Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ответственность за совершение налоговых правонарушений






Общие положения об ответственности за совершение налоговых правонарушений

Налоговым правонарушением признается виновно совер­шенное противоправное (в нарушение законодательства о нало­гах и сборах) деяние (действие или бездействие) налогоплатель­щика, налогового агента и иных лиц, за которое НК РФ уста­новлена ответственность.

Таким образом, чтобы правонарушение могло быть квалифицировано как налоговое, необходимо:

• правонарушение должно содержать вину налогоплательщика;

• правонарушение должно содержать нарушения налогового законодательства;

• за данное нарушение ответственность должна быть установлена непосредственно НК РФ.

Обратите внимание, что в качестве налогового правонарушения может квалифицироваться как умышленное действие налогоплательщика (например, преднамеренный уход от налогообложения), так и бездействие (несоблюдение требований по организации налогового учета и т. п.).

Виновным в совершении налогового правонарушения признается лицо, совершившее противоправное деяние умышленно или по неосторожности.

Налоговое правонарушение признается совершенным умыш­ленно, если лицо, его совершившее, осознавало противоправ­ный характер своих действий (бездействия), желало либо сознательно допускало наступление вредных последствии таких дей­ствий (бездействия).

Налоговое правонарушение признается совершенным по неосторожности, если лицо, его совершившее, не осознавало противоправного характера своих действий (бездействия) либо вредного характера последствий, возникших вследствие этих дейст­вий (бездействия), хотя должно было и могло это осознавать

Вина организации в совершении налогового правонаруше­ния определяется в зависимости от вины ее должностных лиц либо ее представителей, действия (бездействие) которых обусло­вили совершение данного налогового правонарушения.

Ответственность за совершение налоговых правонарушений несут организации и физические лица в случаях, предусмотренных главами 16 и 18 НК РФ.

Физическое лицо может быть привлечено к ответственности за совершение налоговых правонарушений с шестнадцатилетне­го возраста.

Общими условиями привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения являются следующие.

Никто не может быть привлечен к ответственности за совершение налогового правонарушения иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены НК РФ.

Никто не может быть привлечен повторно к ответственности за совершение одного и того же налогового правонарушения.

Предусмотренная НК РФ ответственность за деяние, совершенное физическим лицом, наступает, если это деяние не содержит признаков состава преступления, предусмотренного уголовным законодательством Российской Федерации.

Привлечение организации к ответственности за совершение налогового правонарушения не освобождает ее должностных лиц при наличии соответствующих оснований от администра­тивной, уголовной или иной ответственности, предусмотренной законами Российской Федерации.

Привлечение лица к ответственности за совершение налогового правонарушения не освобождает его от обязанности уплатить (перечислить) причитающиеся суммы налога (сбора) и пени.

Лицо считается невиновным в совершении налогового правонарушения, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке. Лицо, привлекаемое к ответственности, не обязано доказывать свою невиновность в совершении налогового правонарушения. Эта обязанность воз­лагается на налоговые органы. Неустранимые сомнения в винов­ности лица, привлекаемого к ответственности, толкуются в пользу этого лица.

НК РФ содержит указания на ряд обстоятельств, при которых привлечение налогоплательщика к ответственности исключается полностью, а также смягчающие и отягчающие обстоятельства, которые должны учитываться при принятии решения о примене­нии налоговых санкций.

Лицо не может быть привлечено к ответственности за соверше­ние налогового правонарушения при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

• отсутствие события налогового правонарушения;

• отсутствие вины лица в совершении налогового правонару­шения;

• совершение деяния, содержащего признаки налогового правонарушения, физическим лицом, не достигшим к мо­менту совершения деяния шестнадцатилетнего возраста;

• истечение сроков давности привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения.

