Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изучение возможностей поставщиков.






Изучая конкуренцию на рынке среди поставщиков, служба материально-технического снабжения предприятия потребителя должна получить ответ на два основных вопроса:

· Что могут поставщики предложить на рынок;

· Кому и на какие рынки они поставляют свою продукцию.

Первым этапом такого анализа является рассмотрение всех реальных и потенциальных поставщиков. Для этого необходимо сформировать списки поставщиков по каждому закупаемому виду материальных ресурсов с указанием полного наименования поставщика, его месторасположения, перечня предлагаемой продукции, основных рисков сбыта.

Вторым этапом анализа является установление потенциала каждого поставщика, который формируется его сбытовыми, производственными и финансовыми возможностями.

К сфере сбыта относятся следующие показатели:

· Объем сбыта;

· Структура;

· Предлагаемые цены;

· Гибкость сроков поставки;

· Сервисное обслуживание; состояние складского хозяйства;

· Используемые виды транспортных средств;

· Система скидок и наценок.

К производственным возможностям относятся следующие показатели:

· Производственная мощность; количество заказов;

· Количество произведенной продукции;

· Технология производства.

К финансовым возможностям относятся показатели:

· Прибыль;

· Оборотные средства;

· Собственный капитал предприятия.

Вторым важным направлением изучения конкуренции на рынке закупаемой продукции является изучение конкуренции среди предприятий-потребителей продукции. Первое, что здесь следует сделать, это нужно идентифицировать всех конкурентов, осуществляющих закупки на данном рынке (таблица 7.1).

 

Таблица 7.1. Идентификация конкурентов

Закупаемые ресурсы Производимая конечная продукция
Одинаковая Различная
Объекты закупок    
Закупаемый материал (сырье)    
Используемые технологии    

 

По строкам матрицы группируем предприятия по одинаковости объектов закупок и используемых технологий, по столбцам – по производимой конечной продукции.

После установления конкурентов-закупщиков с учетом их значимости для рынка закупок следует изучить сбытовой, производственный, финансовый потенциалы, а также попытаться уяснить для себя, какой закупочной политики они придерживаются и какие методы закупок используют. Для этого следует собрать по каждому установленному предприятию-конкуренту следующие данные: объем закупок, динамика спроса на производимую продукцию, загрузка производственных мощностей, доля рынка сбыта конечной продукции, уровень дохода от основной продукции, доля основных поставщиков в общем объеме закупок, логистическое обеспечение.

Немаловажное значение в условиях рынка (свободного ценообразования) имеет исследование цен и ценовой политики поставщиков, систем скидок и наценок торговых организаций.

Также следует изучить каналы закупки, их надежность, предсказуемость и экономичность. Наиболее предпочтительно при больших объемах использовать прямые каналы закупки непосредственно у производителей, однако это не всегда получается из-за влияния других факторов (например, политических, военных действий и т. д.).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.