Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет капитала, резервов, финансовых результатов.






В соответствии с концепцией бухгалтерского учёта в рыночной экономике России капитал представляет собой вложения собственников и прибыль, накопленную за всё время деятельности организации.

К бухгалтерскому учёту предприятия принимается величина уставного капитала, зарегистрированная в Уставе предприятия.

Учредителями являются акционеры с определенной долей в капитале.

Финансовые отношения с акционерами включают в себя:

а) отношения по вкладам в уставный капитал и другие фонды;

б) отношения по выплате дивидендов, денежных компенсаций.

Учёт уставного капитала ведётся на сч.80 «Уставный капитал». Резервный капитал ведется на счете 82 «Резервный капитал».

Кроме уставного и резервного капитала организация имеет добавочный капитал, куда зачисляются различные дополнительные средства, увеличивающие капитал организации (поступления от переоценки основных средств, эмиссионный доход по акциям и т.п.).

Кроме списания сумм переоценки и эмиссионного дохода могут иметь место следующие случаи:

Счёт 99 «Прибыли и убытки» предназначен для обобщения информации о формировании конечного результата деятельности организации в отчетном году.

Конечный финансовый результат (чистая прибыль или чистый убыток) слагается из финансового результата от обычных видов деятельности, прочих доходов и расходов, в том числе чрезвычайных.

Текущие доходы и расходы организации учитывают нарастающим итогом с начала года. Для этих целей используют счета: 90 «Продажи», 91 «Прочие доходы и расходы» и 99 «Прибыли и убытки». В конце года эти счета нужно обнулить, т.е. произвести реформацию баланса.

Реформация баланса проводится в 2 этапа. На первом закрывают счета 90 «Продажи» и 91«Прочие доходы и расходы».

На втором этапе необходимо закрыть счет 99 «Прибыли и убытки». На этот счет в течение года списывают финансовый результат по обычным видам деятельности, а также от операционных и внереализационных доходов и расходов. Кроме того, на счете 99 «Прибыли и убытки» собираются чрезвычайные доходы и расходы. Здесь отражают задолженность перед бюджетом по налогу на прибыль, а также штрафы за налоговые правонарушения. Следовательно, что сальдо счета 99 «Прибыли и убытки» равно чистой прибыли (или убытку) текущего года. Это сальдо закрывается на счет 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)»:

Дебет 99 «Прибыли и убытки» Кредит 84 «Нераспределенная прибыль» – списана чистая прибыль отчетного года;

Дебет 84 «Нераспределенная прибыль» Кредит 99 «Прибыли и убытки» – учтен непокрытый убыток отчетного года.

Записи по дебету и кредиту сч.99 отражаются в Главной книге.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.