Обстоятельствами, исключающими вину лица в совершении налогового правонарушения, признаются:

• совершение деяния, содержащего признаки налогового правонарушения, вследствие стихийного бедствия или дру­гих чрезвычайных и непреодолимых обстоятельств (указан­ные обстоятельства устанавливаются наличием общеизвест­ных фактов, публикаций в средствах массовой информации и иными способами, не нуждающимися в специальных средствах доказывания);

• совершение деяния, содержащего признаки налогового правонарушения, налогоплательщиком — физическим ли­цом, находившимся в момент его совершения в состоянии, при котором это лицо не могло отдавать себе отчета в своих действиях или руководить ими вследствие болезненного со­стояния (указанные обстоятельства доказываются предос­тавлением в налоговый орган документов, которые по смыслу, содержанию и дате относятся к тому налоговому периоду, в котором совершено налоговое правонарушение);

• выполнение налогоплательщиком (плательщиком сбора, налоговым агентом) письменных разъяснений о порядке с исчисления, уплаты налога (сбора) или по иным вопросам применения законодательства о налогах и сборах, данных ему либо неопределенному кругу лиц финансовым, налого­вым или другим уполномоченным органом государствен­ной власти (уполномоченным должностным лицом этого органа) в пределах его компетенции (указанные обстоя­тельства устанавливаются при наличии соответствующего документа этого органа, по смыслу и содержанию относя­щегося к налоговым периодам, в которых совершено нало­говое правонарушение, независимо от даты издания такого документа). Данное положение не применяется, если пись­менные разъяснения основаны на неполной или недосто­верной информации, представленной налогоплательщиком (плательщиком сбора, налоговым агентом);

• иные обстоятельства, которые могут быть признаны судом
или налоговым органом, рассматривающим дело, исключающими вину лица в совершении налогового правонару­шения.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность за соверше­ние налогового правонарушения, признаются:

• совершение правонарушения вследствие стечения тяжелых личных или семейных обстоятельств;

• совершение правонарушения под влиянием угрозы или принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

• тяжелое материальное положение физического лица, при­влекаемого к ответственности за совершение налогового правонарушения;

• иные обстоятельства, которые судом или налоговым орга­ном, рассматривающим дело, могут быть признаны смяг­чающими ответственность.

Обстоятельством, отягчающим ответственность, признается совершение налогового правонарушения лицом, ранее привле­каемым к ответственности за аналогичное правонарушение. При этом лицо, с которого взыскана налоговая санкция, счита­ется подвергнутым этой санкции в течение 12 месяцев с момен­та вступления в законную силу решения суда или налогового органа.

Обстоятельства, смягчающие или отягчающие ответствен­ность за совершение налогового правонарушения, устанавливаются судом или налоговым органом, рассматривающим дело, и учитываются при применении налоговых санкций.

Лицо не может быть привлечено к ответственности за совер­шение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до мо­мента вынесения решения о привлечении к ответственности ис­текли 3 года (срок давности).

Исчисление срока давности со дня совершения налогового правонарушения применяется в отношении всех налоговых пра­вонарушений, кроме предусмотренных ст. 120 и 122 НК РФ («Грубое нарушение правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения» и «Неуплата или неполная уплата сумм нало­га (сбора)»).

Исчисление срока давности со следующего дня после окон­чания соответствующего налогового периода применяется в от­ношении налоговых правонарушений, предусмотренных ст. 120 и 122 НК РФ.

Течение срока давности привлечения к ответственности приостанавливается, если лицо, привлекаемое к ответственно­сти за налоговое правонарушение, активно противодействовало проведению выездной налоговой проверки, что стало непреодо­лимым препятствием для ее проведения и определения налого­выми органами сумм налогов, подлежащих уплате в бюджетную систему РФ.

Налоговая санкция является мерой ответственности за со­вершение налогового правонарушения, устанавливается и при­меняется в виде денежных взысканий (штрафов).

При наличии хотя бы одного смягчающего ответственность обстоятельства размер штрафа подлежит уменьшению не мень­ше чем в 2 раза по сравнению с размером, установленным соот­ветствующей статьей НК РФ.

При наличии отягчающего обстоятельства размер штрафа увеличивается на 100 %.

При совершении одним лицом двух и более налоговых пра­вонарушений налоговые санкции взыскиваются за каждое пра­вонарушение в отдельности без поглощения менее строгой санк­ции более строгой.

Сумма штрафа, взыскиваемого с налогоплательщика, пла­тельщика сбора или налогового агента за налоговое правонарушение, повлекшее задолженность по налогу (сбору), подлежит перечислению со счетов соответственно налогоплательщика, плательщика сбора или налогового агента только после перечис­ления в полном объеме этой суммы задолженности и соответст­вующих пеней в очередности, установленной гражданским зако­нодательством Российской Федерации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.