Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гадание






Как известно, в ночь перед рождеством многие девушки хотят узнать свою судьбу, т.е. узнать информацию о своем суженом и для этого прибегают к гаданиям.

Оксана, как и многие ее одноклассницы, не является исключением. Но, решив прослыть оригинальной девушкой, решила найти необычный способ гадания.

Мама Оксаны хранит дома множество книг о гаданиях. И накануне рождества Оксана нашла книгу под названием «Гадания арабского халифата», в которой был описан процесс одного интересного гадания. Суть этого способа гадания заключается в том, чтобы придумать некоторое число N и для него вычислить сумму всех его делителей. Сумма всех делителей этого числа и является ключом к разгадке тайны имени суженого.

Оксана, будучи самой способной ученицей в своем классе по математике, не видит проблемы в быстром подсчете ключа. А что Вы думаете по этому поводу?

Входные данные: Во входном файле divin.in записано единственное натуральное число N (1 ≤ N ≤ 1000).

Входные данные: В выходной файл divin.out требуется вывести единственное число ‑ сумму всех натуральных делителей числа N.

5. Оттепель

Уставшие от необычно теплой зимы, жители решили узнать, действительно ли это самая длинная оттепель за всю историю наблюдений за погодой. Они обратились к синоптикам, а те, в свою очередь, занялись исследованиями статистики за прошлые годы. Их интересует, сколько дней длилась самая длинная оттепель. Оттепелью они называют период, в который среднесуточная температура ежедневно превышала 0 градусов Цельсия. Напишите программу, помогающую синоптикам в работе.

Входные данные: сначала записано число N – общее количество рассматриваемых дней (1 ≤ N ≤ 100). В следующей строке через пробел располагается N целых чисел, разделенных пробелами. Каждое число – среднесуточная температура в соответствующий день. Температуры – целые числа и лежат в диапазоне от –50 до 50.

Выходные данные: одно число – длину самой продолжительной оттепели, то есть наибольшее количество последовательных дней, на протяжении которых среднесуточная температура превышала 0 градусов. Если температура в каждый из дней была неположительной, выведите 0.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.