Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 24. Мне снилось солнце Яркое и недостижимое, оно обволакивало своим сиянием Казалось, вместе с солнечными лучами в меня просачивалась энергия






Мне снилось солнце… Яркое и недостижимое, оно обволакивало своим сиянием… Казалось, вместе с солнечными лучами в меня просачивалась энергия, с которой по силе не сравнится ничто в мире. А еще я стала теплее… И только сейчас осознала, как сильно тоскую за этим ощущением.
Ведь вампиры не чувствуют солнца. Совсем.
Те из нас, кому удается противостоять ему, попросту изолируют себя. Защитный амулет создает некое магическое поле вокруг вампира, благодаря чему дневной свет не проникает к коже. Но магия действует не сразу – первое время мы ощущаем сильное жжение и дискомфорт, потом все проходит, и мы вообще перестаем замечать солнце. И даже забываем о том, что когда-то наши тела были теплее комнатной температуры.
…Я все еще продолжала размышлять о солнце и его действии на организм вампира, когда проснулась. В дверь настойчиво стучали, и Деймон уже натягивал джинсы, чтобы спуститься вниз.
Он с интересом посмотрел на меня и, видимо, уловив обрывки моих мыслей, иронично изогнул бровь.
– После такой ночи – и о солнце?
Я неожиданно смутилась.
Всем своим видом Деймон бросал мне вызов, хотя – я знала наверняка – совершенно не собирался этого делать. Но хватило одного его взгляда, чтобы мысли в голове перемешались, а тело предательски заныло. Мне отчаянно захотелось подойти ближе, коснуться рукой его кожи, вдохнуть запах…
И не успела я опомниться, как оказалась рядом с ним, прижимаясь к теплой груди своего вампира.
Стоп.
Теплой? С каких это пор тело Деймона стало теплым?
Но даже не это поразило меня больше всего.
Его тепло передавалось мне. Или мое ему – я не знала. И, вообще, ощущала себя странно… Что-то знакомое крутилось в голове, но я не могла понять, в чем дело.
А когда поняла – испытала шок.
От Деймона исходила энергия, которая оставляла на моей коже приятный, теплый отпечаток. Именно это я испытывала во сне, стоя под солнечными лучами. Возможно, то и не солнце вовсе было, а Деймон, лежащий рядом, но одно я знала наверняка – ощущения одинаковы.
– У тебя есть градусник? – выпалила я, ошарашивая вампира вопросом.
– Не думаешь же ты?.. – прищурился он.
В этот момент входная дверь с силой ударилась о стену. Видимо, кто-то очень хотел попасть внутрь.
– Черт! – выругался вампир, метнувшись вниз.
На ходу натягивая первую попавшуюся футболку Деймона, я направилась следом и уже через долю секунды удивленно затормозила в нескольких шагах от нашей гостьи.
– Бонни?
Беннет смотрела на нас двоих, словно на психов, сбежавших из лечебницы. Она переводила взгляд с Деймона на меня, затем обратно, и, видимо, пыталась сообразить, те ли мы, за кого себя выдаем.
Я же пыталась разгадать причину ее прихода. Мне казалось, что после случившегося в школе, Бонни окончательно во мне разочаруется. Но сейчас она была здесь и выглядела скорее удивленной, нежели раздраженной.
– Вы сумасшедшие! – покачала она головой.
– Ты пришла только затем, чтобы сообщить это? – съязвил Деймон.
– Мне удалось кое-что узнать, – сухо ответила Бонни, направляясь в сторону гостиной.
Наверняка, это касалось моей просьбы. Я молча последовала за некогда лучшей подругой, ожидая дальнейших ее слов. Деймон не отставал, и стоило мне присесть в кресло, как он тут же умостился на его подлокотник с невесть откуда взявшимся бокалом виски в руке.
Но Бонни не спешила давать ответы. Вместо этого она застыла на месте и некоторое время задумчиво смотрела на нас с Деймоном. Изумление на ее лице сменилось восторгом, рот приоткрылся, глаза слегка округлились.
