Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и значение стадии возбуждения уголовного дела






Возбуждение уголовного дела является первой стадией уголовного процесса, началом производства по уголовному делу. Именно с нее начинается уголовное судопроизводство. Только после возбуждения уголовного дела возможно производство предварительного расследо- вания и осуществление последующих стадий уголовного процесса. Поэтому законодатель уделяет значительное внимание поиску опти- мальной модели регулирования производства в стадии возбуждения уголовного дела с момента принятия УПК РФ и до настоящего вре- мени. Последние значительные изменения внесены в регулирование этой стадии Федеральным законом от 4 марта 2013 г. № 23-ФЗ.

В этой стадии устанавливается наличие или отсутствие поводов и оснований к возбуждению уголовного дела и принимается решение о возбуждении уголовного дела или об отказе в таковом. Таким об- разом, задачи этой стадии довольно узкие и ограниченные — только лишь решение вопроса о том, есть ли смысл начинать расследование. Она, в отличие от других стадий, не преследует цели полного и все- стороннего установления всех обстоятельств дела, все это — задача последующих стадий.

В чем же смысл данной стадии, для чего она нужна? Ее суще- ствование объясняется следующим. Уголовное судопроизводство


сопряжено с применением серьезных принудительных мер — за- держание, заключение под стражу и другие меры процессуального принуждения. Причем такие меры могут применяться даже к лицам, заведомо непричастным к совершению преступления (например, принудительный привод свидетеля или наложение на него денежного взыскания). Кроме того, в ходе предварительного расследования мо- гут совершаться различные следственные действия, затрагивающие конституционные права личности (обыск, наложение ареста на по- чтово-телеграфную корреспонденцию, прослушивание телефонных и иных переговоров и др.).

Очевидно, что применение всех этих мер оправданно только в случаях, когда установлен хотя бы факт совершения преступления. Если же еще неизвестно, а было ли вообще совершено преступление, то все эти принудительные и ограничительные меры теряют свой смысл. Поэтому закон обязывает соответствующих должностных лиц провести хоть какую-то предварительную проверку и установить, есть ли для этого основания. Если основания очевидны уже в момент получения сообщения о совершенном преступлении или проведении первых же проверочных действий, нет необходимости в проведении проверки в полном объеме и уголовное дело может быть возбуждено. В более сложных случаях может требоваться более тщательная про- верка, прежде чем основания к возбуждению дела будут установлены. Таким образом, стадия возбуждения уголовного дела — это своего рода фильтр, препятствующий ограничению прав личности без ка- кой-либо необходимости, по всякому непроверенному сигналу. В этом социальное значение данной стадии.

Правовое ее значение состоит в следующем. Во-первых, закон регулирует порядок производства предварительной проверки, опре- деляет права и обязанности участвующих в ней лиц. Во-вторых, только после возбуждения уголовного дела возможно производство предварительного расследования. С этого же момента начинает течь срок предварительного расследования. И, в-третьих, на этой стадии дается хотя бы предварительная квалификация преступления, что необходимо для определения подследственности уголовного дела (впоследствии, по мере более полного установления обстоятельств дела, она может меняться).

Законное и своевременное, без необоснованной задержки, воз- буждение уголовного дела служит гарантией соблюдения прав участ- ников уголовного судопроизводства, создает условия для его быстрого и качественного расследования. Незаконное возбуждение уголовного дела влечет за собой необоснованное применение различных прину-


дительных мер, порождает опасность привлечения к ответственности невиновных лиц. Отрицательные последствия имеет и незаконный отказ в возбуждении уголовного дела — влечет безнаказанность лиц, совершивших преступление, невозможность возмещения причи- ненного вреда, затрудняет или исключает доступ к правосудию лиц, пострадавших от преступления.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.