Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обеспечение защиты от опасных и вредных производственных факторов.






Труд делят на физический и умственный.

Физический труд характеризуется нагрузкой на опорно-двигательный аппарат и функциональные системы,

умственный труд связан с деятельностью центральной нервной системой.

Физический труд в зависимости от его тяжести делят на легкий, средней тяжести и тяжелый. Деление производят исходя из общих затрат организмом человека энергии на выполнение той или иной работы.

Легкий труд (категория I) характеризуется затратами энергии до 174 Вт. К этой категории относятся работы, которые выполняются сидя, стоя или связаны с периодической ходьбой и незначительными физическими нагрузками.

Труд средней тяжести (категория II) характеризуется затратами энергии в пределах 175-290 Вт. Сюда относятся работы, связанные с постоянной ходьбой и перемещением грузов до 10 кг.

Труд считается тяжелым (категория III), если затраты энергии более 290 Вт. Такой труд требует значительных физических нагрузок (ряд профессий в угольной и горнорудной промышленности, на металлургических предприятиях).

В зависимости от орудий труда, которые используются, труд делят на 4 группы:

1) ручной;

2) с использованием инструментов;

3) механизированный (с использованием машин);

4) автоматизированный.

 

Каждая группа требует определенных психофизиологических качеств и уровня профессиональных знаний. При использовании машин психическая нагрузка достигает максимума.

Кроме этого на условия труда оказывают влияние опасные и вредные факторы производственной среды и ряд факторов трудового процесса (рабочая поза, сменность, напряженность труда).

Опасности и вредности, приводящие к травмированию и заболеваемости работников, могут быть реальными (очевидными) и скрытыми (потенциальными). Условия, при которых потенциальная опасность может реализоваться, определяются как причина несчастного случая, травмирования и т.п.

По составу и свойствам производственные опасные и вредные факторы подразделяются на физические, химические, биологические и психофизиологические.

Физические опасные и вредные факторы –это движущиеся машины и механизмы; незащищенные подвижные элементы производственного оборудования; передвигающиеся изделия; повышенное напряжение в электрических сетях; повышенный уровень статического электричества; повышенный уровень электромагнитного, рентгеновского, лазерного и ультрафиолетового излучения; повышенный уровень вибрации и шума; недостаточное освещение; неблагоприятные метеорологические условия и др.

Химические опасные и вредные факторы представляют собой различные химические элементы и их соединения, обладающие общетоксичными, раздражающими, мутагенными, сенсибилизирующими и канцерогенными свойствами. Наибольшей канцерогенностью обладают мышьяк, никель, кадмий, хлорфенол, три- и тетрахлорэтилен, винилхлорид, бензапирен и другие смолистые летучие вещества.

К биологическим опасным и вредным факторам относятся микро- и макроорганизмы (бактерии, вирусы, грибы, растения, животные). Их воздействие на человека может приводить к травмам и инфекционным заболеваниям.

Психофизиологические факторы включают в себя физические перегрузки (статические, динамические, гиподинамические), а также нервно-психические перегрузки, к которым относятся умственное перенапряжение, монотонность труда, эмоциональные перегрузки, перенапряжение органов чувств и др.

Возникновение нервно-психических перегрузок обусловлено изменением характера современного производства, повышением сложности трудовой деятельности и существенным изменением функции и роли человека (человеческого фактора) в процессе труда, особенностями которого становится интенсификация психической деятельности человека.

В зависимости от показателей и совокупности факторов, влияющих на здоровье и трудоспособность человека, установлено (согласно гигиенической классификации труда № 4137-86)четыре класса условий и характера труда:

оптимальные, допустимые, вредные и опасные.

1. Оптимальные условия труда (1 класс) – это условия (устанавливаются для микроклиматических параметров), при которых:

– сохраняется здоровье работающих;

– создаются предпосылки для поддержания высокого уровня работоспособности.

2. Допустимые условия труда (2 класс) – это условия, при которых уровни факторов среды трудового процесса не превышают гигиенических нормативов, а возможные изменения функционального состояния организма восстанавливаются во время регламентированного отдыха или к началу следующей смены.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.