Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы прогнозирования потребности в материальных ресурсах.






Из множества методов прогнозирования в торговых фирмах и на предприятиях получили преимущественное распространение методы экстраполяции, среди которых наибольшее применение находит метод подбора функций. Основная его идея состоит в использовании факта инерционности экономических процессов. Достаточно выявить основную тенденцию развития явления во времени и ее можно использовать для разработки прогноза.

В общем виде потребность представляется как функция времени:

Y = F (t).

Наиболее простой функцией является уравнение прямой:

ŷ = a 0 + a 1 t.

Таким образом, если определить коэффициенты (параметры) a 0 и a 1, то потребность Y можно вычислять, подставляя вместо t его конкретные значения (дни, недели, месяцы, годы – в зависимости от наличия исходных данных).

Метод подбора функций предполагает, что всякий раз после получении расчетных значений они должны быть оценены на близость к фактическим. Для этого можно использовать коэффициент детерминации (квадрат коэффициента корреляции между y и t) и коэффициент аппроксимации (среднее относительное линейное отклонение абсолютных значений у фактического от у расчетного).

Для прогнозирования могут использоваться и другие функции, однако следует выбирать не ту, которая дает наименьший коэффициент аппроксимации и наибольшую корреляцию, а ту, которую легче интерпретировать в терминах экономики.

Однако экономическая информация имеет свойство старения. Так, данные о расходе материалов, их цене за прошлый год важнее, чем 1-ти летней давности. Поэтому для прогнозирования потребности в этом случае применяют метод экспоненциального сглаживания, который обеспечивает не только сглаживание, но и позволяет включать данные с весом, убывающим по мере их старения.

Основная формула сглаживания:

Где – сглаженное значение к-го порядка; α и β – параметры сглаживания; t – период сглаживания.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.