Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 1. Посвящается Никите и Оливии.






Эхо Войны

Первая история

Посвящается Никите и Оливии.

 

В коридоре было тихо и безлюдно. Дверь одной из палат открылась, и оттуда выглянул молодой человек лет 28. Внимательно осмотрев коридор, мужчина вышел из палаты и двинулся в сторону курилки. Он был высокий около двух метров, черноволосый, черноглазый, коротко стриженный, с грубой кожей и лицом. На нем было одето в черное трико и черную футболку. Обычный мужчина, таких много, единственно чем его можно было запомнить это хромату на правую ногу. И было в нем еще кое-что, чего боялись медсестры на этом этаже в больнице. Его взгляда. Всегда его глаза смотрели только вперед, черные, как перья ворона, холодные, как лед, внушающие страх и панику. О нем часто сплетничали медсестры на этаже. Они рассказывали о том, что за время пребывания в больнице он говорил мало, только по делу, к нему никто не приходил за недельное пребывание в больнице. Но при этом многих тянуло к нему, всем было интересно поговорить с ним, узнать, кто был он на самом деле, но больше «здравствуйте, дела хорошо» никто не мог добиться больше. Даже соседи по палате. Знали, что его зовут Никита Романов, и то имя им сказал его лечащий врач.

Никита зашел в пустую курилку и встал у окна, из которого было видно огромные дома Москвы. Достав сигарету, он засунул ее в зубы и закурил. Пребывал в размышлениях он недолго, так как дверь резко открылась и зашла девушка. Никита не обратил на нее никакого внимания, много народу каждый день сюда заходило на всех чтоли ему смотреть? Но девушка наоборот внимательно начала рассматривать молодого человека. Никита почувствовал этот взгляд и резко посмотрел на нее. Увидел он девушку ростом в полтора метра, блондинка, но как ему показалась, она была крашенной, очень симпатичная, с маленькими красивыми губами, зелеными глазами и очень знакомым лицом. Она встала на расстоянии четырех или пяти метров. Никита заметил, что это лицо он видит впервые, но похожие черты лица он где-то уже видел и он был в этом уверен. Почему? Дело в том, что у него была прекрасная память, которая никогда его не подводила.

-Извините, - послышался голос девушки.

Никита спокойно повернулся и кивнул, что бы та продолжала.

-У вас сигаретки не будет? А то я свои оставила в палате, - сказала она немного смущенно.

Он и на это нечего не ответил, а просто протянул ей пачку с зажигалкой сверху. Она тонкими, красивыми пальцами быстро взяла сигарету и закурила. На вид ей было лет 16.

-Спасибо, - сказала она очень приятным голоском.

-Не за что, - ответил Никита, смотря куда-то в сторону.

Она мило улыбнулась и сказала:

-Меня Елена зовут, а вас?

Он тихонько улыбнулся «значит, заметила, что я старше ее намного» подумал Никита. К тому же он привык, что ученики обращались к нему, как к Никите Сергеевичу.

-Никита, - ответил он и протянул руку, посмотрев ей в глаза.

Она с улыбкой пожала его грубую руку. Больше они не сказали друг другу не слова. Но ему постоянно казалось, что она хочет что-то спросить у него, но ни он, ни она не решались заговорить друг с другом. Никита затянулся и, затушив сигарету, натянуто улыбнулся Лене вышел из курилки.

Идя по коридору, пытаясь вспомнить, где же он видел это лицо раньше. Но так и не смог даже примерно вспомнить, где видел ее раньше. Неужели его отличная память, которую так хвалили учителя в школе, дала сбой? С этим Никита смириться не мог, и он поставил задачу на вечер, вспомнить кто это такая милая девушка Лена.

Весь вечер он просидел в раздумьях, постоянно ходил курить, но Лену так больше не видел. Может галлюцинация? Хотя нет. Не может быть такой реальной галлюцинация? А что, вернувшись в «нормальный» мир и после употребление той херни в 90-ые все может быть!? Нет, определенно нет. Это реальный человек, но кто она?!

