Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Терминология и система понятий






Обзор литературы, посвященной изучению терминологии, позволяет полагать, что появление и развитие терминологии началось задолго до ее научного осмысления и выработки критериев отнесенности тех или иных единиц к терминологической лексике.

Стремительное развитие науки и техники, достижения научно-технического прогресса способствуют появлению специальных слов для обозначения новых объектов, явлений и процессов. Появившиеся специальные слова становятся неотъемлемой частью повседневной жизни человека и входят в состав специализированной картины мира профессионалов.

Терминология в целом соотносится с системой понятий. Совокупность наименований (слов и словосочетаний), используемых для выражения научных понятий в системе понятий данной науки, отрасли техники, производства, называется терминологией. В зависимости от того, насколько изоморфно (от греч.isos–равный, одинаковый, подобный; morphe – вид, форма), т.е. однозначно сходно организована терминология по отношению к системе понятий, терминология может быть:

1. естественно сложившейся, т.е. недостаточно или слабо изоморфной;

2 .упорядоченной терминосистемой, т.е. высокоизоморфной.

Терминосистема – это совокупность словесных знаков, целенаправленно организуемых таким образом, чтобы их структура и словообразующие элементы изоморфно соотносились с соответствующими понятиями в системе понятий данной науки. Так, например, следует считать слабо изоморфной естественно сложившуюся номенклатуру лекарственных средств, где наименования часто образованы произвольно, случайно и не отражают однозначно систему понятий лекарствоведения. Наоборот, номенклатура органических химических соединений – образец терминосистемы, так как она высокоизоморфна по отношению к системе понятий органической химии.

Терминология в целом соотносится с системой научных понятий. Можно дать такое определение терминологии: совокупность наименований, слов и словосочетаний, используемых для точного и однозначного обозначения научных понятий в системе понятий данной науки, отрасли техники, производства.

Если большинству слов обычного языка свойственна многозначность (полисемия), то в терминологических системах стремятся к тому, чтобы одному означающему (слову или словосочетанию) соответствовало только одно означаемое (предмет, понятие). Если в общелитературном языке синонимы (слова с различным звучанием, но с одинаковым или очень близким значением) и омонимы (слова одинаково звучащие, но с разными значениями) вполне обычное, нормальное явление, то в терминологии от синонимов и омонимов стараются избавиться.

 

Терминология изменяется: что-то в ней отмирает, появляются новые термины для новых понятий; иногда старые знаковые формы наполняются новым содержанием. Если сопоставить этимологию слова, т.е. его буквальное значение, заложенное в слове в самом начале его появления в языке, с современным пониманием. Специалист, работающий в определенной сфере человеческой деятельности, не сможет полноценно реализовать свои возможности, не овладев терминологией: в результате неудовлетворительной и неточной научно-технической терминологии возникают большие затруднения, как для успешной хозяйственной деятельности, так и для деятельности обучающей, связанной с усвоением той или иной специальной дисциплины.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.