Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метрологическая надежность средств измерений






ЛЕКЦИЯ № 8

МЕТРОЛОГИЧЕСКАЯ НАДЕЖНОСТЬ СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЙ. ПОКАЗАТЕЛИ НАДЕЖНОСТИ. МЕТРОЛОГИЧЕСКИЕ ОТКАЗЫ. МЕЖПОВЕРОЧНЫЙ ИНТЕРВАЛ

Цель лекции: изучение метрологической надежность средств измерений, показателей надежности, метрологических отказов, а также межповерочных интервалов.

 

План лекции:

1 Метрологическая надежность средств измерений

2 Метрологические отказы

3 Показатели надежности

4 Межповерочный интервал

 

Литература:

1. Метрология. Сергеев А.Г., Крохин В.В., М., Логос, 2002.

2. Основы стандартизации, сертификации, метрологии. Крылова Г.Д., М., Юнити, 2007.

 

 

Метрологическая надежность средств измерений

 

Надежность – это свойство объекта сохранять во времени в установленных пределах значения всех параметров, характеризующих способность выполнять требуемые функции в заданных режимах и условиях применения, технического обслуживания, ремонта, хранения и транспортирования.

Метрологической надежностью называют способность средств измерений сохранять установленное значение метрологических характеристик в течение заданного времени при определенных режимах и условиях эксплуатации.

Специфика проблемы метрологической надежности состоит в том, что для нее основное положение классической теории надежности о постоянстве во времени интенсивности отказов оказывается неправомерным.

Современная теория надежности ориентирована на изделия, обладающие двумя характерными состояниями: работоспособным и неработоспособным. Постепенное изменение погрешности средств измерений позволяет ввести сколь угодно много работоспособных состояний с различным уровнем эффективности функционирования, определяемым степенью приближения погрешности к допустимым границам значения.

Надежность средства измерений характеризует его поведение с течением времени и является обобщенным понятием, включающим в себя стабильность, безотказность, долговечность, ремонтопригодность и сохраняемость.

Стабильность средств измерений – качественная характеристика, отражающая неизменность во времени его метрологических характеристик.

Безотказность – свойство средств измерений непрерывно сохранять работоспособное состояние в течение некоторого времени.

Долговечность – это свойство средств измерений сохранять свое работоспособное состояние до наступления предельного состояния, когда его применение уже недопустимо.

Ремонтопригодность – свойство средств измерений, заключающееся в приспособленности в случае отказов к восстановлению путем технического обслуживания и ремонта.

Сохраняемость – свойство средств измерений сохранять значения показателей безотказности, долговечности и ремонтопригодности не только в течение эксплуатации, но и после хранения и транспортирования.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.