Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нормирование шероховатости поверхности






Шероховатость – совокупность неровностей поверхности с относительно малыми шагами в пределах базовой длины l.

Реальная поверхность – поверхность, ограничивающая тело и отделяющая его от окружающей среды.

Номинальная поверхность – поверхность, заданная в технической документации без учета допускаемых отклонений.

Показатели шероховатости:

Для нормирования шероховатости поверхностей по ГОСТ 2789 установлено шесть параметров: три высотных (; Rz; R max), два шаговых (Sm; S) и параметр относительной опорной длины профиля (tp).

Определение значений параметров шероховатости может быть выполнено методом подобия и расчетным методом.

Метод подобия ориентируется на экономическую точность, которая устанавливает зависимость шероховатости и формы поверхности от допуска размера и применяемого отделочного метода обработки.

При расчетном методе определяется коэффициент шероховатости К r в зависимости от уровня относительной геометрической точности: Ra = К r Т,

где Т − допуск на размер, ограничивающий данную поверхность (Td; TD). Расчетное значение округлить в сторону уменьшения до величин.

Контроль шероховатости может быть выполнен контактным методом (профилометром, профилографом) и бесконтактным на приборах теневого и светового сечения. Раковины, царапины и другие поверхностные дефекты в оценку шероховатости не включаются. При необходимости требования к дефектам поверхности должны быть установлены отдельно.

В цеховых условиях оценку шероховатости выполняют методом сличения, путем сравнения с образцами шероховатости, которые должны быть из одноименной группы материала (сталь для стальных деталей, чугун – для чугунных и т.д.), с соответствующим методом обработки (точения, шлифования и т.д.) и соответствующей формой поверхности (выпуклые для валов, вогнутые для отверстий, плоские для плоскостей).

Указание требований к шероховатости поверхностей производится на чертежах согласно ЕСКД по ГОСТ 2.309. Обозначение шероховатости состоит из условного значка и числовых значений:

- основной знак, когда метод обработки поверхности чертежом не регламентируется;

- знак, соответствующий поверхности, полученной удалением слоя металла (точением, сверлением, фрезерованием, шлифованием и т.д.);

- знак, соответствующий поверхности в состоянии поставки,

без удаления слоя металла (литье, штамповка, поковка и т.д.).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.