Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В житейских нуждах 7 страница






1) либо где-то во время большого «возлияния» и пиршества, поскольку первые знаки описаны достаточно полно, последующие – и вкривь и вкось, с ошибками и явно неполно;

2) либо… не слишком уж грамотным в астрологии человеком (скорее – отнюдь не Брюсом);

3) Еще один вариант в том, календарь все же составлен Брюсом, который имел под рукой некую табличку (точнее сказать» матрицу» с «алгоритмом» ее заполнения), в которой достаточно полно описывались лишь первые компоненты.

Последнее могло произойти потому, что изменение свойств знаков в такой таблице «захатывает» ее как бы «наискось», со смещением на один знак по каждой строке, от 10-й до 12-й.

Тем не менее читатель мог убедиться, что мы исправно все восстановили. Согласно, разумеется, простейшей схеме. Теперь наши читатели сами в состоянии производить астрологические расчеты собственных судеб – и смею вас уверить, они у вас будут не менее точными, чем у Брюса.

А в заключение раздела приведем мнение одного из ведущих российских астрологов современности.

«И все-таки нельзя недооценивать роль этого человека в истории отечественной астрологии. Главной заслугой Брюса в распространении астрологических знаний на Руси является создание так называемого «Брюсова календаря». Он приобрел такую популярность, что еще двумя столетиями позже все такого рода календари именовались в просторечии «брюсами». Брюсов календарь, первое издание которого вышло в 1709 г. (в «год Полтавы», был рассчитан на 200 лет.

В последующих изданиях этот срок был продлен (например, в 1875 г. прогнозы составлены до 2000 года). Имея четкую практическую направленность, календарь был настоящим путеводителем по лунно-солнечным ритмам, давая «предзнаменование действ на каждый день»: когда надлежит «кровь пущать, мыслити почать, брак иметь, отроки во училище отдавать, домы созиждати, шаствовать морем, зверей и рыбу ловить, на паству пущать, дрова посецать, молоть, мытися в бане и платье кроить» и т. д.


До некоторой степени «Брюсов календарь» предвосхитил современную биодинамическую систему в сельском хозяйстве. Первое издание «Брюсова календаря» было отгравировано на медных пластинах в «год Полтавы» (1709) Василием Киприяновым и отпечатано на 6 листах большого формата в той самой гражданской Московской типографии, которую учредил Брюс. Первое издание ныне большая редкость: единственный полный экземпляр до революции хранился в собрании гравюр и карт Эрмитажа. По замыслу Брюса календарь был рассчитан на 100 лет, но в XIX в. он был продолжен до 2000 г. Календарь стал важным событием в культурной жизни России. Он содержал массу полезных сведений и среди них астрологические «предзнаменования действ на каждый день по течению Луны в Зодии». Это был отличный справочник по лунно-солнечным циклам, которого нам, давно уже выбившимся из всех естественных ритмов природы, сейчас так не хватает!»[6]

Счастливые и несчастливые дни по ходу Луны






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.