Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как снимался фильм






В фильме много сложных для съёмки масштабных сцен — форсирование Сиваша, конные баталии. «Константинополь» был снят в болгарском городе Пловдиве. Для снов Хлудова долго искали натуру. Поначалу операторы предложили солёное озеро Баскунчак около Волгограда, но поблизости не было воинских частей, солдаты из которых постоянно использовались в советских фильмах в качестве бесплатных статистов. В итоге эти странные кадры были отсняты в песчаных карьерах под Люберцами. Зимние сцены в монастыре и в лесу (в начале и в конце фильма) снимались в Саввино-Сторожевском монастыре и его округе, рядом с г. Звенигородом под Москвой.

 

Однако самыми сложными сценами, как ни странно, оказались тараканьи бега. Операторам и персоналу картины пришлось потратить массу времени, чтобы заставить насекомых, панически боящихся света, бежать в нужном направлении под софитами[1].

 

Владимир Наумов, режиссёр фильма, вспоминает в документальном фильме (снятом о нём его дочерью), как делалась сцена с участием Евстигнеева и Ульянова: «Евстигнеев — человек экспромта и быстро загорающийся и тут же быстро устающий от однообразия, а Ульянов, наоборот, с каждой новой репетицией всё сильнее и сильнее расцветает, так сказать, распробует и наслаждается. Получалось, каждый из них шёл в своем направлении, один угасал, второй разгорался». Чтобы решить проблему и согласовать игру актеров, Наумову и Алову пришлось отвлечь Евстигнеева красивой актрисой и чаем, а самим имитировать его (Евстигнеева), разогревая Ульянова. В нужный момент Евстигнеева выпустили и получилась замечательная сцена.

 

В съёмке фильма участвовала Елена Булгакова (третья жена и муза русского советского писателя и драматурга Михаила Булгакова); по словам Наумова, она являлась звеном между съёмочной группой фильма и Михаилом Афанасьевичем Булгаковым. Многие сцены она рекомендовала переделать, а одну внесла сама в фильм. Это сцена, когда гробовщик проводит пальцем по щеке одного из белых офицеров и говорит: «Надобно побриться! А то мёртвого будет не сподручно брить!». Владимир Наумов вспоминает, что присутствие Елены Сергеевны и её советы создавали ощущение присутствия самого Михаила Афанасьевича.

 

 

1917 год, время смуты, революции, надежд и потерь. В больницу уездного города N приезжает 23-х летний доктор Поляков. Однажды борясь за жизнь пациента, Поляков ставит под угрозу свою, спасает его укол морфия — самого сильного наркотика. Но Поляков не верит, что пагубное пристрастие может возникнуть у здравомыслящего человека, тем более у врача…

 

Действие происходит в начале прошлого века в провинциальной больнице, куда приезжает доктор Поляков. Герой в маленькой российской лечебнице сталкивается с невежеством и жуткими нравами местных жителей. Доктор Поляков проводит несколько операций и вскоре подсаживается на морфий…






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.