Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 2






В Новокузнецком районе в 350-ти м от села Ананьино наня­тые предпринимателем Петровым рабочие вырубали деревья в лесах первой группы, чтобы добывать уголь.

Как следует квалифицировать данное деяние?

Какие документы должны были иметь рабочие?

 

Задача 3

Директор общества с ограниченной ответственностью «Ксенод» Павлов, организовал разработку угольных пластов без полу­чения соответствующей разрешительной документации. С янва­ря по май 2006 г. Было добыто более 77 тыс. т черного золота, сумма доходов составила 677 тыс. 160 рублей.

Какой ответственности подлежит Павлов?

Тема 14. Эколого-правовая охрана континентального шельфа, исключительной экономической зоны РФ.-4 часа.

(ОЗФО 5 л.о. – 1час, 3.6 года – 1 час, 3 г.о.-)

Цель семинара: Усвоение и закрепление студентами понимания институтаэколого-правовой охраны континентального шельфа, исключительной экономической зоны РФ.

Вопросы для обсуждения:

1. Общая характеристика правовой охраны континентального шельфа, исключительной экономической зоны России.

2. Право собственности и право пользования.

3. Ответственность за нарушение законодательства об охране континентального шельфа, исключительной экономической зоны России.

Задания на самостоятельную работу: при подготовке к семинарским занятиям следует использовать Практикум по экологическому праву Б.В. Ерофеева. изд. М.: Респект, 2010. С. 211.

Задача 1

Акционерное общество «Краситель» в нарушение существую­щей технологии переработки мышьякосодержащих продуктов выбросило в ночное время в атмосферу мышьякосодержащие ве­щества и фтористый водород. В результате этого атмосферный воздух в радиусе 3, 5 км был отравлен, что повлекло гибель не­скольких жителей города.

1.Какое значение для возмещения вреда здоровью граждан имеem причинная связь между вредом здоровью и поведением причинителя вреда?

2. Имеется ли вина руководителей акционерного общества «Краситель», если в атмосферу города одновременно и систематически выбрасывались иными промышленными предприятиями вред­ные для здоровья граждан химические примеси?

3.Какой ответственности подлежит руководитель акционерного общества «Краситель»?

Задача 2

Браконьеры, жители села Дубовино, при незаконно прове­денной охоте убили медведя. В момент их задержания один из браконьеров, Петров убил из охотничьего ружья сотрудника охотхозяйства «Дубрава».

Дайте правовую оценку имевшим место событиям и общест­венно опасному деянию.

Какой ответственности подлежат указанные лица?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.