Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Показатели надежности






 

В технике используется большое число показателей надежности, которые приведены в стандарте ГОСТ 27.002-89 «Надежность в технике. Термины и определения». Рассмотрим основные из них, нашедшие применение в теории метрологической надежности. Знание показателей метрологической надежности позволяет потребителю оптимально использовать средств измерений, планировать мощности ремонтных участков, размер резервного фонда приборов, обоснованно назначать межповерочные интервалы и грамотно проводить мероприятия по техническому обслуживанию средств измерений.

Вероятность безотказной работы средства измерений P(t) – это вероятность того, что в пределах заданной наработки t нормированные метрологические характеристики не выйдут за допускаемые пределы.

Наработкой до отказа называется продолжительность работы средств измерений от начала эксплуатации до возникновения первого отказа, измеряемая в единицах времени, например в часах.

Вероятность безотказной работы в течение времени t может быть найдена через плотность распределения наработки до отказа f(t):

Средней наработкой до отказа называется математическое ожидание наработки средства измерений до первого отказа:

или

Рассмотрим парочку примеров.

 

Пример 1. Плотность распределения наработки до отказа измерительной системы активного контроля линейных размеров подчиняется экспоненциальному закону с интенсивностью отказов l = 5× 10-4 отказ/ч.

Определить вероятность безотказной работы P(t) за наработку t = 100 ч и среднюю наработку до отказа измерительной системы.

 

 

Решение:

Вероятность безотказной работы

,

т.е. за наработку 100 ч можно ожидать, что откажут пять измерительных систем из 100.

Средняя наработка до отказа составляет, ч:

.

 

Пример 2. Наработка до отказа средства измерений имеет нормальное распределение с параметрами ч и ч.

Определить вероятность безотказной работы средства измерений для ряда значений наработки ч, ч, ч.

 

Решение:

1. Для ч найдем

,

т.е. вероятность безотказной работы при наработке ч близка к 1.

2. Для ч

.

3. Для ч

.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.