Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Борьба с шумом и вибрацией






 

Бурильный молоток на расстоянии 2м от него 120дБ. Вентилятор местного проветривания на расстоянии 10м от него 102дБ. Состав вагонеток на расстоянии 1м от него 100дБ. В общем 95-120дБА.

Для снижения механического шума применяют нешумящие материалы, вибропоглощающие прокладки и эластичные муфты. При невозможности понизить шум до ПДУ применяют звукопоглощающие кожухи. Эффективны многослойные состоящие из гладких плотных материалов, между которыми размещены пористые материалы, коэффициент поглощения которых 0, 3-0, 9 (бетон-0, 01, кирпич 0, 03) звукоизолирующие кожухи должны быть по возможности герметичны и не иметь жестких связей с изолируемым агрегатом.

Для защиты от воздействия высококачественного шума применяют экраны из фанеры, листового металла и др., за ним образуется область звуковой тени.

Снижение аэродинамического шума осуществляется с помощью присоединенных или встроенных глушителей: активных, реактивных или комбинированных.

В активных глушителях звуковая энергия поглощается звукопоглощающими материалами, которыми облицованы каналы. Простейший вид глушителя является резиновый шланг, отводящий воздух.

В реактивных глушителях поглощение звука происходит за счет образования волной пробки. Разновидностями реактивного глушителя является камерные и резонансные глушители.

Для снижения шума из подвальных помещений применяются звукоизолирующие щиты монтажных проемов и звукоизолирующие укрытия переходных площадок.

Снижение шума осевых вентиляторов местного проветривания применяются глушители ГСМВ-5 и ГШ-5. Указанные средства снижают шум на 10-20дБ.

Более значительное поглощение дают глушители ПГС (25-30дБ), применяемые для стационарных вентиляторных установок. Он состоит из пяти пластин смонтированных в прямоугольном канале железобетонного диффузора с вертикальным звукопоглощающим коленом.

В перфораторах снижение шума добиваются выполнением ручки шарнирно-подвижной и встроенными эластичными камерами-глушителями. Этот дает эффект – 30%.

Если комплекс технических и организационных средств не позволяет создать нормируемых показателей по шуму применяются средства индивидуальной защиты: антифоны, беруши, наушники и шлемы, изготовленных из пластичных (неопрен, воск) и твердых (резина. эбонит) материалов. Эти средства позволяют снизить уровень шума на 10-40дБ.

Для снижения воздействия вибрации необходимо осуществлять меры по снижению интенсивности вибраций в источнике их образование (центровка, балансировка, использование эластичных материалов, где возможно). Например специальные рукоятки, виброгасящие пружинные каретки, специальные пневмоподдержки. Для снижения отдачи ручного инструмента масса его с полной оснасткой не должна превышать 10кг, при большой массе применяются поддерживающие приспособления либо колонковые машины.

При работе с ручным инструментом время работы не должно превышать 2/3 рабочего времени. Для этого рекомендуется делать перерывы на 10-15 мин после 1ч работы.

К средствам индивидуальной защиты относятся рукавицы с полихлорвиниловыми вкладышами, которые защищают руки от вибрации и охлаждения воздухом.

Для предупреждения распространения вибраций на рабочие места устраиваются специальные фундаментов или амортизаторов. Они должны обладать большим трением и стойкостью к воздействию агрессивных сред. Эффективность амортизаторов тем выше, чем мягче пружины и больше статические осадки в них.

Для контроля уровня вибраций применяется виброграф ВР-1, переносной виброметр ВИП-2 и другие приборы, современные: ВШВ-03М, М-311, Ш-112218, виброметр 2511.

Для измерения общего уровня шума используется шумомером Ш-71 и шумовиброизмерительным комплексом ШИВ-1 и ШИВ-2. В шахтных условиях применяют аппаратуру ШВК-И в рудничном и взрывоопасном исполнении. Методика измерения шума изложена в «Методике определения параметра шума на рабочих местах в гонных выработках и на территории шахтной поверхности». Современные приборы – это ВШВ-003М2, Октава 101А, Larson-Davis 800B, Larson-Dasiu 812.

При уровне шума > 80дБА через 2ч наступает период адаптации, после чего резко снижается концентрация внимании, увеличивается число ошибок.

Уровень звука большинства машин и оборудования составляет 80-110дБА. При уровнях звука – 100дБА, через 20 лет теряется до 40% при – 110дБА> 50%.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.