– Бонни? – не выдержала я.
– Прости, – встрепенулась она. – Просто это… – она запнулась, пытаясь подобрать слово, – удивительно.
– Что именно? – уточнил Деймон.
– Вот это! – Бонни ткнула в нас пальцем.
Я внимательно осмотрела себя, затем Деймона. Потом обернулась, но ничего странного не обнаружила.
– Вы этого не видите, – запоздало пояснила Беннет. – Но это очень красиво.
– Чего не видим? – спросили мы в один голос.
– Ваши ауры… Когда вы рядом, они… словно смешиваются и взаимодействуют.
– Ты видишь наши ауры? – удивленно переспросила я.
– В том-то и дело, что да, – растеряно произнесла Бонни. Потом вздохнула и принялась объяснять более доходчиво: – Аура есть у любого живого существа, ведьмы ощущают тепло, которое она излучает, и при желании могут увидеть ее очертания.
– И? – Деймон изогнул бровь.
– Вампиры – не живые, – ответила Бонни. – У них нет ауры, именно так ведьмы отличают их от живых.
Сказать, что я была поражена, значит ничего не сказать. В голове сразу же закрутился целый рой вопросов. Теплое тело, аура, отсутствие голода (проснувшись, я еще ни разу не вспомнила о еде)... Неужели?..
Над ухом клацнули зубы, и я, словно в замедленной съемке, повернула голову. Лицо Деймона было совсем рядом. И сетка капилляров вокруг его глаз моментально вернула меня с небес на землю.
– Я все еще вампир, – пренебрежительно хмыкнул Сальваторе (мне показалось, или в его голосе промелькнуло сожаление?). – И ты, уж поверь на слово, тоже.
Потребовалось некоторое время, чтобы прийти в себя.
– Что же тогда происходит? – спросила я у Бонни, надеясь, что она знает объяснение.
– Есть одна теория, – ответила Беннет, тщательно отводя взгляд в сторону.
– И? – снова поторопил ее Деймон.
– Кхм… Это, конечно, ваше дело, и мне вовсе не хочется знать, так ли оно на самом деле, потому что сама мысль, о том, что…
– Бонни! – не выдержала я.
– Физический контакт мог завершить ритуал, – ответила она, уткнувшись глазами в пол.
Смысл сказанного не сразу дошел до меня. Зато Деймон поспешно отвернулся, пытаясь скрыть появившуюся на лице ухмылку.
– То есть?.. – попыталась я привести мысли в порядок, но так и не смогла продолжить эту фразу. Да и не нужно было.
– Именно, – прокашлялась Бонни, более чем красноречиво глядя на меня.
«Ты переспала с Деймоном, и это вас изменило», - именно так бы она сказала, будь мы наедине. А потом бы обязательно добавила что-то вроде: «Как ты могла, Елена?».
Неловкая пауза затянулась. Впрочем, единственный, кто не ощущал и намека на неловкость, был Деймон.
– Если я правильно понимаю, – наконец произнесла ведьма, – теперь ваша связь работает на полную мощность. По крайней мере, днем этого, – она снова неопределенно махнула рукой в нашу сторону, – еще не было.
– Что обсуждаем? – раздался у порога голос Стефана.
Я устало вздохнула, интуитивно ощущая волну раздражения, накатившую на Деймона. Несмотря на то, что я понимала причины, натянутость в отношениях братьев меня отнюдь не радовала.
– Ничего, что бы тебя касалось, – притворно вежливым тоном протянул старший Сальваторе. – Поэтому лучше тебе отправиться в свою комнату, братишка, и подготовить уроки на завтра.
– Хватит язвить, Деймон, – вдруг заступилась за Стефана Бонни. – Причина моего визита, собственно, касается всех нас.
Если до этого момента мне удавалось скрыть от Деймона суть нашего с Бонни разговора после уроков, то сейчас вампир моментально выудил из недр моего сознания нужную информацию. Наверняка, он успел пожалеть о том, что вообще научил меня ставить мысленный блок.
