Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Боли в животе у детей.






Очень часто дети жалуются на боли в животе. Необходимо выяснить характер боли, когда возникла боль, с чем связана. Имеет значение возраст ребенка. Например, стафилококковый энтерит, как правило, встречается у детей до 1 года; острый аппендицит, ущемленная грыжа, перитонит – после 2-3 лет жизни. При сильной боли появляется бледность кожных покровов, ребенок плачет, поджимает ножки; возникает рвота, снижается артериальное давление. Боль в животе у детей может быть первым признаком многих заболеваний: кори, скарлатины, менингита, эпидемического паротита и др.

Диагностика.

При аппендиците клиническое течение у детей более тяжелое, чем у взрослых, диагностировать значительно сложнее. Могут возникать ранние осложнения (чаще разлитой перитонит). У грудных детей заболевание наблюдается редко, частота его увеличивается с возрастом и становится наибольшей в 9—12 лет. У маленьких детей появляются беспокойство, тошнота, рвота, иногда жидкий стул, повышение температуры. Ребенок малоподвижен, часто занимает положение на правом боку с приведенными к животу ногами. При осмотре выявляется место наибольшей болезненности внизу живота справа. При тяжелой интоксикации напряжение мышц может отсутствовать. В крови повышается количество лейкоцитов до 12× 109 /л - 15× 109 /л.

Гангренозный аппендицит необходимо отличать от острых желудочно-кишечных заболеваний (дизентерия, гастроэнтериты, урологическая патология, туберкулез лимфатических желез живота, скарлатина, ветряная оспа и др.), так как эти заболевания в начальном у периоде могут иметь сходную картину.

Оказание первой медицинской помощи:

Вызвать «скорую помощь».

• Не разрешать принимать пищу, лекарства.

• Создать ребенку покой.

• Холод на живот не разрешается!

Все больные с острым аппендицитом и с подозрением на него подлежат госпитализации в хирургическое отделение. Наличие острого аппендицита у ребенка в любом возрасте и у взрослых является абсолютным показанием к операции.

Острый гастрит часто встречается у детей школьного возраста. Факторы риска: нарушение режима питания, переедание, недоброкачественная пища, инфекция, лекарственные препараты, непереносимость отдельных продуктов.

Симптомы: рвота, схваткообразная боль в области желудка, тошнота, чувство тяжести, общая слабость, иногда жидкий стул. При обследовании: обложенный язык, бледные покровы, болезненность в эпигастральной области. По возможности необходимо обратиться к врачу для исключения других болезней.

Оказание первой медицинской помощи:

Если ребенок находится в школе, вызвать родителей и школьного врача.

• При исключении «острого живота» промывание желудка 1 %-ным раствором натрия гидрокарбоната, минеральной или обычной теплой водой.

• Согревающие компрессы на живот.

• Активированный уголь 1-2 таблетки по 0, 25 г на прием.

• Но-шпа 0, 01 (1 таблетка) на прием.

Дальнейшее лечение можно проводить в домашних условиях или в стационаре, по назначению врача.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.