Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация и технология монтажа






6.

6.1.

Технология монтажа системы вентиляции

 

 

 

 

 

 

 

 

Проект системы, основные конструкции, оборудование

Проектом предусмотрены системы приточно-вытяжной вентиляции с механическим побуждением П1, В1, П2, В2, П3, В3, П4, В4, П5, В5, П6, В6, П7, В7, П8, В8, В9

Отдельные системы вытяжной вентиляции предусматриваются для следующих групп помещений:

· подсобные и производственные помещения (П1, В1);

· офисные помещения (П2, П3, В3, П4, В4, П5, В5, П6, В6, П7, В7, П8, В8, В9);

· санузлы (В2).

Все системы вентиляции предусматриваются с механическим побуждением.

Предусматривается фильтрация и нагрев приточного воздуха. Охлаждение и увлажнение приточного воздуха не предусматривается.

Для экономии энергоресурсов предусматривается утилизация теплоты вытяжного воздуха посредством пластинчатого рекуператора в системах В1, В3, В4, В5, В6, В7, В8, В9 для нагрева приточного воздуха в системе П1, П2, П3, П4, П5, П6, П7, П8.

Забор наружного воздуха производится с фасада здания на высоте трех метров над землей. Выброс вытяжного воздуха осуществляется на один метр выше кровли здания.

Все воздуховоды изготовляются из оцинкованной стали по ГОСТ 19904-90 толщ. 0, 55 мм производства завода «Лиссант».

На воздуховодах устанавливаются приточные и вытяжные диффузоры ДПУ производства компании «Арктос».

Для возможности регулировки воздушных потоков на разветвлениях сетей воздуховодов предусматриваются ручные регулирующие клапаны.

Все существующие каналы естественной вентиляции подлежат заделки во избежание нарушения работы механической вентиляции.

Организация и технология монтажа

Все работы по монтажу систем вентиляции должны выполняться в соответствии со СНиП 3.05.01-85 ‘’Внутренние санитарно-технические системы’’ (Приложение 5, Лист 5.5).

Монтаж систем вентиляции включает в себя выполнение следующих операций:

Подготовительные работы: приемка, складирование, комплектация вентиляционных заготовок и вентиляционного оборудования, установка средств крепления, такелаж воздуховодов и оборудования к месту монтажа, устройство подмостей для сборки воздуховодов, установка такелажного оборудования и средств механизации. Такелажные работы на объекте производятся с максимальным использованием средств механизации с помощью рабочих, входящих в состав бригад монтажников.

В качестве механизированных грузоподъемных средств на объекте используются лебедки. При строповке воздуховодов и вентиляционного оборудования более чем одним стропом, угол между ветвями стропов не должен превышать 90º. Увеличение угла может вызвать деформацию поднимаемых вентиляционных изделий. Строповку воздуховодов и вентиляционного оборудования следует производить так, чтобы можно было подать их к месту установки в положение, наиболее близкому к проектному.

При подъеме воздуховодов и вентиляционного оборудования необходимо обеспечить их устойчивость в подвешенном положении, места подвески груза должны быть расположены выше центра тяжести. Поднимаемый груз следует удерживать от вращения оттяжками из пеньковых канатов диаметром 20-25 мм.

Подъем и перемещение грузов следует осуществлять под руководством мастера, ответственного за безопасность работ. Поднимать груз следует плавно, без рывков и раскачиваний, не задевая посторонних предметов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.