Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Информация о турбоагрегате.






 

 

Паровая конденсационная турбина К-160-130 номинальной мощностью 160 МВт и частотой вращения ротора 50 с-1 предназ­начается для непосредственного привода гене­ратора переменного тока. Турбина и генера­тор устанавливаются на железобетонном фундаменте.

Турбина не имеет регулируемых отборов пара, работает совместно с конденсационным устройством, снабжена регенеративной уста­новкой для подогрева питательной воды и установкой сетевых подогревателей (бойлера­ми) для обеспечения нужд теплофикации.

Общая конструкция турбины.

Свежий пар после котла, пройдя стопорный клапан и четыре регулирующих клапана, расположенных на ЦВД, попадает в сопловые коробки внутреннего корпуса ЦВД, в котором находятся пять ступеней давления активного типа. За первой, регулирующей сту­пенью, имеющей парциальный подвод пара, расположена камера, в которой происходит выравнивание потока пара по окружности.

Направляющие лопатки во всех ступенях, кроме 1-й, расположены в диафрагмах. Диаф­рагмы 6-й и 7-й ступеней находятся в обойме. Первые семь ступеней представляют собой ЧВД, после которой пар отводится в проме­жуточный перегреватель котла, откуда он воз­вращается в камеру между разделительной диафрагмой и обоймой 8-й ступени. Диафраг­мы ЧСД расположены в четырех обоймах, которые образуют отсеки в цилиндре для от­боров пара из проточной части на регенера­тивные подогреватели. Пройдя с 8-й по 15-ю ступень ЦВД пар по ресиверу проходит в ЦНД. Проточная часть ЦНД расположена в одной общей обойме и состоит из двух парал­лельных и одинаковых потоков. В каждом из них находится шесть ступеней. Пройдя через последние ступени турбины пар попадает в конденсатор, который своим переходным пат­рубком приварен к нижней части ЦНД. Все пространство между наружным корпусом ЦНД и внутренней обоймой находится под разрежением конденсатора. Ротор ЦНД опи­рается на подшипники, расположенные в картерах, которые вварены снаружи в корпус. Цилиндр низкого давления опирается по все­му наружному периметру при помощи балко­на на фундаментные плиты. Цилиндр высоко­го давления лежит опорными лапами с одной стороны на передней опоре, с другой сторо­ны — на корпусе ЦНД. В осевом направлении ЦВД жестко связан поперечными шпонками опорных лап с корпусом ЦНД и передней опорой.

Для уплотнения мест выхода вала из цилиндров служат концевые уплотнения. Для ликвидации больших расходов пара мимо на­правляющих и рабочих лопаток в проточной части имеются диафрагменные и надбандажные уплотнения.

Во избежание теплового прогиба роторов на остановленной турбине из-за неравномер­ного теплообмена внутри цилиндров турбина снабжается валоповоротным устройством с приводом от электродвигателя. Валоповоротное устройство расположено на крышке карте­ра ЦНД со стороны генератора.

Конденсационное устройство состоит из кон­денсатора, воздухоудаляющего устрой­ства, конденсатных насосов и водяных фильтров.

Конденсатор типа К-9115 однокорпусный поверхностный, двухходовой по охлаждаю­щей воде спроектирован на давление пара 3, 43 кПа при температуре охлаждающей воды 12°С. Поверхность охлаждения 9115м2.

В турбине К-160-130 паровоздушная смесь отсасывается из конденсатора двумя парал­лельно включенными основными эжекторами. Установлены также два эжектора пусковой и циркуляционной смеси. Один из них предназ­начен для быстрого набора вакуума, другой служит для отсоса воздуха из циркуляцион­ной системы при заполнении ее водой.

Водяные фильтры служат для очистки воды, поступающей в сервомоторы обратных клапанов.

Регене­ративная установка предназначается для по­догрева питательной воды, поступающей в котел, паром из промежуточных нерегули­руемых отборов турбины. Основными элемен­тами регенеративной установки являются: деаэратор, четыре подогревателя низкого дав­ления (ПНД1—ПНД5), работающие под на­пором конденсатного насоса, и три подогре­вателя высокого давления (ПВД6—ПВД7-1, 2), включенные по воде за питательным насосом после деаэратора.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.