Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поводы и основания для возбуждения уголовного дела






Для возбуждения уголовного дела необходимы законный повод и достаточное основание. Повод для возбуждения уголовного дела — это источник сведений (информации) о готовящемся или совершенном пре- ступлении. Повод должен быть законным, т. е. прямо предусмотрен законом. Их перечень приведен в ст. 140 УПК РФ, более подробно они регламентированы в последующих статьях УПК. Согласно этим ста- тьям поводы для возбуждения уголовного дела могут быть следующие.

1. Заявления о преступлении (ст. 141 УПК). Заявление может по- ступить от любого лица — физического или юридического. Заявление может быть письменным или устным. Письменное заявление состав- ляется в произвольной форме, но оно должно содержать сведения о за- явителе и быть подписано им. Анонимные заявления не могут служить поводом к возбуждению уголовного дела. Устное заявление заносится в протокол, составляемый лицом, принявшим это заявление. Про- токол должен содержать сведения о заявителе, а также о документах, удостоверяющих его личность. Протокол подписывается заявителем и лицом, принявшим заявление. При этом заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, о чем в протоколе делается отметка, удостоверяемая подписью заявителя.

2. Явка с повинной (ст. 142 УПК РФ). Явка с повинной — это тоже заявление о преступлении, но совершенном самим заявителем. Явка с повинной является одним из обстоятельств, смягчающих наказание (ст. 61 УК РФ). Поэтому важно ее правильное понимание и процес- суальное оформление.

Обязательным признаком явки с повинной является ее добро- вольность. Это означает, что она должна быть сделана по собственной инициативе. Не может считаться явкой с повинной признание, сде- ланное лицом, причастность которого к совершению преступления проверяется (например, вызванным на допрос). Явка с повинной как повод к возбуждению уголовного дела может иметь место только до возбуждения этого дела. Вместе с тем явка с повинной возможна


и в процессе расследования. Если преступление не удается раскрыть и остается не установленным лицо, его совершившее, это лицо имеет возможность для смягчения ответственности добровольно заявить о своем преступном деянии. Однако в таких случаях поводом к воз- буждению дела стал какой-то иной источник информации. В подоб- ных случаях заявление лица, совершившего преступление, может быть признано явкой с повинной лишь при условии, что это лицо не знало о начавшемся производстве по данному делу. Если ему было известно о начатом производстве, его заявление не будет поводом к возбуждению уголовного дела, и в этом смысле такое признательное заявление не следует называть явкой с повинной. Такое признательное заявление может быть учтено судом как смягчающее обстоятельство (сравните п. «и» ч. 1 ст. 61 и ч. 2 ст. 61 УК РФ). Такое разграничение обусловлено не только правильностью использования процессуальных терминов, что само по себе тоже важно. Важно и доказательственное значение подобных процессуальных документов. Явка с повинной в смысле, который придается ей ст. 142 УПК, является лишь поводом к возбуждению уголовного дела и не образует самостоятельного вида доказательств. Она не может использоваться и как «иной документ», указанный в ст. 84 УПК, потому что статус явки с повинной лишь один — служить поводом к возбуждению уголовного дела. Призна- тельное заявление лица становится основанием для его допроса по делу, и его показания, полученные в порядке допроса подозреваемого или обвиняемого, могут иметь доказательственное значение.

Подтверждением этому служит одно из решений Верховного Суда РФ. Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ отклонила жалобу К., осужденного Новгородским областным судом, на то, что при назначении наказания суд не учел наличие у него явки с повинной. Однако заявление К. о признании своей вины, которое в жалобе именуется явкой с повинной, он подал лишь после задер- жания и двухмесячного содержания под стражей и предъявления ему обвинения, когда органам предварительного следствия уже были известны обстоятельства совершения преступления и лицо, его со- вершившее. Поэтому такое заявление не может расцениваться как явка с повинной, хотя может быть учтено в качестве иного смягчающего обстоятельства (Бюллетень Верховного Суда РФ. 2011. № 12. С. 20).

В любом случае использования такого повода к возбуждению уголовного дела явка с повинной должна быть добровольной и иметь место только до вовлечения лица в орбиту уголовного судопроизвод- ства. Мотивы явки с повинной безразличны и правового значения не имеют. Это может быть искреннее раскаяние и желание помочь след-


ствию, осознание неизбежности изобличения, надежда на смягчение наказания и др. Заявление о явке с повинной может быть сделано как в письменном, так и в устном виде. Устное заявление оформляется протоколом в таком же порядке, как и заявление о преступлении, о котором речь шла выше.

