Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Органы исполнительной власти субъектов РФ: правовой статус , структура , функции






1. В субъекте РФ устанавливается система органов исполнительной власти во главе высшим исполнительных органом государственной власти субъекта РФ. Высший орган исполнительной власти субъекта РФ («правительство» субъекта РФ) не следует путать с высшим должностным лицом субъекта РФ.

В соответствии с Конституцией РФ, в пределах ведения Российской Федерации и полномочий совместного ведения (РФ и Субъектов РФ) федеральные органы исполнительной власти и органы исполнительной власти субъектов РФ образуют единую систему исполнительной власти в РФ.

Органы исполнительной власти субъектов РФ являются территориальными отделениями соответствующих федеральных органов исполнительной власти. Например, Управления внутренних дел в субъектах РФ являются звеньями единой системы, возглавляемой Министерством внутренних дел РФ.

2. Структура исполнительных органов государственной власти субъекта РФ определяется:

высшим должностным лицом субъекта РФ (руководителем высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ);

в соответствии с конституцией (уставом) субъекта РФ.

3. Наименование высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ, его структура, порядок его формирования устанавливаются конституцией (уставом) и законами субъекта РФ с учетом исторических национальных и иных традиций субъекта РФ.

Высший исполнительный орган государственной власти субъекта РФ осуществляет следующие полномочия:

Принимает в пределах своих полномочий меры:

по реализации, обеспечению и защите прав и свобод человека и гражданина;

охране собственности и общественного порядка;

борьбе с преступностью;

разрабатывает для представления высшим должностным лицом субъекта РФ в законодательный (представительный орган) орган государственной власти субъекта РФ:

проект бюджета субъекта РФ;

проекты программ социально – экономического развития субъекта РФ;

обеспечивает исполнение бюджета субъекта РФ и готовит:

отчет об исполнении указанного бюджета;

отчеты о выполнении программ социально – экономического развития субъекта РФ;

формирует иные органы исполнительной власти субъекта РФ;

управляет и распоряжается:

собственностью субъекта РФ в соответствии с законами субъекта РФ;

федеральной собственностью, переданной в управление субъекту РФ в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ;

осуществляет контроль за соответствием федеральному законодательству, законодательству субъектов РФ актов органов местного самоуправления, вправе предложить органу местного самоуправления, выборному или иному должностному лицу местного самоуправления привести в соответствии с законодательством изданные ими правовые акты;

осуществляет иные полномочия, установленные федеральными законами, конституцией (уставом) законами субъекта РФ, а также соглашениями с федеральными органами исполнительной власти.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.