Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анатомия костей






Можно выделить две основные кости пояса плеча:

1. Лопатка. Как известно, это плоская кость, которая имеет треугольную форму. Она расположена сзади туловища. У нее есть три края: латеральный, медиальный и верхний. Между ними находятся три угла: верхний, нижний и латеральный. Последний из них имеет большую толщину и суставную впадину, необходимую для сочленения лопатки и головки кости плеча. К впадине прилегает суженое место – шейка лопатки. Над впадиной сустава есть бугорки – подсуставной и надсуставной. Нижний угол легко прощупать под кожей, она находится практически на уровне верхнего края ребра, восьмого по счету. Верхний расположен кверху и кнутри.

Структура костей лечевого пояса

Реберная лопаточная поверхность обращена к груди. Поверхность немного вогнута. С помощью нее образуется подлопаточная ямка. Тыльная поверхность выпуклая. У нее есть ость, которая делит тыльную лопаточную поверхность на две мышцы. Ость можно легко прощупать под кожей. Кнаружи осуществляется ее переход в акромион, расположенный над суставом плеча. Именно с помощью его наружной крайне точки можно определить ширину плеч. Еще есть клювовидный отросток, необходимый для прикрепления связок и мышц.

2. Ключица. Это изогнутая S-образным путем трубчатая кость. Она соединяется с грудиной медиальным концом, а с лопаткой латеральным концом. Ключица располагается под кожей, ее легко прощупать. Она прикреплена к клетке груди с помощью связок и мышц. С лопаткой соединение выполняется с помощью связок. Поэтому нижняя поверхность ключицы имеет шероховатости – линии и бугорки.

Само плечо состоит из одной плечевой кости. Это типичная трубчатая кость. Ее тело в верхнем отделе имеет округлую форму. Нижний отдел обладает трехгранной формой. На проксимальном эпифизе кости есть головка плечевой кости. Ее форма – полушарие. Она, находясь в этом проксимальном отделе, повернута к лопатке. На ней держится суставная поверхность, а к ней примыкает анатомическая шейка кости плеча. Кнаружи от шейки есть два бугорка, которые нужны для крепления мышц.

В отношении большого бугорка плечевой кости можно сказать, что он обращен кнаружи. Другой бугорок, малый, обращен кпереди. От большого бугорка плечевой кости и малого отходит гребень. Между ними и гребнями есть борозда. В ней проходит сухожилие головки мышцы плеча двуглавого типа. Есть еще хирургическая шейка, то есть самое суженное место кости плеча, которое располагается ниже бугорков.

Диафиз плечевой кости обладает дельтовидной бугристостью. К ней прикреплена дельтовидная мышца. В процессе спортивных тренировок наблюдается увеличение этой бугристости и толщины компактного костного слоя. По задней костной поверхности проходит борозда лучевого нерва. С помощью дистального эпифиза плечевой кости образуется мыщелок.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.