Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет в подразделениях животноводства






Учет животных основного стада (коровы фуражные) ведется на счете 01. Перевод в основное стадо первотелок осуществляется проводкой Д08, К11 и Д01, К08. Перевод животных из основного стада в откорм Д 11, К 01.

Приплод молодняка КРС приходуется на Д11, К 20/2 и указывется количество голов, вес лонной головы, и стоимость каждой головы (в течении года учитывается по плановой стоимости, а в конце года учитывается до фактической).

Синтетический учет животных на выращивании и откорме ведется в стоимостном выражении на счете 11 «Животные на выращивании и откорме». Этот счет активный, так как учитывает средства хозяйства в виде молодняка и животных на откорме. По дебету данного счета отражают стоимость наличия и поступления животных, дооценку поголовья на стоимость прироста живой массы или расчетного прироста, а также суммы корректировки плановой себестоимости до фактического приплода, прироста живой массы или расчетного прироста методом дополнительных бухгалтерских проводок или методом «Красное сторно» по истечении года. По кредиту этого счета записывается стоимость выбывшего поголовья молодняка и забитых животных в своем хозяйстве, перевод в основное стадо. Синтетический учет по счету 11 «Животные на выращивании и откорме» ведется в журнале-ордере N 14-АПК и в Главной книге. Счет 11 имеет следующие субсчета:

11-1 «Молодняк животных». На данном субсчете учитывается молодняк крупного рогатого скота, свиней, овец, коз, оленей, а также различных видов рабочего скота по отдельным половозрастным группам;

11- 2 «Животные на откорме». Учет на этом субсчете ведется по видам скота, переведенного из основного стада на откорм (крупный рогатый скот, свиньи, овцы и козы);

11-3 «Птица». Здесь ведется учет, как взрослой птицы, так и молодняка по видам (куры, утки, гуси, индейки);

11-4 «Звери». Счета по данному субсчету открываются по видам взрослого поголовья и молодняка (соболи, лисицы, норки, песцы и др.);

11-5 «Кролики»; 11-6 «Семьи пчел»;

11-7 «Молодняк животных, переданный гражданам на выращивание по договорам»;

11-8 «Скот, принятый от населения для продажи»; 11-9 «Скот, переданный в переработку на сторону».

При поступлении и увеличении стоимости животных на выращивании и откорме по различным каналам дебетуют счет 11 «Животные на выращивании и откорме» и в зависимости от содержания хозяйственных операций кредитуют следующие счета:

20 «Основное производство» - на стоимость полученного приплода от различных животных, прироста живой массы или расчетного прироста, а также на суммы корректировки плановой себестоимости приплода, прироста живой массы или расчетного прироста до фактической по истечении года;

23 «Вспомогательные производства» - на стоимость полученного приплода от рабочего скота, а также на стоимость услуг грузового автотранспорта при перевозке приобретаемого скота;

60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» - на сумму задолженности поставщикам по приобретаемому скоту;

70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» - на сумму заработной платы, начислений по приобретенному молодняку (сопровождение, погрузка, разгрузка);

11 «Животные на выращивании и откорме» - на стоимость животных, переводимых из одной возрастной группы в другую.

В случае выбытия и уменьшения стоимости животных на выращивании и откорме, а также птицы, зверей, кроликов и пчел счет 11 «Животные на выращивании и откорме» кредитуется и в зависимости от направлений выбытия дебетуются следующие счета:

90 - на стоимость реализованного поголовья по всем каналам реализации;

08, субсчет 08-6 «Перевод животных в основное стадо» - на стоимость переведенного молодняка во взрослое поголовье основного стада;

20 «Основное производство», субсчет 20-2 - на стоимость павших животных на выращивании и откорме при отсутствии вины материально-ответственных лиц, субсчет 20-3 - при забое скота в хозяйстве;

94 «Недостачи и потери от порчи ценностей» - при выявлении стоимости павших животных по вине материально-ответственных лиц.

99 «Прибыли и убытки» - на стоимость животных, птицы, зверей, пчел, погибших от стихийных бедствий.

Суммы кредитовых оборотов по счету 11 «Животные на выращивании и откорме» ежемесячно переносят из журнала-ордера N 14-АПК в Главную книгу.

Внутри каждого субсчета открываются аналитические счета по половозрастным группам.

На субсчете 11 «Молодняк животных» учет ведется по следующим аналитическим счетам:

А. Крупный рогатый скот: телки старше двух лет; телки до двух лет (по годам рождения); бычки (по годам рождения).

По крупному рогатому скоту мясного направления учет молодняка ведут на следующих аналитических счетах: молодняк до 8 месяцeв по полу (телки, бычки); телки старше двух лет; телки от 8 месяцев до двух лет; бычки старше 8 месяцев по годам рождения.

Б. Свиньи: свиноматки проверяемые; поросята до двух месяцев; поросята от двух до четырех месяцев; ремонтный молодняк старше четырех месяцев; молодняк на откорме (старше четырех месяцев).

В. Овцы и козы: молодняк рождения прошлого года и·ярки (до перевода в основное стадо); ягнята, козлята рождения отчетного года: тонкорунные, полутонкорунные с однородной шерстью, полугрубошерстные с неоднородной шерстью, грубошерстные.

Г. Олени и маралы: молодняк по годам рождения: самки (оленухи, маралухи); самцы (олени, маралы).

Д. Лошади и другие виды рабочего скота (по годам рождения и полу): молодняк лошадей; молодняк верблюдов; молодняк ослов.

Молодняк племенных лошадей по направлениям (верховое, тяжеловозное, скаковое и др.).

На субсчете 11 -2 «Животные на откорме» учет ведется по следующим аналитическим счетам: крупный рогатый скот на откорме и нагуле; свиньи на откорме; овцы и козы на нагуле и откорме.

На субсчете 11-3 «Птица» аналитические счета открываются по направлениям и возрасту:

А. Куры яичного направления: молодняк, маточное стадо несушек, промышленное стадо несушек, ремонтный молодняк.

Б. Куры мясного направления: молодняк; мясные цыплята (бройлеры); маточное стадо.

В. Утки: молодняк; взрослое стадо. Г. Гуси: молодняк; взрослое стадо.

Д. Индейки: молодняк; взрослое стадо.

Е. Цесарки; взрослое стадо.

В специализированных племенных организациях, на птицефабриках, в комплексах по производству учет скота и птиц осуществляется по возрастным (технологическим) группам.

На субсчете 11-4 «Зверю> учитывают пушных зверей по виду и годам рождения.

На субсчете 11-5 «Кролики» учитывают кроликов по породам, взрослому поголовью и молодняку.

На су6счете 11-6 «Семьи пчел» учет ведут по направлениям и по роям. На субсчете 11-7 «Молодняк животных, переданный гражданам на выращивание по договорам» учитывают виды животных и птицы по каждому гражданину.

На субсчете 11-8 «Скот, принятый от населения для продажи» аналитический учет ведется по видам скота и лицам, сдавшим скот.

Аналитический учет животных на выращивании и откорме ведут в ведомости формы N 73-АПк.

В этой ведомости на каждую учетную возрастную группу животных, птиц, зверей открывают отдельные счета. Учет на этих счетах ведется по количеству голов, живой массе и стоимости за месяц и на начало года.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.