«Маленькая обманщица», – голос Деймона раздался настолько отчетливо, что я обернулась, не сразу сообразив, вслух он это произнес или нет. – «Придется тебя наказать».
– Попробуй, – хмыкнула я, запоздало осознав, что, в отличие от Деймона, произнесла это вслух.
Бонни и Стефан вопросительно округлили глаза. Моментально приняв невозмутимый вид, я спросила:
– Так о чем ты хотела поговорить, Бонни?
– Я нашла способ заставить Кэтрин сделать то, что нам нужно, – ответила она.
Стефан напрягся, а Бонни тем временем вытащила из кармана незнакомый мне амулет.
– На самом деле, это обычный кулон. Но если Кэтрин добровольно омоет его своей кровью и даст клятву, а я закреплю ее заклинанием, этот кулон станет мощнейшим оружием против нее.
– Она не пойдет на это, – отрезал Стефан.
– И как оно работает? – заинтересовался Деймон.
– Если Кэтрин нарушит данное слово, произойдет то, что будет предписано в заклинании, – объяснила Бонни. – Например, смерть, – холодно добавила она.
Стефан возмущенно поджал губы, но не сказал ни слова.
– Это надежно? – уточнила я.
– Вполне. Но обряд нужно провести в первый день новолуния. И я хочу, чтобы вы все понимали, – Беннет обвела присутствующих взглядом: – мне плевать на ваши вампирские отношения и прочую ерунду. Из-за Кэтрин и той проклятой гробницы умерла моя бабушка, – голос Бонни дрогнул, а у меня кольнуло где-то глубоко в груди. – Но я не хочу, чтобы пострадал кто-то еще. А это непременно случится, если мы не остановим Клауса. Только и только поэтому я соглашаюсь.
– Спасибо, – выдохнула я, чувствуя себя бесконечно виноватой.
– Встретимся двадцать пятого ноября в гробнице, – сухо ответила Бонни и, наспех попрощавшись, ушла.

***

До новолуния оставалось шесть дней, и по мере приближения к указанной дате Стефан нервничал все сильнее. Он даже стал меньше внимания обращать на нас с Деймоном, хотя поначалу – это было заметно невооруженным глазом – напрягался, стоило нам появиться вместе.
А вместе мы появлялись очень часто.
Недаром когда-то я боялась стать зависимой от Деймона – именно это сейчас и происходило. Я нуждалась в нем, как человек нуждается в кислороде, хотя даже это сравнение казалось недостаточно точным. Лишь когда он был рядом, я чувствовала себя комфортно. И заснуть могла только в его объятиях.
Наверное, каждый хоть раз в жизни испытывал это чувство. Когда ты любишь настолько, что при одной мысли о потери любимого, горло сводит удушающим спазмом, а тело трясет мелкой дрожью. Усильте это в стократ – и получите мои ощущения.
Мне не нравилось это сумасшествие, но я готова была сделать все, чтобы оно продолжалось вечно.
Недавно Стефан сказал, что я насквозь «пропахла» Деймоном. Примерно так я себя и чувствовала. Словно Деймон впитался в каждую клетку моего тела, став неотъемлемой частью меня самой. Я научилась слышать его мысленно – воспринимать не просто образы и ощущения, но и конкретные, четко сформулированные фразы. Правда, мне пока не удавалось «ответить» ему тем же.
А еще я стала лучше себя контролировать. Во всем, что не касалось Деймона, конечно. Практически пропала жажда, исчезла боль в клыках. Достаточно было выпить консервированной крови утром и еще немного вечером, уже из Деймона. Правда, каждый раз это заканчивалось весьма бурным проявлением наших чувств. Подозреваю, Стефан дулся именно поэтому – он не мог не слышать, и, наверняка, проводил параллели, невольно сравнивая себя с братом. И вообще, было в его поведении что-то ревнивое, собственническое, словно у него отобрали любимую игрушку и отдали другому.
– Привет, – раздался за спиной тихий голос.
– Привет, – также тихо ответила я, разворачиваясь к Деймону.
