Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оказание первой помощи при ожогах и обморожениях.






Повреждение тканей в результате воздействия низкой температуры называется обморожением. Первая помощь заключается:

1. немедленное согревание пострадавшего (перевести в теплое помещение);

2. согреть обмороженную часть тела, восстановить в ней кровообращение (обмороженную
часть тела помещают в теплую ванну с температурой 20 С и постепенно увеличивают
температуру до 40 С);

3. поврежденные участки надо высушить (протереть), накрыть стерильной повязкой и тепло
укрыть;

4. дать горячий кофе, чай, молоко и т.д.

5. быстрая доставка пострадавшего в медицинское учреждение является также первой
помощью.

Оказание первой медицинской помощи при термических ожогах

Немедленно устранить источник ожога: погасить горящую одежду любыми возможными способами (облить человека водой, завернуть его в одеяло, пальто и уложить его на спину, чтобы пламя не распространялось к голове), удалить пострадавшего из зоны высокой температуры, снять или срезать тлеющую одежду (однако не пытайтесь удалить материю, прилипшую к коже). Затем как можно скорее следует наложить на ожоговую поверхность сухую стерильную повязку.

При обширных ожогах лучше всего завернуть пострадавшего в чистую простыню, тепло укрыть, можно дать пить много жидкости (горячий крепкий чай, кофе). Если пострадавший без сознания, придайте ему положение для реанимации, после чего вызовите скорую помощь.

Запомните: до наложения повязки обожжённую кожу нужно обильно полить холодной водой. Срезание или прокалывание образовавшихся на коже пузырей категорически запрещается!

Следует учитывать, что ожоги у детей протекают тяжелее, чем у взрослых, хотя температура действующего фактора, например жидкости, может быть не очень высокой.

Первая помощь при ожогах кислотами и щелочами

При ожогах концентрированной кислотой её смывают струёй проточной холодной воды (не менее 30 минут), мыльной водой или 1-2% раствором соды. Наиболее сильные повреждения


бывают при воздействии щелочей. Их смывают также водой, либр слабым раствором уксусной или лимонной кислоты. На обожжённую поверхность накладывают сухую чистую повязку.

 

8.1.Виды потерь нефти на трубопроводном транспорте. Основные способы их уменьшения.

Согласно «Нормам естественной убыли...» под естественной убылью понимаются потери, являющиеся следствием несовершенства существующих в данное время средств и технологии приема, хранения, отпуска и транспорта продуктов. При этом допускается лишь уменьшение количества при сохранении качества в пределах заданных требований. Естественная убыль может быть также обусловлена изменением физико-химических свойств нефтепродукта или воздействием метеорологических факторов. Потери, вызванные нарушениями требований стандартов, технических условий, правил технической эксплуатации, хранения относят к аварийным или сверхнормативным потерям. К аварийным потерям относят также потери, вызванные природными: стихийными бедствиями или действием посторонних сил.

Сокращение нормативных и сверхнормативных потерь нефти все еще остается одной из «вечных» проблем в области транспорта и хранения. За последние годы проделана значительная работа в этом направлении, но величина потерь все еще велика. Специалисты отмечают, что она может составлять 1, 5% от добываемой нефти. Эта цифра не вызывает особого удивления на современном уровне развитии технологии транспорта, хотя тридцать лет назад она также не превышала 2%. Нефть и нефтепродукты проходят сложный путь транспортировки, перевалки, хранения и распределения. Ориентировочно можно считать, что до непосредственного использования нефтепродукты подвергаются более чем 20 перевалкам, при этом 75% потерь происходит от испарения и только 25% от аварий и утечек.

При хранении и транспортировке тормозных жидкостей наблюдаются как количественные, так и качественные потери. Недостатками этого способа являются большая продолжительность процесса отстаивания, неполнота обезвоживания, качественные потери масла в результате повышения кислотного числа и количественные потери при спуске отстойной воды. При транспортировке, хранении и выдаче нефтепродуктов возможны не только количественные, но и качественные потери, заключающиеся в изменении фракционного состава нефтепродуктов, содержания фактических смол, кислотности, температуры каплепадения, содержания механических примесей и воды и ряда других показателей.

При транспортировке нефтепродуктов по трубопроводам возникают эксплуатационные потери на перекачивающих станциях в результате утечек через сальниковые и другие уплотнения насосов и запорной арматуры, а также из-за смешения различных сортов нефтепродуктов при их последовательной перекачке по одному трубопроводу (качественные потери) и аварийные потери.

8.2.Приварные детали трубопроводов и их характеристика. Маркировка.

Детали применяют для трубопроводов различного назначения, включая подконтрольные органам надзора, при PN(P_y) до 16 МПа и температуре от минус 70 до плюс 450 °С в соответствии с проектной и(или) конструкторской документацией, в которой условия применения


(эксплуатации) деталей устанавливают на основе результатов расчетов на прочность с учетом всех внешних и внутренних силовых воздействий, свойств транспортируемых по трубопроводу веществ и окружающей среды, расчетного срока службы и(или) ресурса, периодичности и объема регламентных работ и ремонтов, требований настоящего стандарта, норм и правил органов надзора и других нормативных документов на проектирование, строительство и эксплуатацию трубопроводов.

Тройник — элемент трубопроводной арматуры, служащий для создания герметичных ответвлений трубопроводов.

Равнопроходные тройники обладают типоразмерами, прописанными в ГОСТе 17376-2001, имеют равные диаметры проходных отверстий, не меняют скорость потока рабочей среды при слиянии и разделении, но меняют угол направления среды на 90°.

Переходные тройники также изменяют направление тока среды на 90°, но предполагают разные диаметры горловины и корпуса. Они, как правило, применяются при ответвлении труб меньшего диаметра от продольной оси основного участка магистрального трубопровода.

Равнопроходные тройники делятся на три вида:

• сварные;

• штампосварные;

• штампованные.

Штампованные тройники штампуются из бесшовной трубы горячим способом.

Сварные тройники изготавливаются путем врезки штуцера в отрезки труб без швов или электросварпые грубы.

Штампосварные тройники выполняются из стальных листов методом горячей штамповки и горчйе сварки швов.

Равнопроходные тройники имеют равные диаметры отверстий и равную толщину стенок, неравнопроходные - два равных выхода и еще одно отверстие уменьшенного диаметра при разных толщинах стенок. Оба вида тройников строго соответствуют определенным ГОСТам и ТУ.

При описании тройников, изготовленных по нестандартным размерам и технологиям (в первую очередь это касается изделий с большими диаметрами проходных отверстий), вместо толщины стенки в документации фигурирует толщина фаски присоединяемого элемента и прописывается расчетный коэффициент сопротивляемости используемой марки стали и рабочее давление тройника.


 


Маркировки:

ТШС/ТШСР ТС/ТСН.ТЭС

DU (диаметр):

от 57 до 1520мм

Толщина етешш:

от 2 до 20мм

РУ (давление)

от 4.0 до 160.0 МПа

Исполнение по климату:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.