Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика судебной системы РФ






В соответствии с конституцией РФ правосудие в России осуществляется только судом посредством конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства. (ч.1 и 2 ст.118).

В Российской федерации действуют федеральные суды и суды субъектов РФ. (Создание чрезвычайных судов не допускается)

Судебная система Российской Федерации включает:

Конституционный суд РФ (ст125)

Верховный суд РФ (ст.126

Высший арбитражный суд (ст.127)

Федеральные суды – это Конституционный Суд РФ, Верховный суд РФ, верховные, краевые, областные, городские суды, суды автономной области и автономных округов, районные суды, военные и специализированные суды, составляющие систему федеральных судов общей юрисдикции, а также арбитражные суды (Высший арбитражный Суд РФ, арбитражные суды округов, субъектов РФ). К судам субъектов РФ относятся конституционные (уставные) суды субъектов и мировые судьи, являющиеся судами общей юрисдикции субъектов РФ. Однако все они составляют единую систему судов РФ, организованы на основе общих принципов, установленных федеральными законами.

Конституционный Суд РФ (ст.125) по запросам Президента РФ, Государственной Думы, одной пятой членов Совета Федерации или депутатов Государственной Думы, Правительства РФ, Верховного суда РФ и Высшего арбитражного суда РФ, органов законодательной и исполнительной власти субъектов РФ разрешает дела о соответствии Конституции РФ:

Федеральных законов, нормативных актов Президента РФ, Совета Федерации, Государственной Думы, Правительства РФ;

Конституций республик, уставов, а также законов и иных нормативных актов субъектов РФ, изданных по вопросам, относящихся к ведению органов государственной валсти РФ и совместному ведению органов государственной власти РФ и органов государственной власти субъектов РФ;

Не вступивших в силу международных договоров РФ

Договоров между органами государственной власти РФ и органами государственной власти субъектов РФ;

Суды общей юрисдикции осуществляют правосудие по уголовным, гражданским делам, трудовым спорам, делам, возникающим из административных правоотношений.

Мировые судьи рассматривают (единолично) по первой инстанции ограниченную категорию дел. Они вправе: 1) рассматривать уголовные дела с предусмотренным наказанием до трех лет лишения свободы; 2) издавать судебные приказы; 3) расторгать браки, если отсутствует спор о детях и рассматривать другие дела, вытекающие из брачно – семейных отношений, за исключением установления отцовства, о лишении родительских прав, об усыновлении (удочерении) и т.д; 4) рассматривать имущественные споры, если цена иска не превышает 500 МРОТ (в 2002 году это составляло – 225 тыс. руб.); 5) рассматривать административные правонарушения; 6) разрешать трудовые споры.

Участки мировых судей создаются законами субъектов РФ, численность населения участка должна составлять 15- 30 тыс. человек.

Арбитражные суды рассматривают экономические, хозяйственные споры и некоторые иные дела (о праве собственности на имущество, об аренде, о правах в сфере хозяйственного управления и др.)

В настоящее время в соответствии с законом «О Верховном суде РФ и прокуратуре РФ» Высший арбитражный суд упраздняется, а вопросы осуществления правосудия, отнесенные к его ведению, передаются в юрисдикцию Верховного суда РФ.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.