Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Причины и условия образования наледей. Режим формирования наледей.






 

Характерными явлениями, сопутствующими разгрузке подземных вод криолитозоны в зимнее время, являются полы­ньи и наледи.

Полыньи представляют собой незамерзшие зимой участки водотоков и озер. Обычно полыньи приурочены к ме­стам выходов на поверхность подземных вод глубокого стока через разрывные нарушения, карстовые пустоты и т. д., или к участкам, где аллювиальные воды подрусловых таликов пе­реходят в поверхностные. Возможность существования полыней в суровые зимы с сильными морозами определяется в первую очередь расхода­ми и температурой воды, выходящей на поверхность. Чем боль­ше дебит источников и выше температура воды, тем при более суровых климатических и мерзлотных условиях могут сущест­вовать полыньи. Полыней больше вблизи южной окраины крио­литозоны, где в реках сохраняется зимой поверхностный сток, больше обводненность пород и выше температуры разгружаю­щихся подземных вод. Количество полыней возрастает в райо­нах с многоснежными, менее суровыми зимами.

В зимнее время по полыньям устанавливаются места раз­грузки подземных вод, чаще всего глубокого подмерзлотного стока, в том числе и термальных. Размеры полыней различны. Иногда это незамерзший участок русла шириной 1—2 м и дли­ной 5—10 м. В других случаях их ширина достигает несколь­ких десятков, а протяженность нескольких сотен метров и даже километров. Ниже полыней в днищах долин рек обычно обра­зуются наледи.

Наледи — это ледяные тела обычно плоско-выпуклой формы и различных размеров, формирующиеся зимой в резуль­тате многократного излияния подземных, речных, озерных или морских вод на поверхность земли или льда и послойного их замерзания. Наибольший интерес с гидрогеологиче­ских позиций представляют наледи подземных вод или смешан­ных подземных и поверхностных вод. Эти категории наледей имеют наибольшее распространение. В них концентрируются огромные объемы льда, обязанного своим происхождением вы­ходам на поверхность подземных вод преимущественно в обла­стях распространения мерзлых толщ. Наледи подземных и сме­шанных вод образуются в естественных условиях и под воз­действием деятельности человека. Формирование естественных наледей зависит от гидрогеологической, климатической, мерзлотной обстановки и подчиняется определенным зональным и региональным закономерностям.

Наледи являют собой несомненно наиболее характерную и своеобразную форму проявления подземных вод криолитозоны. Они указывают на наличие таких вод, особенности их форми­рования, отражают режим этих вод в морозный период года и позволяют в ряде случаев оценить их естественные ресурсы. Наледи влияют на перераспределение поверхностного стока, воздействуют на рельеф и обусловливают образование специфических отложений — «наледного аллювия». Они могут оказывать самое неблагоприятное воздействие на различ­ные инженерные сооружения, т. е. выступают как фактор, су­щественно осложняющий инженерно-геологические условия.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.