, приоткрыв глаза, и, посмотрев прямо на Лию, закричала:

- Аааааааа! – Лия, не ожидавшая такого, отпрянула от нее.

- Эльвира! - крикнула Берта, смотря на нее сверху вниз.

Эльвира перевела на нее взгляд и еще больше испугавшись, села и начала отодвигаться от них, не отворачиваясь и хватаясь руками за камни. Мелкие камни посыпались под ее телом, издавая шум, а сама Эльвира на них соскальзывала обратно. Все же немного отдалившись, она сказала:

- Не походите ко мне!

- Эльвира! - Берта сделала шаг по направлению к ней, ее голос был настойчивый и жесткий, но Эльвира еще немного отползла от них, быстро перебирая ногами.

- Вы, мерзкие предатели! Фейников, ты подлец! Как ты мог так поступить со мной??? - говорила она, глядя на Лию, - ты, - она повернулась к Берте, - Оливия! Ты что о себе возомнила???

Воцарилась тишина. Эльвира ждала ответов, а остальные, молча, наблюдали за ее действиями. Никто не пытался объяснить происходящее. В воздухе повисло некоторое замешательство. Эльвира снова отключилась, и напряжение, среди присутствующих спало.

- Что это было? - спросила Берта у Лии.

- Я не знаю, не знаю..., - панически мотала головой Лия и шокировано смотрела на Эльвиру.

Энди все же отошел от Джессики и подошел к Эльвире. Он потрогал лоб, холодный, и поднял ее на руки:

- Жара нет, но у нее галлюцинации, - заключил он, - Если вы не против, я понесу ее. Конечно, если не хотите оставить ее здесь.

Берте это не понравилось, но она промолчала. Неизвестно, что происходит с Эльвирой и как может повлиять на нее применение магии для перемещения.

- Хорошо, - сказала она и посмотрела вдаль за горизонт. Там уже рассеялись тучи и начали пробиваться лучи солнца. Лия повернулась к Джесс. Возле ее ног что-то поблескивало в свете луны. Она подошла к ней, отчего Джесс сделала несколько шагов назад, пока не кончилась ровная площадка. Но Лия наклонилась к тому месту, где только что стояла Джессика и подняла рубин из кинжала.

- Нам пора возвращаться в замок, - сказала Берта.

- Что теперь делать? - спросила Лия, - Не будем же мы проверять всех, у кого были провалы в памяти?

- Мы все одного типа, - начала Берта, - у всех глаза по стихии и волос черного цвета, абсолютно ровный.

- Ты хочешь предложить просить всех, кто на нее хоть чем-то похож, подержать ее амулет? Или что? Да и глаза у нее явно нормальные, иначе на ее серебристые зрачки обратили бы внимание, и это создало бы немало вопросов, - сказала Лия.

- Нет, я не хочу это сказать, но стоит присмотреться к окружающим, вдруг нам повезет. Пора возвращаться в замок, - грубо закончила Берта, и воцарилось молчание. Она подняла амулет Офелии, внимательно посмотрела на него и сжала капсулу в кулак.

- В замок? – спросила Лия.

- Да, - ответила Берта, - Подойдите все и дотроньтесь до меня.

Сама же Берта положила одну руку на плечо Энди, а вторую на Эльвиру. Джессика, которая сквозь страх вообще кое-как подошла к ним, положила руку на плечо Берте, что далось ей не менее тяжело, и Лия, которая положила руку на второе плечо Берты.

- Чтивкрад комаз в сан ватсод ялмез! – воскликнула Берта, и земля под ногами стала окутывать их, она облепляла как множество муравьев, пока не достигла самой макушки каждого. Джессика зажмурилась, когда земля добралась до ее шеи, она набрала воздух, перестала дышать и боялась, что он сейчас вот-вот кончится. Энди тоже набрал воздуха в легкие и ждал, когда это закончится. Буквально несколько секунд они простояли как земляные статуи, но еще мгновение и они резко двинулись вниз. Уже следом оказались возле замка в тех же положениях, каких и были на месте склепа Офелии. Земля быстро осыпалась с них, не оставив и следа. Джессика жадно вдыхала воздух, а Энди, который в момент их резкого движения вниз ожидал любых неприятных ощущений, с облегчением выдохнул, так ничего и не ощутив. Берта двинулась в замок, за ней следом Лия.

- Пойдем? – спросил Энди у Джессики.

- Я больше не хочу в этом участвовать. Можно я домой пойду? Я ничего никому не расскажу! – в ее голосе чувствовались нотки отчаянья и нахлынувшие слезы, которые вот-вот должны вырваться наружу.

Энди был удивлен, он и представить не мог, что его Джессика, обычно слишком самоуверенная и высокомерная, может быть такой заплаканной девчонкой. Берта, которая уже открыла дверь в замок, услышав Джессику, остановилась. Лия тоже. Берта медленно повернулась и посмотрела на измученное лицо Джессики.

- Не смей! – сказал Энди.