3. Сообщения о совершенном или готовящемся преступлении, полу- ченные из иных источников. К ним относятся, например, сведения, содержащиеся в различных средствах массовой информации (СМИ),

результаты оперативно-розыскной деятельности (ОРД), сообщения об обнаружении признаков преступления, полученные от других право- охранительных органов, не имеющих права возбуждать уголовные дела (например, сообщения органов дорожно-патрульной службы о дорожно-транспортных происшествиях и др.).

4. Постановление прокурора о направлении соответствующих ма- териалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании. Имеются в виду случаи, когда признаки преступления выявляются прокурором, например, в ходе каких-то

прокурорских проверок, рассмотрения жалоб граждан. Поскольку прокурор в настоящее время лишен права самостоятельно возбуждать уголовные дела, а функция надзора за законностью не позволяет ему оставлять без реагирования факты выявления признаков престу- пления, такие материалы он направляет со своим постановлением в органы предварительного расследования. Это постановление под- лежит обязательному рассмотрению и выступает в качестве самосто- ятельного повода для возбуждения уголовного дела.

5. В качестве самостоятельного повода выделены также матери- алы, направляемые для решения вопроса о возбуждении уголовного дела налоговыми органами в соответствии с законодательством о налогах и сборах. Однако это может иметь место только по определенным ка- тегориям уголовных дел — о налоговых преступлениях (ст. 198–199.2

УК РФ).

6. Рапорт об обнаружении признаков преступления (ст. 143 УПК РФ). Этот повод отличается от всех остальных, рассмотренных выше. Если все они — это сообщения, полученные извне, от других органов и лиц, не наделенных правом возбуждения уголовного дела, то такой рапорт составляется лицом, получившим какое-то сообщение и проверив- шим его. Такая ситуация возникает в следующих случаях.

Во-первых, когда поступает такое сообщение о готовящемся или совершенном преступлении, которое не является законным поводом для возбуждения уголовного дела (например, анонимное письмо или телефонный звонок). Такое сообщение также подлежит проверке


и вполне может подтвердиться. По результатам такой проверки со- ставляется рапорт об обнаружении признаков преступления, который и является законным поводом для возбуждения уголовного дела.

Второй вариант составления такого рапорта — когда признаки преступления обнаружены органом, осуществляющим иные право- охранительные функции и выявившим преступное деяние. Напри- мер, полицейский, несущий патрульно-постовую службу, выявляет преступное посягательство, когда лицо застигнуто непосредственно при совершении преступления. В таких случаях также составляется указанный рапорт.

Основания для возбуждения уголовного дела — это те данные, кото-

рые должны быть установлены на момент возбуждения уголовного дела, которые дают следователю, дознавателю право принять такое решение. Если понятие повода к возбуждения уголовного дела явля- ется скорее формальным, то понятие основания — содержательным. Закон формулирует такое понятие следующим образом: основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных дан- ных, указывающих на признаки преступления (ч. 2 ст. 140 УПК РФ). Подчеркнем — именно на признаки, а не на состав и даже не на факт совершения преступления.

Рассмотрим, что означает указанная формулировка. Она означает, во-первых, что на момент возбуждения уголовного дела не должны быть установлены все элементы состава преступления. Такая задача на данной стадии не ставится. Все элементы состава преступления должны быть доказаны лишь на момент окончания расследования. Во-вторых, для возбуждения уголовного дела не обязательно, чтобы даже факт совершения преступления был установлен достоверно. Нередко для этого также необходимо провести полноценное рассле- дование (например, факт получения взятки или факт изнасилования). Поэтому для возбуждения уголовного дела достаточно обоснованного предположения о факте совершения преступления. Например, если обнаружен труп со следами насильственной смерти, то это будет достаточным основанием для возбуждения уголовного дела. Все остальные обстоятельства — действительно ли это убийство, а не несчастный случай или самоубийство, кто его совершил, из каких побуждений и т. п. — будут устанавливаться на следующей стадии, в ходе предварительного расследования. Поэтому для возбуждения уголовного дела достаточно установить признаки лишь объекта и объ- ективной стороны преступления. Кроме того, необходимым условием возбуждения уголовного дела является отсутствие обстоятельств,


исключающих производство по уголовному делу, которые подробно рассматриваются в § 14 главы 9 настоящего учебника.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.