Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изучите и опишите специфику организации, ее миссию, основные экономические характеристики.






1.1 Организационно-правовую форму и форму собственности (государственное, частное, муниципальное, акционерное, крупное, среднее и т.д.);

1.2 Сферу деятельности (производственная, посредническая, информационная, научно-исследовательская, проектная, биржевая, банковская и т.п.);

1.3 Миссию организации;

1.4 Специфику и специализацию деятельности, назначение выпускаемой продукции (услуг, работ);

1.5 Основные технико-экономические показатели работы организации за 1-2 года: объем производства и реализации продукции (работ, услуг) в стоимостном и натуральном выражении, объем продаж, численность работников по категориям, их качественные характеристики (см. макеты таблиц). Исследование структуры персонала можно проводить по отдельному цеху крупного предприятия.

Таблица 1

Распределение персонала (название предприятия) по категориям

 

Категории персонала        
всего в % к итогу всего в % к итогу всего в % к итогу всего в % к итогу
Рабочие                
Служащие                
Специалисты                
Руководители                
Итого                

 

Таблица 2

Распределение персонала (название предприятия) по образованию

 

         
всего в % к итогу всего в % к итогу всего в % к итогу всего в % к итогу
высшее                
незаконченное высшее                
среднее специальное                
профес.-техническое                
среднее                
Итого                

 

Таблица 3

Распределение персонала (название предприятия) по стажу работы

 

         
всего в % к итогу всего в % к итогу всего в % к итогу всего в % к итогу
менее 1 года                
                 
                 
                 
                 
Итого                
                 

 

Таблица 4

Распределение персонала (название предприятия по полу)

 

         
всего в % к итогу всего в % к итогу всего в % к итогу всего в % к итогу
мужчины                
женщины                
Итого                

 

Показатели разработанных таблиц необходимо проанализировать с помощью рассчитанных показателей структуры и динамики.

Относительные величины структурыэто соотношение размеров частей и целого. При их исчислении в качестве базы сравнения берется величина целого, общий итог по какому-либо показателю, а сравниваемыми являются значения показателей отдельных частей этого целого. Обычно относительные величины этого вида выражают в долях единицы или в процентах. С помощью величин структуры можно определить также структурные сдвиги, то есть изменение состава совокупности за определенный период времени, а также направление, тенденции этих изменений. Для определения структурных сдвигов нужно вычислить и проанализировать показатели структуры за несколько периодов или моментов времени.

Относительные величины динамики (изменение явления во времени)– это отношение уровня (значения) показателя за данное время (год, квартал, месяц и т.п.) к уровню его за предыдущее время. Различают цепные и базисные показатели динамики. Цепные показатели динамики основаны на переменной базе сравнения. Для их расчета нужно величину показателя каждого последующего года сопоставить (разделить) с величиной его в непосредственно предшествующем ему году. Базисные показатели динамики исчисляют путем сопоставления величины показателя каждого года с величиной в каком-либо одном году, приняв этот год за базу сравнения. Если относительные величины динамики с переменной базой сравнения показывают, как изменяется величина показателя от одного периода к другому, то базисные величины характеризуют постепенное отдаление от базисного периода, продвижение вперед от одной исходной точки. В качестве базы сравнения следует принимать данные за годы, имеющие для организации-объекта исследования какое-либо особое, важное значение.

На основании рассчитанных показателей провести анализ и сформулировать выводы об изменениях в количественном и качественном составе персонала, тенденции его старения или омоложения и т.д.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.