Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности применения метода прямого счета.






В некоторых отраслях химической промышленности потребность в сырье и материалах определяется с помощью формул химически реакций с учетом:

— молекулярного веса готового продукта и исходного сырья;

—процентного содержания чистого вещества в сырье в готовом продукте;

— величины потерь.

Соответствующие расчеты производятся технологическими службами предприятия по формуле. Определение потребности с помощью формул химической реакции.

,

где Ппр – план производства готового продукта; Мс – молекулярный вес сырья; Мr – молекулярный вес готового продукта; kc – содержание чистого вещества в сырье, %; kr – содержание чистого вещества в готовом продукте, %; В – плановый выход готового продукта из сырья, %.

Молекулярный вес = сумме атомных весов.

В ряде отраслей пищевой промышленности, металлургии, промышленности строительных материалов для определения потребности в материальных ресурсах используется метод рецептурного состава. Потребность в этом случае устанавливается в два этапа. На первом этапе рассчитывается объем годной продукции, необходимой для выполнения производственной программы:

,

где Гпр – производство годной продукции; Чj – черновой вес j -того изделия (детали); Пj – программа производства j -того изделия (детали).

Потребность в каждом конкретном материале (компоненте), входящем в состав шихты, устанавливается на основе рецептуры, указывающей процентное содержание каждого из компонентов и планового выхода годной продукции:

где Гпр – объем годной продукции; Ум – удельный вес данного материала (компонента) в общем объеме; Гв – плановый выход годной продукции, %.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.