Он только что вышел из душа и даже не потрудился набросить на себя полотенце. Мой взгляд невольно скользнул вниз, и Деймон самодовольно усмехнулся. Он знал, как действует на меня, и вовсю пользовался этим.
– Тебя долго не было, – по-детски обиженно произнес он.
Я подавила улыбку.
– Ты же знаешь Кэролайн. От нее невозможно уйти. – «А учитывая, что в подвале Локвудов она нашла мои разорванные вещи, вопросов было немало…».
Деймон кивнул и с грацией смертоносного хищника приблизился ближе. Дыхание перехватило, когда я почувствовала его губы на своей шее. Всего лишь поцелуй, но коленки, черт бы их побрал, предательски подогнулись.
– И как там наша Барби? – продолжал задавать вопросы вампир, хотя на уме у него было совсем другое.
– У них с Тайлером все замечательно, если ты об этом, – я ловко высвободилась из кольца его рук, моментально ощущая дискомфорт от потери контакта с его кожей. – И они поддерживают наши планы.
– Рад слышать, – глаза Деймона вспыхнули, а уже через секунду я ощутила себя прижатой к кровати.
– Прекрати, – совершенно неубедительно попросила я. – Мне нужно в душ, да и Сте…
Деймон заткнул меня поцелуем, моментально вытесняя из головы ненужные мысли.
– Ты жульничаешь, – выдохнула я, когда способность мыслить вернулась.
– Возможно, – промурлыкал он мне в шею.
Вытянувшиеся клыки Деймона дразнили кожу, намекая на то, что в любой момент могут с легкостью проткнуть ее. С губ невольно сорвался стон, и я выгнула шею, буквально предлагая себя в качестве закуски.
И Деймон не отказался. Нежно прокусив вену, он сделал несколько медленных глотков, смакуя каждую каплю моей крови. Этот вкус будоражил его сознание, и я ощутила весь спектр наслаждения, которое испытывал в эту минуту вампир.
Я знала, что он будет делать дальше, и с предвкушением ждала этого.
Но, видимо, удача сегодня была не на моей стороне.
– Хотя бы дверь закрыли, – пренебрежительно протянул Стефан, облокотившись на дверной косяк.
Деймон замер, осторожно вытянул из меня клыки и развернул голову в сторону брата. Затем демонстративно облизнулся.
Стефан поморщился, а я подавила невольное желание закатить глаза – настолько по-мальчишески они себя вели.
– Как вы можете это делать? – передернул плечами Стефан. – Пить кровь вампира – это же противно.
– Заниматься вуайеризмом тоже, – хмыкнул Деймон.
Именно он был раздет, но смутилась почему-то я. Недолго думая, я выдернула из-под нас простыню и набросила ее на голый зад Деймона.
Он лишь усмехнулся. Затем поднялся с кровати, завязывая простыню на бедрах, и подошел к Стефану.
– Если тебе что-то не нравится… – предупреждающе начал он, но младший Сальваторе тут же прервал его жестом.
– Я пришел не для этого, Деймон. Кэтрин согласна на ваши условия, но получить все ингредиенты, необходимые для убийства Первородного, быстро не получится. Поэтому на какое-то время мы задержимся в городе.
Минутку. Не хочет же он сказать, что Кэтрин будет жить в особняке?
Деймон бросил на меня красноречивый взгляд и повел бровью.
– Ни за что! – вспыхнула я.
– Придется нас потерпеть, Елена, – с каким-то странным удовольствием ответил Стефан. – Я же терплю вас. – Вампир развернулся к выходу. – Это все-таки и мой дом.

***

Сегодня был первый день новолуния, а значит, пришло время выпустить Кэтрин Пирс на свободу. Меня не покидало ощущение, что мы открываем ящик Пандоры, но Бонни была уверена в надежности заклинания, да и Деймон, несмотря на первоначальные протесты, согласился с этой затеей.
Оставалось лишь надеяться, что все пройдет хорошо.

Кэтрин уже ждала нас, когда мы вошли в гробницу. Как всегда свежая и ухоженная, словно только что вернулась с дорогого курорта, она проявляла явное нетерпение, постукивая пальцами по стене гробницы.
