Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Значение бухгалтерской и финансовой отчетности






Бухгалтерская (финансовая) отчетность предприятия является завершающим этапом учетного процесса. В ней отражаются итоговые данные, характеризующие имущественное и финансовое положение предприятия, результаты его хозяйственной деятельности. Анализ данных бухгалтерской отчетности позволяет определить истинное имущественное и финансовое состояние предприятия. Финансовое состояние предприятия – комплексное понятие, которое характеризуется системой показателей, отражающих наличие, размещение и использование ресурсов, финансовую устойчивость предприятия, ликвидность баланса. Отчетность позволяет определить общую стоимость имущества предприятия, стоимость иммобилизованных (т.е. основных и прочих внеоборотных) средств, стоимость мобильных (оборотных) средств, материальных оборотных средств, величину собственных и заемных средств предприятия.

По данным бухгалтерской отчетности устанавливается излишек или недостаток источников средств для формирования запасов и затрат, при этом имеется возможность определить обеспеченность предприятия собственными, кредитными и другими заемными источниками.

 

Состав и содержание отчетности

Бухгалтерская отчетность организаций имеет следующие составляющие. 1. Бухгалтерский баланс, унифицированная форма отчета, которая является «информатором» по имущественному положению организации. В бухгалтерском балансе активы и обязательства подразделяются на краткосрочные и долгосрочные. В активе баланса они выделены подразделами «Внеоборотные активы» и «Оборотные активы». В пассиве – «Капитал и резервы», «Долгосрочные обязательства», «Краткосрочные обязательства». Каждый из разделов делится на отдельные подразделы и отдельные статьи. Активы и пассивы в части расчетов и обязательств должны показываться раздельно, в зависимости от сроков их обращения, с подразделением на задолженность со сроком платежа, планируемым в течение 12 месяцев и со сроком платежа более чем 12 месяцев.2. Отчет о прибылях и убытках характеризует финансовые результаты деятельности организации за отчетный период. Доходы и расходы подразделяются на обычные и прочие. Отчет о прибылях и убытках позволяет установить, из чего сложилась прибыль организации за отчетный период, дать сравнительную оценку их изменений с аналогичным периодом прошлого года.3. Приложение к отчету о прибылях и убытках, предусмотренное нормативными актами.4. Аудиторское заключение, если оно необходимо.5. Пояснительная записка.Информация, которую нецелесообразно включать в баланс и в отчет о прибылях и убытках, но которая нужна для реальной оценки финансового положения, содержится в пояснительной записке и в ряде отчетных форм, таких как: 1) отчет об изменениях капитала, 2) отчет о движении денежных средств. В пояснительной записке организация приводит дополнительную информацию, которая включает данные о наличии на начало и конец отчетного периода и движении в течение отчетного периода отдельных видов активов; данные об изменениях в капитале организации, о количестве выпущенных оплаченных и неоплаченных акций, их номинальной стоимости; данные о предстоящих расходах и платежах, оценочных резервах, об их движении в течение отчетного периода; данные о кредиторской задолженности, об объемах продаж, рынках сбыта, составе затрат, чрезвычайных ситуациях; данные о прекращенных операциях, аффилированных лицах, государственной помощи, о прибыли, приходящейся на одну акцию. Аудиторское заключение подтверждает достоверность бухгалтерской отчетности, если она подлежит обязательному аудиту, согласно законодательству РФ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.