Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приспособления






Для закрепления оптических деталей применяют приспособления двух типов: для крепления одиночных деталей при поштучной обработке и для крепления группы деталей, образующих вместе с приспособлением блок.

В конструкции приспособлений и при выборе метода крепления необходимо учитывать специфику свойств оптических материалов, их хрупкость, склонность к образованию сколов на ребрах и углах. Детали должны быть надежно закреплены без потери базирования и возникновения в них упругих деформаций.

Для крепления оптических линз на операциях шлифования применяют вакуумные и мембранные патроны.

Вакуумный патрон (рис. 4.6, а)представляет собой оправку2, навернутую на резьбовой конец шпинделя 1 станка. На верхнем торце оправки протачивается сферическое гнездо с радиусом, равным радиусу посадочной поверхности детали. Между деталью 3и посадочным гнездом оправки укладывают эластичную прокладку 4, например, из полихлорвинилового пластиката толщиной 1, 5 – 2 мм. Когда из полости патрона через центральное отверстие в шпинделе откачивают вакуумным насосом воздух, над деталью создается избыточное давление Δ рвоздуха, прижимающее деталь через прокладку к гнезду оправки.

Мембранный патрон (рис. 4.6, б)состоит из корпуса 2, закрепленного на шпинделе станка, и мембраны с разрезной цангой 1. При нажатии штока 3 на мембрану губки цанги расходятся, диаметр посадочного пояска цанги увеличивается, затем в цангу укладывают линзу. После снятия усилия штока губки цанги сжимают деталь по поверхности цилиндрического пояска.

Приспособления с механическим креплением заготовок типа призм, пластин с использованием пневматических и гидравлических прижимных устройств применяют на операциях: обработка граней призм, кругление дисков и т. п. Приспособление для обработки трех граней призм на плоскошлифовальном станке с электромагнитным столом (рис. 4.7) состоит из корпуса 4и двух торцевых планок 5, прикрепленных к корпусу винтами. Обрабатываемые заготовки 3, склеенные в столбик, укладывают в приспособление и зажимают винтом 1 через шарик, металлическую пластинку и эластичную прокладку 2. Грани призм обрабатывают, последовательно устанавливая приспособление на столе станка плоскостями А, Б и В.

Для группового крепления деталей используют гипсование, наклейку смолой и посадку на оптический контакт.

Гипсованием (рис. 4.8, а) крепят призмы с невысокими требованиями к точности изготовления углов (> 3') и пластины. Детали 4 притирают к поверхности плоской планшайбы 5, промежутки засыпают тонким слоем опилок, накрывают корпусом 2 и через отверстия 1 в корпусе заливают полость 6гипсовым раствором. Для обеспечения зазора а между поверхностями деталей и ободом корпуса последний устанавливают на прокладочное кольцо 3.После затвердевания гипса корпус с деталями снимают с планшайбы и промежутки между заготовками зачищают проволочной сеткой.

Рис. 4.8. Приспособления для крепления призм:

а – гипсованием; б – посадкой на оптический контакт; в – наклеиванием

Крепление на оптическом контакте применяют при обработке призм с точными углами (1 – 10") и острыми ребрами (рис. 4.8, б). Отполированные поверхности призм 2 (N = 1 + 3) тщательно очищают и притирают к поверхности контактных пластин 1, изготовленных с высокой степенью точности (N = 0, 1 – 0, 5). Призмы удерживаются на контактной пластине силами молекулярного сцепления. Швы 3между призмами 2, контактными пластинами 1и контактны диском 4покрывают шеллаком, чтобы избежать нарушения контакта.

Наклеечные приспособления для призм (рис. 4.8, в)представляют собой жесткий корпус 2 с пазами, обработанными под посадочные габаритные размеры призм 1. Призмы наклеивают тонким слоем наклеечной смолы на нагретый корпус.

Блокирование линз на наклеечные приспособления осуществляют эластичным и жестким способами. Наклеечное приспособление для эластичного крепления линз (рис. 4.9, а)представляет собой гладкий сферический гриб или чашку радиусом R. Инструмент для на клейки линз жестким способом (рис. 4.9, б)конструктивно более сложен. Гнездо под линзы обрабатывают зенкерами на токарных станках, оборудованных поворотным столбом и делительным устройством, или изготовляют в виде отдельных оправок, ввернутых в резьбовые отверстия корпуса (рис. 4.9, в).







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.