Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды учета, их взаимосвязь.






Понятие о хозяйственном учете.

Хоз. Учет представляет собой количественное отражение и качественную характеристику хозяйственных процессов в целях контроля и руководства ими. Наблюдение, изменение и регистрация явлений и фактов составляет основу хозяйственного учета.. Развитие общественного производства привело к разделению хозяйственного учета на отдельные виды. Хоз.учет это учет хоз-ва, учет хоз. деятельности предприятия, включающий в себя производство, реализацию и распределение материальных благ, необходимых для удовлетворения потребностей в продуктах питания, одежде, жилье. Любая деятельность, связанная с производством, обменом и потреблением материальных и нематериальных ценностей, предоставлением и использованием услуг, называется хоз. деятельностью. Для осущ. хоз деят-ти каждое предпр. Располагает необходимыми хоз. средствами – строениями, машинами, материалами, товарами, денежными средствами и т.д. Наряду с хоз. средствами необход. условием хоз. деят-ти явл. труд. Затраты труда вкл. награду с материальными затратами и др. средствами пр-ва и расходами в стоимость изготавливаемых изделий. Хоз. деят-ть сост. из хоз. процессов, кот. делятся на хоз. операции. Каждое предпр. ведет хоз. работу по разработанному им плану или же по установленному для него гос. плану. Хоз. деятельности каждого предпр. требует планирования, управления и контроля. Чтобы руководить предпр. разл. форм собственности, необходимо иметь сведения о хоз. деятельности каждого предпр.: размеры и состав его средств пр-ва, ден. ср-в, развитие отдельных отраслей и т.д. Все эти сведения могут быть получены лишь благодаря учету.

 

Виды учета, их взаимосвязь.

Оперативный учет характ. систему текущего наблюдения и контроля над отдельными фактами хозяйственной деятельности, операциями и процессами с целью управления ими. Данные опер.о учета могут быть представлены в виде справок, графиков, таблиц и др. Значение этих сведений, часто, ограничено во времени, то есть информация предоставляется на определенную дату. Быстрое получение данных позволяет оперативно управлять процессами хозяйственной деятельности; контролировать выполнение. Статистический - система изучения процессов развития национальной экономики и общественной жизни, использует специальные методы и приемы. Обобщающие статистические показатели характеризуют структуру, динамику и взаимосвязь отдельных составляющих элементов в сфере материального производства. В статистическом учете отражаются количественные и качественные стороны массовых явлений и закономерности их развития. К таковым относятся численность населения и его социально-демографический состав, уровень развития образования, культуры, политической активности и др Бухгалтерский учет занимает основное место в системе хоз. учета. В бухгалтерском учете должно быть обеспечено полное отражение всех хозяйственных фактов и явлений, позволяющее получить полную характеристику результатов деятельности хозяйствующих субъектов. При этом каждая бухгалтерская запись должна подтверждаться документом. Поэтому, все данные бухгалтерского учета имеют доказательную силу. Объективность полученной в бухгалтерском учете информации обеспечивается непрерывностью регистрации фактов и явлений, которая заключается в постоянном их наблюдении и записях в документах и регистрах.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.