– Нервишки шалят? – не упустил возможности подколоть ее Деймон.
Кэтрин смерила его снисходительным взглядом.
– Давайте быстрее покончим с этим, – устало вздохнула Бонни. – Ты знаешь, что следует делать? – она посмотрела на Пирс.
Вампирша кивнула. Судя по выражению ее лица, перспектива кровной клятвы отнюдь не радовала Кэтрин, но выбора у нее все равно не было.
– Приступай, – Бонни протянула ей амулет.
Прокусив запястье, Кэтрин мазнула подвеску кровью. Затем, вздохнув, произнесла:
– Клянусь не причинять никому вреда и не использовать для этих целей посторонних лиц до тех пор, пока не помогу кучке неудачников убить одного первородного засранца.
Деймон прокашлялся. Бонни вперила в вампиршу недовольный взгляд.
– Какие же вы скучные! – закатила глаза Пирс. – Хорошо: я не причиню никому вреда; не стану сбегать из города до тех пор, пока нужна здесь; сделаю все возможное для того, чтобы найти способ убить Клауса. Клянусь.
Бонни выжидающе посмотрела на Кэтрин.
– Своей жизнью, – недовольно пробурчала вампирша.
Кивнув, Беннет взяла из ее рук амулет и принялась что-то шептать на латинице. «…latus alicujus», «…animo sensuque», «…in vitā esse» – долетали до меня обрывки заклинания. Я невольно задумалась о том, знает ли Бонни перевод всего этого.
Неожиданно кровь Кэтрин стала перемещаться по медальону, а когда Бонни замолчала – и вовсе втянулась внутрь амулета.
– Все? – недоверчиво переспросил молчавший до этого Стефан.
– Теперь нужно распечатать гробницу, – ответила Беннет.
Я помнила, чего это ей стоило в прошлый раз, и потому сильно удивилась, когда Бонни буквально за минуту сняла заклинание. Она стала сильнее, и это заметила не только я.
– Ты ничего не забыла нам рассказать? – прищурился Деймон.
– Это вас не касается, – только и ответила ведьма. – Можешь выходить, – обратилась она к Кэтрин.
На лице вампирши заиграла довольная улыбка. Она сделала несколько шагов к выходу, а когда поняла, что сдерживающего барьера действительно нет, моментально исчезла.
Мы все недоуменно переглянулись и выскочили следом.
Нет, Кэтрин не сбежала. Она просто стояла посреди леса, смотря на звезды и вдыхая свежий ночной воздух.
Я невольно представила себя на ее месте. Должно быть, это ужасно, находиться столько месяцев взаперти. Но я тут же напомнила себе, почему так произошло, – и сочувствие исчезло, не успев толком появиться.
Стефан подошел к Кэтрин, приобнимая ее за плечи.
Не знаю, что больше меня поразило: то, с какой нежностью он это сделал, или то, что Кэтрин позволила ему это. И нет, меня не заботили их отношения и уж тем более не душила ревность, но видеть их такими было… странно и как-то непривычно.
– Мне пора, – отстраненно произнесла Бонни, наблюдая за парой вампиров напротив. – Кстати, позвони завтра Джереми.
– Что-то случилось? – испугалась я.
– Нет, – неопределенно пожала она плечами. – Просто у твоего брата в жизни происходят важные вещи, а ты даже не знаешь об этом.
Это был удар ниже пояса. Причем заслуженный.
К горлу подступила горечь. Я настолько погрязла в собственных проблемах, что совершенно забыла о близких людях.
– Обязательно позвонит, – ответил за меня Деймон. – Я прослежу.
Бонни закатила глаза и направилась к выходу из леса.
Бросив быстрый взгляд на Стефана и Кэтрин, я потянула Деймона в противоположную сторону – к особняку. Эти двое никуда не денутся, да и проводить остаток ночи, выясняя с ними отношения, мне совсем не хотелось.
– Пойдем спать, – шепнула я Деймону.
Он кивнул, хитро улыбаясь, и направился следом за мной.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.