Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Талики - понятия и термины. Классификация таликов.






Таликами и таликовыми {талыми) зонами называют тол­щи талых горных пород, которые развиты с поверхности земли или под водоемами и водотоками и которые существуют непре­рывно более одного года. Верхняя часть пород, слагающих та­лики, может сезонно промерзать. Сезонно протаивающие отло­жения таликами не являются. Талики, ограниченные многолетнемерзлыми породами только по боковым поверхностям, т. е. пронизывающие их насквозь, называются сквозными, а подсти­лаемые на некоторой глубине мерзлыми породами, — несквоз­ными или надмерзлотными. По сквозным водоносным таликам осуществляется взаимосвязь атмосферных, поверхностных и грунтовых вод надмерзлотного стока с водами глубокого (подмерзлотного) стока. По несквозным водоносным таликам про­исходят приповерхностный сток, а иногда питание и разгрузка вод межмерзлотного стока.

Помимо таликов, «открытых» в сторону поверхности земли, существуют также межмерзлотные и внутримерзлотные талики, заключенные в толщах ММП. Межмерзлотные талики пред­ставляют собой талые слои, линзы, «тоннели», «карманы», «трубы» и тела другой формы, ограниченные по верхней, нижней, а иногда и по боковым поверхностям мерзлыми (реже мороз­ными) горными породами. Внутримерзлотные талики — это талые слои, линзы и тела иной формы, ограниченные со всех сторон ММП. Воды в этих таликах не имеют связи с другими категориями вод криолитозоны. Образуются эти талики чаще всего при частич­ном промерзании межмерзлотных таликов.

Классификации таликов. По способам теплопередачи: кондуктивные, кон­вективные, конвективно-кондуктивные, кондуктивно-конвективные. В «кондуктивных» таликах воды или от­сутствуют, или имеют застойный режим, а в «конвективных» таликах имеются движущиеся воды.

По положению в рельефе: водо­раздельные, долинные, а иногда и склоновые талики, а в пре­делах этих градаций дается более детальное разделение. На­пример, среди долинных таликов различают подрусловые, пой­менные, а иногда террасовые, подозерные (старичные), конусов выноса, днищ временных водотоков и т. д.

По особенностям движения подземных вод (и их взаимодействию с поверхностными): водовыводящие (выводя­щие), водопоглощающие (поглощающие), водопроводящие.

По классификации Ромоновского выделяются:

Тип I. Радиационно-тепловые талики. Причиной их воз­никновения и существования является радиационно-тепловой обмен на поверхности земли и приповерхностном слое, приво­дящий к формированию положительных температур у подошвы CMC или слоя их годовых колебаний. В пре­делах этого типа можно выделить три подтипа таликов. Подтип 1. Радиационные талики. Образуются за счет большего поступления солнечной радиации на склоны юж­ной экспозиции по сравнению с горизонтальными площадками, а также при уменьшении альбедо поверхности, например, в ре­зультате пожаров. Подтип 2. Тепловые талики. Формируются при комп­лексном воздействии таких отепляющих факторов, как мощный снеговой покров невысокой плотности, растительность, в ряде районов заболоченность и т. д. Подтип 3. Дождевально-радиационные талики. Образуются под влиянием комплекса отепляющих факторов, в том числе и привноса тепла за счет инфильтрации дождевых вод и конденсации водных паров. В этом типе наиболее устойчивы дождевально-радиационные талики. Они существуют в более суровых условиях, чем тепловые и радиационные, и встречаются существенно севернее последних.

Тип. II. Гидрогенные талики. Формируются и существуют благодаря отепляющему воздействию водоемов и водотоков на температурный режим пород. Подтип 1. Шельфовые (субмаринные) талики. Существуют на прибрежных участках арктических морей как при положительной, так и при отрицательной температуре мор­ских вод. Подтип 2. Подэстуариевые талики. Причинами их существования являются периодически сменяющееся отеп­ляющее влияние речных вод, воздействие морских вод, часто имеющих отрицательную температуру. Подтип 3. Под озерные талики. Подтип 4. Подрусловые талики. Приурочены к рус­лам рек и ручьев. Подтип 5. Прирусловые (пойменные) талики. Они приурочены к прирусловым отмелям, косам, низким, еже­годно заливаемым водой поймам и вообще к поверхностям. С гидрогенными таликами, особенно северной геокриологи­ческой зоны, связаны основные запасы грунтовых вод; через них происходят питание и разгрузка вод глубокого (подмерзлотного и межмерзлотного) стока.

Тип III. Гидрогеогенные (водно-тепловые) талики. Обусловлены исключительно напорной восходящей фильтрацией подземных вод глубокого (подмерзлотного и межмерзлотного) стока и выносом тепла этими во­дами. Движение подземных вод к поверхности земли происхо­дит по тектоническим нарушениям, пластам водопроницаемых пород пликативных структур, карстовым пустота. Воды гидрогеогенных таликов выходят на поверх­ность в виде восходящих («субаэральных») источников, даю­щих начало водотокам и образующих наледи (подтип — субаэральные талики).

Гидро­геогенные талики характерны для территорий с суровыми, мощными мерзлыми толщами. Они находятся вне русел поверх­ностных водотоков и обычно приурочены к террасам или скло­нам долин. В разрезе такие талики имеют вид усеченных ко­нусов или труб, ограниченных мерзлыми породами.

Тип. IV. Гляциогенные талики. Существуют под ледника­ми «теплого» типа, у которых температура придонных слоев льда 0° С. Породы, слагающие ложе таких ледников, частично или целиком находятся в талом состоянии. Обычно они обвод­нены за счет талых вод, образующихся при донном таянии ледника или поступающих вниз по трещинам и промоинам в его теле.

Tип V. Хемогенные талики. Образуются в результате вы­деления тепла при окислительных реакциях в толщах горных пород.

Тип. VI. Вулканогенные талики. Развиты в районах актив­ной вулканической деятельности (Камчатка, Исландия) вслед­ствие интенсивного тепловыделения магматическими очагами и движения горячих газов, пара и вод.

Тип VII. Техногенные талики. Образуются в результате производственной деятельности человека.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.