Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 1






Общество с ограниченной ответственностью «Искатель» и кооператив «Друг» получили лицензию на добычу полезных ис­копаемых (медной руды) в районе Среднего Урала. При этом в договоре между собой они не оговорили порядок консервации и ликвидации шахтной разработки после истощения полезных ис­копаемых.

Необходимо ли внесение данных о консервации и ликвидации предприятия по добыче полезных ископаемых в договор, заключен­ный партнерами?

Какие государственные органы правомочны выдавать доку­мент о праве пользования участками недр?

Задача 2

В территориальных водах Норвегии ввиду износа нефтеперевозящего танкера «Egle» водоизмещением более 2000 т, принад­лежащего на правах собственности капитану — гражданину Лат­вии, произошла аварийная утечка нефти. Судно не было застра­ховано и не имело иного финансового обеспечения.

Какой международный договор устанавливает ответствен­ность за разлив нефти?

Каков предел ответственности, установленный данным до­говором?

Кто отвечает за ущерб, причиненный утечкой нефти?

Тема 5.

Государственное управление в сфере охраны окружающей среды.

1. Понятие, принципы, функции экологического управления в сфере охраны окружающей среды.

2. Виды, формы, методы экологического управления в сфере охраны окружающей среды.

3. Система органов экологического управления в сфере охраны окружающей среды.

4. Экологический мониторинг.

5. Экологическая экспертиза.

6. Экологический кадастр.

7. Экологическая паспортизация.

8. Экологический контроль.

9. Лицензирование.

10. Нормирование.

11. Стандартизация.

12. Сертификация.

Задача 1

Капитан корабля Симаков, имея на борту резервуары с боль­шим количеством сырой нефти, изменил курс судна, уйдя со сво­его фарватера. После чего корабль сел на мель, в результате про­изошла крупная утечка нефти в воды реки.

Какие деяния могут быть инкриминированы Симакову, кроме нарушения правил безопасности движения и эксплуатации железно­дорожного, воздушного или водного транспорта (ст. 263 УК РФ)?

 

Задача 2

На военном аэродроме Чкаловский на протяжении 10 лет происходил сброс оставшегося керосина из баков военно-воз­душных судов непосредственно на местах стоянки, вследствие чего 1000 т топлива попали в почву. При проведении строитель­ных работ на территории поселка Бахчиванджи, расположенного рядом с аэродромом, из почвы было откачено 100 т застоявшего­ся керосина.

Как можно квалифицировать данную ситуацию?

Тема 6.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.