Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные положения. Метроло́гия— наука об измерениях, методах и средствах обеспечения их единства и способах достижения требуемой точности.






Лекции для заочников АВШ

Метроло́ гия — наука об измерениях, методах и средствах обеспечения их единства и способах достижения требуемой точности.

Стандартизация – деятельность по установлению правил и характеристик в целях их добровольного многократного использования, направленная на достижение упорядоченности в сферах производства и обращения продукции и повышение конкурентоспособности продукции, работ и услуг.

Сертификация – форма осуществляемого органом по сертификации подтверждения соответствия объектов требованиям технических регламентов, положениям стандартов, сводов правил или условиям договоров.

Физическая величина — одно из свойств физического объекта, общее в качественном отношении для многих физических объектов, но в количественном отношении индивидуальное для каждого из них.

Средство измерения - техническое устройство, используемое при измерениях и имеющее нормированные метрологические характеристики, воспроизводящие и хранящие единицу физической величины, размеры которой принимают неизменной в пределах установленной погрешности в течение известного интервала времени.

Метрологические характеристики – характеристики средств измерений, оказывающие влияние на результаты и погрешности измерения и предназначенные для оценки технического уровня и качества средств измерения.

К ним относятся: цена деления шкалы, пределы измерения прибора, диапазон измерения (измеряется по шкале предела), погрешность измерений,

усилия измерений.

Характеристики качества измерения:

1. Точность измерения – это качество измерений, отражающее близость их результатов к истинному размеру измеряемой величины.

2. Погрешность измерения — это отклонение результата измерения от истинного значения измеряемой величины.

3. Достоверность измерений – характеризует степень доверия результатам измерения и определяется на основе математической статистики и теории вероятности (математика).

4. Сходимость - это качество измерений, отражающее близость друг к другу результатов измерений одной и той же величины, выполненных одними и теми же средствами, одним и тем же методом в одинаковых условиях с одинаковой точностью.

5. Воспроизводимость - это качество измерений, которое отражает близость друг к другу результатов измерений, выполняемых в различных условиях (в различное время, в различных местах, различными методами и средствами).

Единство измерений – состояние измерений, при котором их результаты выражены в узаконенных единицах и погрешности измерений известны с заданной вероятностью и не выходят за установленные пределы.

Эталон – средство измерений, предназначенное для воспроизведения и хранения единицы величины и передачи ее размера нижестоящим по поверочной схеме средствам измерения.

Поверка средств измерений – совокупность операций, выполняемых органами Государственной метрологической службы (ГМС) (другими уполномоченными на то органами, организациями) с целью определения пригодности средств измерения к применению на основании экспериментально определяемых метрологических характеристик и подтверждения их соответствия установленным обязательным метрологическим требованиям.

Калибровка СИ – совокупность операций, устанавливающих соотношение между значением величины, полученным с помощью данного СИ и соответствующим значением величины, определенным с помощью эталона с целью определения действительных метрологических характеристик этого СИ.

Виды измерений:

Прямое измерение — измерение, при котором искомое значение физической величины получают непосредственно.

Косвенное измерение — определение искомого значения физической величины на основании результатов прямых измерений других физических величин, функционально связанных с искомой величиной.

Абсолютное измерение — измерение, основанное на прямых измерениях одной или нескольких основных величин и (или) использовании значений физических констант.

Относительное измерение — измерение отношения величины к одноименной величине, играющей роль единицы, или измерение изменения величины по отношению к одноименной величине, принимаемой за исходную.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.