Никита лежал на кровати и думал. Но его думу прервала зашедшая медсестра:

-Романов к вам друг пришел, он внизу.

Он, молча сел и кивнув в знак благодарности, встал с кровати.

-Ну вот, а ты говорил, что к тебе никто не придет! – воскликнул его сосед Семен.

-Не знаю, кого принесло ветром, - холодно ответил Никита.

Он спустился в холл и осмотрелся. Сначала он увидел Лену с группой ребят, которые что-то громко обсуждали. Значит не галлюцинация.

-Некит!! – чей-то знакомый голос окликнул его.

Он повернулся и увидел Пашу, своего школьного друга. Ростом он был очень высок под два метра, широкоплечий настоящий атлет. Очень красивый, русый, зеленоглазый, добрый друг. Они познакомились еще в школе в первом классе и стали хорошими друзьями.

-Ты как узнал, что я тут лежу? – спокойно спросил Никита.

-Ну, дак, у меня связи! – гордо воскликнул Паша.

Они пожали друг другу руки.

-С чем хоть лежишь-то? – спросил Паша, когда они вышли на улицу покурить.

-Аппендицит, уже прооперировали.

-Ну и как?

-Все хорошо.

-Отлично. Я думал ты в запое, уже испугался, обзвонил все больницы и нашел тебя!

-Отличные у тебя связи! – гордо сказал Никита, закуривая сигарету.

-Что кстати с работой?

-А что с ней? Сейчас так-то июнь месяц.

-Ну, просто тебе предложили же новую работу, а я не знаю, дал ты согласие или нет?

-Да, дал уже давно. Из старой школы уже забрал все учебники.

-Ну вот, а ты боялся, что станешь психом после войны, - тихо сказал Паша.

Никита, молча, посмотрел на него. Да он был прав, хоть на возвращение к «нормальной» жизни ушло много времени, но Никита считал, что быть учителем истории не так уж и плохо. К тому же за него была борьба между четырьмя школами и двумя университетами Москвы. Никита считал, что этим можно гордится. Причем он еще и читал лекции в МГУ, на которых собирались около сотни студентов.

-Вегас остался таким, - тихо сказал Никита.

-Да.… Сколько ты его уже не видел?

Никита задумался. Вегас.… Вместе учились с Пашей в классе. Классный парень, душа компании. Добрый, отзывчивый, много хорошего можно сказать. В 1995 вместе воевали в Грозном, потом Никиту ранили, и он вернулся домой. Вегас тоже недолго повоевал и вернулся. Как только вернулся, замутили бизнес. Думали, что Юра вернется, но в феврале 95 погиб, Хомяк еще в январе пал. Паша отказался от бизнеса, Саня тоже. Мутили вдвоем, так домутили, что Вегас в Европу бежал, а Никита остался.

-В каком году он бежал то? - спросил Паша.

- В 98 вроде. Так я о нем и не слышал нечего, может, нашли.

-Дак это, что получается, шесть лет его не видел?

-Получается, что так, - спокойно ответил Никита.

-Да.… Не вериться, что уже шесть лет прошло, - сказал Паша и плюнул.

Никита докурил и достал еще одну.

-Что тебе тут долго еще валяться? А то мотоциклы мерзнут! – радостно сказал Паша.

Никита улыбнулся ему в ответ и ответил:

-Послезавтра выпишут, вроде.

-Ну и отлично! А то мы уже летали с Саньком и Пастором.

-Пастор? У него же прав нет?

-Ой, что у ментов дел других нет? Будут за ним еще гоняться!

-Это точно!

-Он же, кстати, Ящера обошел на 3 километрах!

-Да? Вот я гонку пропустил!

-Ага! Я снимал, кстати, потом покажу.

Никита кивнул.

-Ну ладно, побежал я, - сказал Паша и протянул пакет. - На там фрукты и сигареты, а то свои кончаются, небось?

-Да, есть такое дело. Спасибо, пока.

Обменявшись рукопожатиями, Паша ушел, а Никита вернулся в больницу.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.