В нем закипала злость, но он боялся того, что сейчас может сделать Берта, последняя метнула взгляд на Энди. Он сказал это чисто машинально, чтобы перевести внимания на себя, что ему и удалось. Берта ничего не сказала, она снова отвернулась и вошла в замок. За ней следом Лия. Энди подошел поближе к Джесс:

- Потерпи, я не могу отпустить тебя одну. Я должен быть уверен, что с тобой все в порядке.

- Но я же не нужна им. Что со мной может случиться? Я хочу домой…, - Джесс была измучена, она очень устала, и ей хотелось убежать от всего этого. Принять горячий душ, лечь спать и забыть это все как страшный сон.

- Джесс, я обещаю, скоро мы вернемся домой, и все будет у нас хорошо. А сейчас извини, придется потерпеть. Я не могу переживать еще и за тебя. Пошли в замок, у меня затекли руки, я хочу уже положить ее на диван, - он взглянул на Эльвиру. В душе приятно защекотало, и он направился в замок. Джессика послушно пошла за ним.

***

 

Энди осторожно положил Эльвиру на диван возле камина, а сам сел в кресло рядом. Берта и Лия даже не зашли в гостиную. Энди не знал где они сейчас и что делают. Джессика села во второе кресло. Через несколько минут Энди задвинул массивные шторы на окнах и разжег камин. Ему очень нравилась такая обстановка. Она расслабляла и давала возможность все хорошо обдумать. Джессика спустя полчаса уснула, не вставая с кресла, а Энди сидел и наблюдал за огнем в камине. Языки пламени весело играли, дрова потрескивали. Тело расслаблялось, долгое напряжение начинало потихоньку отступать. Энди тоже клонило в сон. Внезапно он услышал голос Эльвиры:

- Что произошло?

Он повернулся к ней, с трудом открыв глаза. Эльвира сидела на диване и тоже смотрела на огонь в камине. Наверное, стихия подпитала ее силы. Она уже не выглядела так беззащитно, как тогда, когда потеряла сознание.

- У тебя были галлюцинации, - сказал Энди.

- Этого не может быть, - твердо сказала она, - мы уже мертвы, у нас притупленные чувства и мы не можем заболеть.

- Очевидно ты исключение, - ответил Энди и перевел взгляд с огня на нее. Как же она красива в этом полумраке. Взгляд завораживал, губы манили, она была очаровательна….

- Я не исключение, - сказала Эльвира и тоже посмотрела на него.

Их взгляды вновь встретились. Эльвира боялась тех ощущений, которые появлялись внутри нее, когда их взгляды встречались. Она знала, что она стихия огня, а это единственная стихия, которая горячая, именно поэтому Эльвира может чувствовать положительные чувства и даже любовь. Это ее большой минус. Эльвира боролась с собой. Она не принадлежала себе, поэтому не могла этого допустить.

Но взгляд Энди такой пленительный. Он гипнотизировал ее. Энди же совершенно не сопротивлялся тем ощущениям, которые его одолевали. Эльвира встала и направилась к выходу из зала. Энди снова смотрел на огонь. Уже выйдя из зала, голова закружилась, и она с трудом успела опереться о стену. «Только не это…. Только не снова….» - подумала Эльвира, изо всех сил пытаясь не потерять сознание.

Перед глазами поплыло, в голове был какой-то туман и шум. Она стояла возле входа в зал, откуда только что вышла, и продолжала держаться за стену, всеми силами стараясь не упасть. Через пару мгновений она снова пришла в себя, сознание ей удалось не потерять. Эльвира медленно выдохнула. Что-то поменялось, все выглядело для нее не так, краски стали ярче, и предметы четче. Она сделала пару шагов вперед и попала в зону, где в окно ярко светило солнце.

Резкая боль по всему телу, которая даже не дала сказать ей и слова и Эльвира одним шагом оказалась за пределами света. Боль мгновенно утихла, как и началась. Эльвира не знала, почему она отступила в тень, она сделала это машинально, руководствуясь своими инстинктами. Решив проверить только что полученные ощущения, она медленно протянула руку к свету солнца из окна и, получила еще одну порцию боли, но только уже по руке, одернула ее.

Мысли в голове метались, она не понимала что происходит. Тогда Эльвира решила вернуться в зал. Там были задернуты шторы, и она могла свободно все обдумать. Уже шагнув снова в зал, как опять резкое головокружение и туман в глазах чуть не заставили ее упасть. Эльвира снова держалась за стену, в глазах было темно. Она быстро моргала, пытаясь привести себя в чувство. Темнота из глаз ушла спустя некоторое время, и Эльвира зашла в зал. Энди повернулся к ней, а она бросилась к нему. Он встал с кресла ей навстречу, она кинулась ему на шею и обвила своими руками его шею. Энди стоял и не знал, что делать. Эльвира тихо зашептала прямо ему в ухо:

- Уйдем со мной отсюда? Сбежим от всего! Пускай все катится к черту…. Будем вместе….

