Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Термин и понятие






Для успешной работы в любой области науки, техники и производства специалисту необходимо правильно понимать и точно, грамотно применять соответствующую терминологию.

Термин — строго научное понятие, дающее полное представление о предмете,

явлении, процессе.

Термин (включая научно-технические термины и термины организационно-распорядительной документации) — это единица какого-либо конкретного естественного или искусственного языка (слово, словосочетание, аббревиатура, символ, сочетание слова и букв-символов, сочетание слова и цифр-символов), обладающая в результате стихийно сложившейся или особой сознательной коллективной договоренности специальным терминологическим значением, которое может быть выражено либо в словесной форме, либо в том или ином формализованном виде и достаточно точно и полно отражает основные, существенные на данном уровне развития науки и техники признаков соответствующего понятия.

Основная функция термина (от лат. terminus – предел, граница) заключается в том, чтобы точно, однозначно обозначать, называть определенное понятие данной науки. Техники, производства. В отличие от слов литературного языка, в которых обычно фиксируются обиходные, житейские понятия, термины соотносятся с понятием науки, техники, производства. Понятие вообще, как оно определяется логиками, - это «…мысль, представляющая собой результат обобщения (и выделения) предметов или явлений того или иного класса по более или менее существенным (а потому и общим для этих предметов и, совокупности, специфическим для них, выделяющим их из множества других предметов и явлений) признакам». Научное понятие – это результат научного теоретического обобщения, которое обычно раскрывается в определении понятия, так называемой дефиниции (от лат. definition – определение). Дефиниция – сжатое точное описание, характеристика существенных признаков содержащих понятия, обозначенного терминов. Так, латинское слово tabulettae – русское «таблетки» является термином, обозначающим определенный вид лекарственной формы в дисциплине «Технология лекарственных форм». Раскрывается суть этого видового понятия в следующей дефиниции: «Таблетки - твердая дозированная лекарственная форма, получаемая прессованием лекарственных веществ или смеси лекарственных и вспомогательных веществ, предназначенная для внутреннего, наружного или инъекционного применения».

Умение раскрыть суть научного понятия отличает специалиста от неспециалиста, хотя оба пользуются одним и тем же словесным знаком литературного языка. Не зная о связи данного понятия с другими, о его месте в системе понятий данной науки, невозможно овладеть терминологией.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.