Энди не находил ответа. Он был в состоянии шока и совершенно не понимал происходящее. Эльвира отступила от него, посмотрела в его ничего непонимающее выражение лица, и усмехнулась. В этот момент Энди как будто очнулся. Он посмотрел в глаза Эльвиры, в них клубился туман. Он еще никогда такого не видел. Зрачков не было видно, а глазное яблоко полностью было затянуто туманом.

- Что ты молчишь? – с вызовом бросила она.

- Эльвира…, - было начал он, но она не дала ему договорить.

- Фейников! Ты что? Поверил? На кой черт ты мне сдался??? Ты жалеешь мою сестру, за то, что ты любишь меня, а она тебя. Но ее тоже есть, кому любить! Вильгельм не теряет времени! Он ее хорошо утешает.

- О чем ты? – спросил Энди, хмуря брови и прищуривая глаза.

- Как о чем? Я об Оливии, и ее романе с Вильгельмом! – воскликнула Эльвира.

- Не кричи, - Энди покосился на Джессику, которая продолжала мирно спать в кресле. Эльвира тоже перевела на нее взгляд.

- Боишься разбудить ее? Поверь, Оливия не так страшна, как из себя корчит. Она ничто против меня, хоть и старше. Тем более теперь, когда у меня есть сила стихии. Поэтому мне плевать, что она спит! – на лице Эльвиры отражалась ненависть. Казалось, она ненавидит все, даже саму себя.

- Оливия твоя сестра? – Энди откровенно был удивлен.

- Ты какой-то странный, сестра конечно. Правда, сводная. Не зря ее папочка-вампир бросил ее. Не то ведьма, не то вампир, она ни на что не годна!

Энди хаотично пытался сообразить. Мысли путались, он все никак не мог собрать цепочку событий. И не соберет! Слишком много звений не хватает. Профессор много чего ему не договорил. Но почему? Черт! Все, что он так долго складывал у себя в голове в единое целое, все рухнуло одним махом. Все перепуталось, Энди ничего больше не понимал. Он еще раз посмотрел на Эльвиру. Она, улыбаясь, смотрела на него. Взгляд был ехидным, губы слегка приоткрыты. Честное слово, сопротивляться такой красоте не было сил, даже в этом положении дел.

Энди ощущал в себе поднимающуюся ненависть к профессору, ко всему, что он не так давно пытался спасти. Ему вдруг стало наплевать на Джессику. Сейчас…. Сейчас он прильнет к этим приоткрытым губам и все решится, все само собой решится. Ему плевать на этот мир…. Он хочет быть только с ней, с Эльвирой. Он уже медленно шел к ней, понимая, что сейчас она видит в нем профессора, но ему плевать. Возможно, своей страстью он сможет вернуть ее к реальности. Всего пару мгновений и ….

- Энди? – этот вопрос вернул его в жестокую реальность.

Джессика проснулась. Она внимательно следила за ним. А Энди остановился в пару дюймах от губ Эльвиры. Она, казалось, ухмылялась, наблюдая за ним. Он резко сделал шаг назад и повернулся к Джессике. Эльвира закатила глаза, ожидавшая этого поцелуя.

- Джессика? Ты как? – Энди подошел к ней и присел на корточки, стараясь игнорировать Эльвиру.

Ему было трудно остановиться, слишком трудно. К ней непреодолимо тянуло, и сопротивляться этому не было сил.

- Что ты делал? – спросила она, косясь на Эльвиру.

- Я…? – он прикусил нижнюю губу и посмотрел на Эльвиру, она стояла и почти откровенно смеялась.

Внезапно в комнату вошли Берта и Лия. Это спасло его от ответа на заданный вопрос, он был рад их присутствию. Энди резко встал и отошел от кресла, на котором сидела Джессика.

- Что здесь происходит? – сказала Берта, отчеканив каждое слово, смотря на Эльвиру, которая продолжала смеяться, но, услышав голос Берты, повернулась к ней, и улыбка застыла на ее лице.

- Что? Как это может быть? – Эльвира, кажется, была шокирована.

Она чувствовала вибрацию силы, исходившую от Берты, и не могла понять, когда ведьма стихии Земля вернулась к жизни. Ведь Эльвира еще не сделала ничего для этого.

- Она снова бредит, - влез Энди, - она видит во мне своего возлюбленного профессора, а в Джессике Оливию, - Энди сделал непринужденное лицо и прищурил глаза, глядя на вошедших ведьм.

Он выжидал их реакцию, надеясь на то, что все их внимание сейчас будет нацелено на Эльвиру, и он, возможно, сможет улизнуть, найти профессора, и сломать ему пару косточек. Одна проблема – Джесс. Но Энди все больше убеждался в том, что рано или поздно, но ей придется умереть. Навряд ли ведьмы их пощадят. Пауза затягивалась, все напряженно смотрели друг на друга. Джессика встала с кресла.

Раздался звонок в дверь.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.